молодые родители

12:33 18-02-2005 / Алёна, обратиться

Созрел ещё один общий вопрос: каким образом кто решал проблему подгузников/ пелёнок. Мы весь 1- й месяц буквально не вылезали из памперсов, а недавно я пообщалась с одноклассницей, у кот. дочке 7 мес. и она её уже учит на горшок ходить. Так она меня немного "спугнула" удивлением - "как, ТОЛЬКО в памперсах? ?? " Я и задумалась, что же, постепенно на мокрые пелёнки переходить? ? Вообще- то я ему и так устраиваю пару- тройку раз под контролем свободные минуты (а то памперс натирает), заворачиваю в пелёнки, он их быстренько "уделывает" и снова в памперс. .. У кого как и во сколько мес. /лет осуществлялся переход? А то боюсь повторить опыт своей племяшки, которую уже в детсадовском возрасте еле научили дела на горшке справлять из- за привыкания к памперсам.

Ответы

# 12:39 18-02-2005 :), обратиться
хе хе, вопрос очень спорный, столько раз уже это здесь обсуждалось, но я так и не увидела единого мнения, каждый делает в результате так как им это удобно, потому что зависит от терпения, желания, свободного времени мамы, да и от характера ребенка тоже не мало, я так понимаю что ключевые моменты как отлучение от груди, прикорм, горшок и памперсы очень индивидуальны в пределах разумного конечно и винить себя или ребенка если у кого то "уже" а у меня нет совсем не надо
# 12:54 18-02-2005 Алена, обратиться
Я думаю, дело вовсе не в памперсах. Носите их на здоровье! (Именно на здоровье, у нас от марлевых подгузников раздражение началось, каждую секунду не будешь лазить, хоть пять минут мокрая а полежит). просто при каждой смене памперса лежите немного голенькие. А к горшку спокойно приучитесь в нужное время.
# 13:01 18-02-2005 Умка, обратиться
Мое мнение, что подгузники (Pampers, Huggies и иже с ними) не вредны. Гораздо вреднее мокрые пеленки (и дерматит и дискомфорт различный). Главное, почаще менять и оставлять малыша на "проветривание". По поводу отучения: никогда не насилуйте, не пытайтесь высаживать, если малыш против. До года это вообще имеет мало смысла (хотя бывают отдельные случаи). главное правило, по- моему, не навредить психике малыша. Т. е. не стоит ругать, постоянно держать над раковиной, сокрушаться, что не удается дочтичь желаемых результатов. После года малыш сам придет к тому, что писать в штанишки не комфортно. Я до 8 мес. держала в памперсах, потом (т. к. было лето) в трусиках днем и в памперсах во время сна. С приходом зимы памперсы вернулись на время гуляния. Где- то полгода малыш писал и какал в штанишки, потом по- тихоньку стал все делать в горшок. Всему свое время и это не самая большая проблема. Главное, чтоб малыш рос здоровым и счастливым. А "детсадовский" возраст у всех разный. В среднем, у моих знакомых переход к горшку был к 2 годам.
# 14:17 18-02-2005 Кира, обратиться
Девочки, наденьте на себя памперс и походите в нем круглые сутки, тогда и поймете как в них деткам хорошо и удобно. В первую очередь это удобно мамам.
# 14:33 18-02-2005 Умка, обратиться
Кира, а Вам было бы удобно самой не уметь есть, не уметь ходить и в целом себя обслуживать? Глупо сравнивать. Не стоит думать, что здесь собрались не заботящиеся о здоровье детей мамаши. От пеленок гораздо чаще бывает дерматит. Он так и называется- пеленочный. А ребенку вряд ли приятно просыпаться из- за мокрых холодных пеленок.
# 14:50 18-02-2005 Creambird, обратиться
Я тоже считаю, что при наличии памперсов просто глупо напяливать на ребенка пеленки - чтобы ребенок каждый раз пописав просыпался от неприятного ощущения, беспокоился, опять же постоянные раздражения. а касаемо того, что так удобнее мамам - ну да, так и есть. Спокойная мама- счастливый малыш)
# 15:19 18-02-2005 Арина, обратиться
Кира, Вы всерьез считаете, что с марлевым комком между ножек ребенку удобнее, чем в памперсах? Не говоря уж о дерматите, который, как совершенно верно заметила Умка, и носит название пеленочный. Меня не напрягает менять и стирать пеленки. А вот красная попка напрягает, и очень сильно. Так что не в одном мамином удобстве дело. ..
# 15:26 18-02-2005 Дарья Д, обратиться
Я двум своим детам памперс одевала только на улицу и на сон, в свободное время мы носили марлевые подгузники. С 7 месяцев начала сажать на горшок, постепенно привыкали к нему. Когда начинали ползать, вообще в одних штанишках, без марлевых подгузников дома сидели. Сын перестал писаться днем в 1г 10 мес, ходил только на горшок. Ночью мы отказались от подгузников в 2, 5г. Все у нас происходила постепенно. Причем первый раз сняла погузник на ночь в 2, 3г он писал всю ночь, и при этом не просыпался, намучались и он и я. Потом сняла через 2 месяца и он проспал всю ночь, и больше не писался, значит созрел. Поэтому я думаю- всему свое время. Вот дочку сейчас успею посадить на горшок, пописает в него, нет- описаеться. А может и сама попроситься- но она при этом начинает плакать, я пока пойму, что на хочет писать, она уже описаеться. Так что следите за ребенком и делайте так как подскажет вам материнское чутье.
# 15:27 18-02-2005 Kss, обратиться
Почитайте это - http: / / www. omama. ru/ docs/ doclist. asp? tid= 635. Меня эти статьи многому научили, кое- что я переняла и даже очень удобно, хотя не все еще аолучается.
# 15:46 18-02-2005 Кира, обратиться
Никто не говорит о марлевом комке между ножек. Ведь с рождения и где- то месяцев до девяти, они писают по количеству жидкости не так и много, просто часто. Не обязательно подкладывать толстые жгуты. Мы прекрасно обходились подгузниками нарезанными из старых пододеяльников, простыней и т. п. Они очень мягкие и удобные, сразу меняли мокрые, никакого раздражения никогда не было. А вот памперс это уж действительно как "Комок", тем более для новорожденного. Мы ходили в памперсах только гулять или к врачу. Конечно, каждому свое.
# 15:54 18-02-2005 Арина, обратиться
Действительно, каждому свое. Если малышу и маме хорошо - значит все правильно : )
# 16:42 18-02-2005 Катя, обратиться
Я один раз положила малыша без памперса- ну и что- проснулся весь мокрый(и спина и ножки)и замерзший- больше я так не делала. .. !! !
# 00:35 19-02-2005 :), обратиться
не знаю если поймете мое сравнение, но я теперь с улыбкой вспоминаю мой переход от самодельных ватных прокладок для месячный к нормальным тампаксам и тп, мне это было очень сложно, наверное вы более молодые и не помните этого времени когда у нас в россии появились эти вещи
# 14:05 05-03-2005 Анжела, обратиться
Я первые 1, 5 месяца пеленала, потом перешла на непромокаемые трусики, подкладывала марлевые тряпочки. Подгузник кладу только на ночь и во время прогулок. До недавних пор были раздражения от подгузников. Сейчас нам 3, 5 месяцев все наладилось. Но днем все еще в непромокаемых трусиках. После 5 ьусяцев буду приучать к горшку.