молодые родители

15:48 10-02-2005 / Дена, обратиться

Подскажите пожалуйста, как вылечить у новорожденного (17 дней) насморк? Сопли были зеленые, сейчас желтые. Промываю грудным молоком, закапывала даже настой чеснока. В кровати лежит лук, но дыхание все- равно шумное, а при еде захлебывается, плачет. К тому же у меня у самой болит горло, боюсь его заразить. Подскажите что делать?

Ответы

# 16:07 10-02-2005 Дена, обратиться
А почему нельзя чеснок? Я его развожу грудным молоком. Себе я капаю без разведения. Думаю, что насморк, потому что считаю, что его заразила старшая дочь. Он заболел через несколько дней после нее, хотя я старалась их изолировать друг от друга, но места общего ползования в квартире в единственном числе. Не помогло даже то, что дочь ходила по квартире в маске.
# 16:09 10-02-2005 Creambird, обратиться
Совершенно согласна - какой чеснок такому маленькому? А молоко нос не промывает, а наоборот, загрязняет, создает питатальную среду для размножения бактерий. Промывать нужно аквамарисом, физраствором, салином. И лук в кровати держать, мне кажется, бесполезно, когда инфекция в самом разгаре уже. А врач ребенка смотрел? Необходимо посетить лора и лечить по назначенной им схеме - желтые и зеленые выделения говорят о бактериальной инфекции. ..
# 16:53 10-02-2005 Марина, обратиться
Однако вполне прогрессивные журналы типа "Пэрентс" советуют совсем маленьким капать грудное молоко. Там живые иммуноглобулины. Не знаю, я своему капала и все было ОК. На счет Аква- Мариса, вещь, конечно, неплохая, но мало помогает и еще, до 2- х лет покупайте в каплях, спрей нельзя маленьким! А что советует педиатр? Вы врача- то вызывали?
# 17:10 10-02-2005 Иринка, обратиться
Я закапывала грудное молоко, можете ещё закапать морскую воду, она продаётся в аптеках в ампулах.
Больше таким маленьким нельзя ничего давать.
Развесьте на кроватке маленького дольки чеснока.
# 17:17 10-02-2005 :), обратиться
я бы к врачу обратилась поскольку ребенок очень маленький и самолечение все таки может быть опасно, мне в свое время капли прописывали и очень быстро помогло, только все равно нужно очень хорошо прочищать нос, лучше физ. раствором такому маленькому, можно еще отсасывать сопли спец. отсосом, но не больше одного раза в день, на ночь например, а вам можно пополоскать эвкалиптом горло, мне всегда очень хорошо помогало, только нужно почаще первые один два дня
# 17:47 10-02-2005 Дена, обратиться
Врачу звонила. Сказала капать на ночь називин, деринат. Аква- марис я тоже использую. А на счет молока- со старшей дочерью всегда им пользовались и было достаточно. Мне кажется, в этот раз инфекция очень уж какая- то стойкая. Дочь больше недели с насморком ходила, без температуры, с сохранением аппетита и настроения.