молодые родители

08:30 18-02-2005 / Таня - Мама Мар…, обратиться

Девчата, хочу спросить кто что думает по поводу ночных кормлений, когда ребенку уже немало месяцев (нам почти 11). Он у меня до сих пор ночью просыпается покушать часа в 2- 3, иногда в 4. Мы на искусственном вскармливании + всякие овощи- фрукты- мясо (ночью естественно не мясо, а молочко из бутылочки кушаем). Кому не скажу про это, все удивляются, что мол такой большой уже, а все еще не спит всю ночь. У всех обычно находится пример - вот эта мамаша своего с 3 месяцев приучила всю ночь спать, а эта чуть ли не с рождения. Я даже однажды поддалась на эти провокации и решила дать ребенку "проплакаться" ночью по многочисленным советам. Плакал он ужасно долго (не помню точно сколько, может час), что когда я подошла к его кроватке, у него вся постель была мокрая, мордочка опухшая. Мне кажется, что это просто издевательство над ребенком. Если уж хочет кушать, почему бы и не покормить, тем более я уже привыкла ночью просыпаться. С другой стороны, представляю себе такую картину - подходит ко мне в 3 часа ночи трехлетний мальчик и просит - мама, дай бутерброд, что ли. : ) Нужно ли мне пытаться его отучить от ночных кормлений? Если да, то как (кроме "дать проплакаться" - этим я уже точно больше не буду заниматься)? Если специально не отучать, то в каком возрасте он должен сам перестать ночью просыпаться кушать?

Ответы

# 09:34 18-02-2005 Creambird, обратиться
Моя позиция на этот счет однозначна - надо кормить грудью по ночам до того момента, когда ребенок сам перестанет просыпаться для этого. Этого не так долго ждать в случае, если не форсировать ситуацию. Я тоже кормила в 11 мес пару раз за ночь, а чуть позже года мы постепенно от ГВ отказались и сын стал спать всю ночь. А вот опасаться насчет 3- х летнего ребенка с бутербродом вообще безосновательно))) Просто для ребенка на свободном ГВ естественно питаться ночью. а "проплакивание" я тоже считаю издевательством над ребенком, зачастую приводящим к совершенно противоположным от ожидаемых результатам - ребенок лишенный груди и маминого внимания может начать требовать всего этого еще активней. ..
# 10:23 18-02-2005 Ирина И, обратиться
Таня, не мучайте Вы ни себя, ни ребенка. Хочется ему ночью покушать, пусть покушает. Я одного своего ребенка кормила грудью до 1 г. 3мес. , второго до двух лет, и пока кормила - они просыпались ночью, чтобы пососать. Все дети разные, может быть Вашему малышу необходима ночная дозаправка. А насчет, того, что Вам говорят знакомые - Вы же не проверяли, как у них на самом деле? Что Вам мешает говорить, что у Вас тоже спит всю ночь, не просыпаясь? Поверьте, подрастет еще немножко, и все станет на свои места! Когда просит кушать, это хорошо, гораздо хуже, когда дитя сидит три часа над тарелкой, киснет, киснет - что- то мне не хо- о- о- чется. Не забывайте, что каждый человек ( даже маленький) - это индивидум, и не надо его "загонять" в какие- то рамки, придуманные кем- то. А как вариант, можно плотнее попробовать кормить вечером, а перед сном давать сладкий кефир.
# 10:57 18-02-2005 Настя, обратиться
Ну, бутерброд не попросит, а попить может просить долго, лет до 3- 4. Всякое бывает, некоторые взрослые тоже ночью попить встают, даже стаканчик рядом с кроватью ставят. А вот представить - если такому взрослому сказать - не дам тебе воды, хоть оборись тут. Что он делать будет? Мне кажется - каждому свое. Хочется - пусть ест. Подрастет еще немножко, - замените ночное молочко водичкой, тем более что он у вас из бутылочки ест. Удачи!
# 12:07 18-02-2005 Алиса, обратиться
У меня дочь по ночам бутылку сосала до 3, 8 лет. .. Не хочу сказать что мы пример для подражания, но у меня моральных сил не было отучать ее насильно. А отучились в конце концов так: перехали летом жить на дачу, а в процессе сборов бутылку "забыли" дома. На даче новую купить негде. И это было воспринято как должное, безо всяких скандалов. Ну ладно, мне даже стыдно за ребенка не было. Зато когда она болела - бутылка была для нас просто спасением.
# 12:49 18-02-2005 :), обратиться
мне кажется научить ребенка спать и ночные кормления это разные вещи, мой ребенок умеет засыпать и спать самостоятельно, но сейчас например тоже просыпается ночью один а иногда 2 раза попить молочка, зубы помазать, такие моменты нужно пережидать, у всех же разные состояния и зубы могут идти и просто к маме хочется иногда : )
# 13:27 18-02-2005 Марина, обратиться
Я кормила грудью по ночам до 1, 5 лет.
# 15:36 18-02-2005 Дарья Д, обратиться
Кроме как через слезы вы ребенка ни как не отучите, а вам это надо, так мучать малыша. Дети все индивидуальные. Кто- то уже с 3 мес спит всю ночь, а кто- то и до 3- 4 лет просыпаеться ночью. Вот сын у меня до 1, 5 лет просыпался по 2- 3 раза за ночь, чтоб попить. Да и сейчас, ему 3, 7г, может проснуться, но потом сразу засыпает. А дочка, нам год, уже с 9 месяцев спала всю ночь и не просила грудь. Так что кормите, пока сам не отучиться. Можете попробывать дать ему вместо смеси водичку, может ему потом и не захочется просыпаться из- за воды, но это с условием, что ребенок не будет при этом плакать.
# 06:46 19-02-2005 Таня - Мама Мар…, обратиться
Спасибо всем за поддержку. Я аж даже удивилась, что все без исключения поддерживают позицию, что ребенка мучать не нужно. Откуда же мне- то в жизни люди попадаются, которые считают наоборот? Кстати о водичке - пробовала я ему подсунуть водичку вместо молочка, так он сначала сосать начинает, а через секунд 10 до него доходит, что что- то здесь не то, и он тогда окончательно просыпается и реветь начинает. Я мучать его не буду, пусть кушает, мне и бутерброд в 3 года думаю не тяжело будет сделать, если попросит. : )
# 22:24 21-02-2005 Станислав, Папа…, обратиться
Девушки, подскажите как поступить в такой ситуации - сыну 1 год 4 месяца, пару последних недель стали замечать, что на запреты он начал реагировать ором - стоит и упорно орет, пока у меня нервы не выдерживают и я даю ему то, что он хочет. Понимаю, что нужно что- то делать, а как именно поступить не представляю. Помогите советом.