молодые родители

15:48 17-02-2005 / Виктория…, обратиться

добрый день. имеет место следующая проблема - кормящая мама и ребенок 6 мес. судя по всему подхватили какую- то инфекцию типа гриппа. проблема следующая - у обоих температура около 38 (ребенок 38, 2, у мамы немного меньше, но тоже до 38 доходит). как грамотно её сбивать, чтобы не перекормить ребенка парацетамолом или какой- нибудь другой химией?

Ответы

# 16:47 17-02-2005 Мама Лизы…, обратиться
вообще- то , я всю беременность и первой год жизни пока кормила, по необходимости, использовала только парацетамол по рекомендации врачей, так как он наименее опасен, врачам я доверяю потому как живу во франции, и помоему лучше обратиться к врачу, чтобы быть уверенным в лечении
# 18:10 17-02-2005 Солнышко…, обратиться
А у нас на парацетамол аллергия. Так нам врач посоветовал препарат на основе ибупрофена, но я полностью согласна с мамой Лизы: препараты и дозы должен назначать врач. Из домашних средств можно чай из липового цвета с малиной (если аллергии нет), хорошо помогает. .. Малышу можно клизмочки с прохладной водой (5 гр на раз).
# 19:26 17-02-2005 Виктория…, обратиться
проблема в том, что врач, назначившая парацетамол, явно первый раз столкнулась с такой проблемой (чтобы записать название лекарства, листик из конспекта выдирала : ), а детская врач ничего по этому поводу интересного не сказала.
# 21:04 17-02-2005 Солнышко…, обратиться
Виктория. Дело в том, что если Вы принимаете парацетамол и его же даете малышу, возможна передозировка и, как следствие, поражение печени. Для такого осложнения много не надо, иногда передозировка наступает от двойной дозы.
Ну если малышу выписали парацетамол, то Вы сама, хотя бы, принимайте аспирин (после еды) или что- то на основе ибупрофена (в России знаю Нурофен). Ну и питье в больших количествах, чай с лимоном. .. Если почки и желудок (Ваши) в порядке, можно принимать ударную дозу аскорбинки (3 грамма на прием раз в сутки 3 дня). Дело в том, что при вирусных инфекциях больше ничего не посоветуешь.
# 01:11 18-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Ну солнышко не зря такое имя носит - прям светит и радует : ) Добавлю только, что ребеночка можно и надо раскрывать, можно обтирать спиртом. Из препаратов кроме парацетамола, можно давать Ибупрофен (Ибуфен, Нурофен) или Найз (не помню как название вещества выглядит). А маме можно и нурофен и найз и анальгин, главное не переборщить и чтобы одновременно вместе с ребенком не принимать (чтобы не передозировать, как сказано до меня) : )) Удачи, поправляйтесь хором : )
# 01:39 18-02-2005 Мама Лизы…, обратиться
хотелось бы уточнить солныщко что при приеме парацетамола нужно соблюдать инструкции как при преме любого лекарства, кроме того рекомендовано советываться с врачем перед приемом если есть серьезная болезань печени или почек, передозировка парацетомола наступает при приеме более 4000 мг лекарства, то есть более чем 4 раза по 1000 мг с интервалом менее 4 часов между приемами (1000 мг это повышеная доза, достаточно обычно 500 мг) и в описании ничего не написано о моментальном поражении печени при передозировке, для ребенка такого маленького используют парацетамол в сиропе, где доза нормируется в зависимости от веса, кроме того, мне например даже в аптеке в свое время сказали что аспирин и нурофен лучше не принимать, а заменить парацетамолом если я кормлю, я не агитирую за парацетамол, но мне кажется что не будучи врачом и не видя больных лучше советывать народные средства, а уж такие страхи про лекарства писать вообще не очень то хорошо, особенно если они не соответсвуют действительности, извините за прямоту
# 12:12 18-02-2005 Солнышко Маме Л…, обратиться
Знаю один случай, когда ребенка увозили на скорой с отравлением из- за передоза парацетамола после одного (! !! ) приема (не помню точно название) Калпола (? ), все приняли по инструкции, а ребенку хватило. Об этом свойстве парацетамола где только не писали. А тут, если кормящая мама ребенку дозу даст, да потом сама примет, и ребенок еще с молоком получит. .. Вы рискнете дать гарантию по И- нету, что ничего не будет?
# 12:16 18-02-2005 Солнышко Breydу…, обратиться
Раскрывать и обтирать ребенка можно только, если ребенку жарко. В этом случае, действительно, температуру можно сбить. При ознобе надо поить теплым напитком и укутывать, чтобы пропотел.
# 12:21 18-02-2005 Алиса, обратиться
Про клизму при температуре! ! Помогает хорошо, но необходимо учитывать два условия: 1. Вода комнатной температуры, даже чуть теплее, чтобы спазма кишечника не было у ребенка. 2. Вода дял клизмы обязательно должна быть ПОДСОЛЕННОЙ! ! Это для предотвращения всасывания воды совместно с токсинами из кишечника через стенки кишечника в кровь. В противном случае можно вызвать сильную интоксикацию организма.
А так хорошее и безопасное средство для экстренного сбивания температуры.
# 12:44 18-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Сколько в больнице работаю, ни разу не видел, чтобы после клизмы снижалась температура, хотя все об этом говорят : (
# 13:37 18-02-2005 Мама Лизы…, обратиться
конечно не дам, по этому и призываю не вмешиваться в разговор больной- врач, никто не застрахован от возможных реакции на какое либо лекарство, врач прописавший лекарство должен это учитывать, мы не знаем какие предписания дал врач этой маме, глупо по моему пытаться корректировать это по интернету, а случаев страшным можно вспомнить много