молодые родители

09:32 10-02-2005 / Мариута, обратиться

Хочу послушать мнения специалистов и не только! Сыну 7 мес. , педиатр предлагает сделать прививку от гриппа. Какие плюсы и минусы? Слышала мнение, что смысла нет делать такую прививку, так как вирусы гриппа разные бывают, а от всех не сделаешь! Поделитесь, плиз! !!

Ответы

# 09:57 10-02-2005 Creambird, обратиться
В принципе я за прививку от гриппа, однако в Вашем случае делать ее я бы не стала - ребенок еще маленький, его контакты ограничены семьей, вероятнее всего он еще на ГВ, не относится к часто болеющим детям(слишком мал для этого), то есть в группу риска во заболеванию гриппом он не входит. Кроме того, прививку обычно делают до начала эпидемиологического сезона и действует она от 6 мес. до года, а сейчас в средней полосе уже не осень, а когда прививка начнет действовать(через 2 недели), дело и вовсе пойдет к весне. .. С другой стороны, конечно прививка если и не предотвратит возможное заболевание, то сделает его течение более легким и без осложнений. Но решать Вам, конечно)
# 11:28 10-02-2005 Аноним, обратиться
Более легким грипп сделает любой антигриппин из гомеопатической аптеки, или белладонна с липой и баржоми(без газов).
# 11:44 10-02-2005 Марина, обратиться
Мой врач советовала делать прививку от гриппа всем в семье, но не самому ребенку, пок райней мере пока он такой маленький. Вот пойдет в сад - тогда сделаете ему. А пока он дома, надо привить всех вокруг - это и для вас хорошо, и для ребенка. кстати, сейчас уже поздно, прививку от гриппа делают осенью, да пораньше, а сейчас уже не успеет сформироваться иммунитет. Не перегружайте иммунитет ребена лишней прививкой.
# 14:21 10-02-2005 Дарья Д, обратиться
В прошлом году прививку делали мой муж и 2 летний сын, и не болели целый год, были легкие простуды. В этом году мы делали всей семьей, сын, муж, я и 7 мес. дочке. Вот сейчас заболели ОРВИ, но в легкой форме. У сына температуры вообще не было, у дочки была 1 день. Но сейчас прививку делать уже поздно ее делают или ранней осенью, до ноября или весной, с апреля. (может с месяцами перепутала, но зимой точно не делают. )
# 17:28 10-02-2005 Наталья, обратиться
Врач советовала прививку не делать. Если Вы не ездиете в общественном транспорте, не работаете на рынке, в магазине и т. д. , если Вы не имеете постоянных контактов с людьми. Ребенку, соответственно, тоже прививка не нужна, если он не ходит в садик т. к. контактов с другими детьми, людьми в общем- то непосредственно нет. Я не стала делать прививку не себе, не ребенку (10 мес. ) И пожалела. У моего ребенка режутся зубки, иммунитет и так ослаблен. Чуть начался насморк и все перешло в грип. Темперетура самая высокая была 39, 6. Уж лучше сделать прививку и ребенку и всей семье. Хуже я думаю не будет!
# 22:29 10-02-2005 :), обратиться
я вообще то за прививки, но вот к прививке против гриппа всегда относилась осторожно и никогда ее не делала, наверное это из за того что мой отец будучи медиком как то сказал что эти прививки еще мало изучены и лучше не делать, вот моя свековь например в прошлом году привилась а через 3 недели слегла . .. с гриппом, так что это на усмотрение каждого опять таки