молодые родители

14:09 11-02-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Девочки, помогите советом! Хочу отдать в ясельную группу дочку, с 2- х лет. Сейчас нам год и семь, и мы очень привязаны к маме. Но маме надо выходить на работу, а бабушки у нас нет. Я очень беспокоюсь по поводу адаптации к садику, учитывая наш непростой характер - что не по- нашему - мы громко плачем, просим "мама пАжалеть". Что мне делать?

Ответы

# 14:56 11-02-2005 Creambird, обратиться
Я могу посоветовать следующее:
1) растянуть период привыкания на максимально длительный срок - сначала привести и познакомить со всеми, потом водить и оставлять на час, потом на 2, потом до обеда - стремиться к тому, чтобы процесс стал максимально постепенным.
2) с августа(если пойдете с сентября)перевести ребенка на садовский режим - вставать в 8 и т. п.
3) узнать меню столовой и готовить то же самое периодически.
4) как можно чаще упоминать о садике, но не как о развлечении(хотя рассказывать о том, как там интересно тоже надо), а как о чем- то неизбежном, что обязательно придет с повзрослением. Например - дочка, вот пройдет лето, ты будешь уже большая девочка и обязательно пойдешь в садик - там будет воспитательница, много других ребят. А мама будет ходить на работу чтобы зарабатывать денежки, а после работы будет приходить за тобой в садик.
5) Не считать для себя виноватой в том, что дочку пришлось отдать в садик и не жалеть дочь только потому, что она туда ходит. Дети неуверенность чувствуют хорошо и ведут себя так, чтобы неуверенность росла.
Ну и постараться довести навыки самообслуживания до какого то уровня.
# 02:22 12-02-2005 Аноним, обратиться
Касаемо меню детского садика, как не кручусь на кухне, оно нравится детям больше)Про длительное привыкание согласна, сама отдавала в 2 года, но год мы дурака валяли! Ничего тут не сделаешь, надо, так надо! Главное, если заболеет, правильно лечить!