молодые родители

11:48 14-02-2005 / Алиса, обратиться

Старшую дочь (4, 5) направляют на томографию головного мозга. Жутко боюсь. Во- первых потому что делают под общим наркозом, а во- вторых боюсь узнать результаты. Может кто уже проходил через подобное? или просто через общий наркоз? как дети переносят? о чем заранее озаботиться? Спасибо.

Ответы

# 12:07 14-02-2005 Alice, обратиться
А вы ничего не путаете? Томография - это компьютерное исследование, которое не требует специальной подготовки и занимает несколько минут. Впервые слышу о наркозе.
# 12:19 14-02-2005 Аноним, обратиться
Когда то, моей дочери тоже делали обследование, не томографию и не под наркозом, но в онко клинике. Так мысли ваши очень понимаю сейчас, только об этом и думается, и в руки себя не взять. .. По пути на эту диагностику, заезжали в монастырь и вдвоем с ней искупались в ледяном источнике. Дочку у меня забрали, часа на 1. 5, когда зашла в кабинет кажется уже и дышать не могла. Но у нас все обошлось! Чего и вам желаю. Единственное, к чему вам следует подготовить ребенка, так это к тому, что там скорее всего ей придется чуть чуть побыть без мамы, с доктором, ну и чисто психологически и эмоционально настроить ее. А наркоз лучше оплатить хороший, чем пользоваться тем, что предложат)
# 12:19 14-02-2005 Алиса, обратиться
Если бы путала. .. Мне сказали что это иследование (МР- томография) длится 40 минут, и детям дошкольного возраста делается под наркозом, т. к. ребенок не в состоянии столько пролежать не шевелясь. ВОт : (
# 14:48 14-02-2005 Аноним, обратиться
А что за серьезная причина так торопиться с этим обследованием, если не секрет? И может все же возможно договориться с дочкой? Моей в 6 лет делали компьютерное обследование, правда глаз, она все восприняла очень спокойно.
# 15:07 14-02-2005 Алиса, обратиться
Не секрет, мы давно у невролога наблюдаемся, так вот постоянно признаки ВЧД - головная боль, по ЭХОэнцефлограмме показывается гипертензия. Вот невролог говорит, что необходимо исключить органические изменения мозга, т. е. убедиться что нет кисты или чего еще там может быть. Врач говорит что лучше сделать это быстрее. Т. е. года 2 нам точно нельзя ждать. На 40 минут у меня точно не получится договорится, она спокойно пролежит максимум 10 минут. А там ведь еще закрытая камера, т. е. даже общаться и уговаривать ее не получится.
# 15:21 14-02-2005 Аноним, обратиться
Эхоэнцефонограмма и правда мало эфективна у детей, тк они не могут вынести все требования этой процедуры. Если надо сделать обследование, то НАДО! Поговорите с доктором по поводу наиболее подходящего наркоза, скажите, что вы готовы оплатить тот, который нужен, а не тот, который есть в наличии в больнице. А когда болит голова? Вы не связывали ее боли с лунным циклом, или магнитными бурями? Моя дочка метеозависима с детства, я сама никогда не ощущала на себе магнитных бурь, но только примерно год назад обнаружила связь. Говорят, что дети этого не ощущают, но у нас именно так.
# 15:23 14-02-2005 Солнышко…, обратиться
Короче. Общий наркоз дают детям при томографии только для того, чтобы ребенок лежал спокойно и не дергался, не вертелся и т. д. Ну представьте себе, вас вкатывают в маленькую камеру. .. Ощущение не из приятных, у ребенка (да и у взрослого) точно стресс будет. Ну и для объективности исследования необходима расслабленность. По поводу наркоза. Обязательно узнайте, какой препарат используется, дело в том, что есть препараты, при выходе из которых бывают сильные галлюцинации. Тут и до проблем с психикой недалеко. Тут уж надо самый хороший препарат выбирать. Я не знаю, как у Вас, у нас делают в присутствии матери. Сама видела все, ничего страшного. Тяжело только было сонного малыша одевать, домой тащить, ну мы были поменьше. Обязательно в течение всей процедуры требуйте присутствия анестезиолога (это норма, анестезиолог должен наблюдать пациента до выхода из наркоза). Ну это на случай непредвиденных реакций на препарат.
Чтобы успокоить дочку, в конце концов, можно потребовать, чтобы наркоз давали при Вас (чтобы малышка не боялась), а потом выйдете, если попросят. Сама процедура абсолютно безболезненна и никаких последствий не дает. Рентген страшнее, это уж точно.
# 19:47 14-02-2005 Мама Таня…, обратиться
Алиса, я в своей жизни перенесла 7 наркозов и все, кроме одного - плохо. Последний раз мне женщины в больнице подсказали хороший наркоз - деприван. Действительно - уход спокойный , а очнулась очень быстро абсолютно без последствий - через 5 минут абсолютная ясность сознания, никакой тошшоты, никаких кошмаров и через 20 минут я уже пила чай. Единственный недостаток - дорого - 4 года назад он был 400 руб ампула. Вашей малышке нужно , мне кажется 2- 3 ампулы. Расспросите врача об этом препарате. ..
# 11:22 15-02-2005 Alice, обратиться
Все поняла насчет наркоза. Я бы последовала советам Солнышка, все она правильно сказала. А насчет Депривана - сейчас используется повсеместно, чуть не по умолчанию. но предсказать реакцию организма, который с ним еще не сталкивался, не всегда возможно. Уход в наркоз действительно очень быстрый и легкий. У меня после Депривана отходняк был сутки, с сильной тошнотой и головокружением. А уж как у маленького будет. .. Никто не знает, поэтому очень важно, чтобы был рядом постоянно квалифицированный анестезиолог.
# 12:34 15-02-2005 Алиса, обратиться
Спасибо за поддержку : ) Когда есть четкое представление о предстоящем, то все уже не так страшно. Когда пройдем процедуру, доложусь. Там еще запись на 2 недели вперед.