молодые родители

22:17 16-02-2005 / Мама Оля, обратиться

Девчонки! У меня кроха – год и три, если кто не помнит. И многое уже устаканилось, но вот как вы думаете, как быть с запретами. Например, в ванной – стоят на расстоянии её вытянутой руки тюбики, в том числе Бюбхен, которые ей известны. Конечно, расторопная красотка тут же открывает и пить. Я ей- нельзя, она смотрит и продолжает. Как в этом возрасте лучше, чтобы психику ребенка не травмировать – просто убрать из поля зрения то, что не нужно, или настойчиво запрещать? Или разрешить? Последнее зачастую невозможно. В случае с бросанием овощей – возможно, а вот с шампунями – нельзя, вредит здоровью.

Ответы

# 22:38 16-02-2005 Светлана М.…, обратиться
Я бы убрала. Моей тоже 1 марта будет 1, 3. Если пару раз скажу "Нельзя" и не понимает, тогда убираю. Незаметно.
# 09:28 17-02-2005 Creambird, обратиться
Я за запреты в принципе и считаю, что чем раньше ребенок получает представление о том, что ему делать нельзя ни при каких условиях, тем лучше. Но - в этом случае тюбики убрать необходимо - слишком велика цена непослушания ребенка может быть. .. Кто знает, что еще ей захочется попробоватьна вкус. ..
# 12:43 17-02-2005 Natalie, обратиться
Я согласна с Creambird запреты нужны. Я бы тоже баночки запретила трогать и убрала бы, но при этом объяснила бы "их нельзя трогать- это опасно, можно отравится и попасть в больницу(что- то в это духе). "Если спросит почему, тогда объяснить, что шампунь хорош для мытья головы, пить опасно и т. д. Если есть дальше "почему" то отвечать, если нет слава богу. Главное коротко и ясно.
# 14:02 17-02-2005 Лелька, обратиться
А у нас доча одначды схватилась за одогревать, не обожглась конечно, но поняла что это горяче, пока я ее успокаивала, все время приговаривала "ну ну ну! " нельзя это трогать, теперь все то что ну ну ну! - она не трогает, еще и сама подойдет покажет и приговаривает "ню ню ню! "