молодые родители

02:18 19-02-2005 / Татьяна, обратиться

Поделитесь опытом мамы детей, которые засыпают сами, я имею ввиду без укачиваний и груди. Как это у вас получается? Я сколько не пытаюсь уложить своего в кроватку, он ни в какую не хочет спать, начинает орать, выгибалься, сучит ножками. Трет глаза, хочет уснуть, но не может.
Ни песни, ни приглушенный свет не помогают. Возьмешь на руки - тут же спит, положишь - опять орет. Как быть то?

Ответы

# 02:24 19-02-2005 Дарья Д, обратиться
Таня, это зависит от ребенка. У меня сын до 1, 5 лет не засыпал сам, а дочка уже с 9 мес спит сам, и в обоих случаях я виду себя одинаково.
# 08:06 19-02-2005 Соловьева Валер…, обратиться
Танюша! У меня сыночку 2, 5 мес, так он сам засыпает когда наестся. Попробуй, если кормишь из бутылки, докармливать в кроватке (последние 10- 20 гр). Или еще: встанть рядом, погладить животик, не вынимая из кроватки. Мой так засыпает. : )
# 12:45 19-02-2005 Арина, обратиться
Таня, а какой возраст у Вашего малыша? Когда моей Маше было месяца два, она наотрез отказывалась где- либо засыпать, кроме как у меня на руках. Три недели я с ней на ручках по квартире расхаживала : ) И как у вас было - на руках спит, в кровати сразу просыпается. Потом потихоньку начала приучать к кроватке: поносила на ручках, положила. Сначала она криком кричала, я минут пять ждала, потом опять на руках поношу и снова в кровать. Таким макаром мы за месяц приучились засыпать в кровати. НО: она у меня в кроватке только спит, в остальное время бывает на диване, в манеже, в шезлонге, на руках, в кенге и т. д. Т. е. уже сложился стереотип: кроватка только для сна. Сейчас ей даже иногда не нравится, что на руках перед сном носят. Начинает выгибаться, подхныкивать. В кроватку кладешь - на бочок поворачивается, медведей своих на бампере разглядывает и засыпает : ) Сейчас Маше 8, 5 месяцев.
# 16:28 19-02-2005 Настя, обратиться
У меня с самого рождения дочка сама спала. Я ее клала в кроватку после кормления, она и засыпала. Где- то с месяца до двух был период, когда она начала махать ручками и сама себе не давала уснуть, в этот период я ее пеленала и укачивала. Потом ребетенок отказался пеленаться, и я опять стала после кормления класть в кроватку. Но, как написала Арина, у нас кроватка тоже была только для сна. После года дочка днем спокойно засыпала, а на ночь не хотела укладываться. Тогда мы придумали ритуал с мытьем, укладыванием куклы и мишки, чтением книжки, поцелуями, колыбельными - и все было без проблем! Главное, если ребенок плачет - не давать ему кричать. Подойдите, спросите, чего он хочет, погладьте по головке. Успокоится - снова уходите. Чтобы он всегда знал, что мама рядом, мама всегда придет, если ее позвать. Удачи!
# 17:22 19-02-2005 :), обратиться
я своего приучила постепенно, методикой 5, 10, 15 мин, начинала приучать с дневного сна, очень постепенно, ушло наверное недели 2, а вот вечером само как то получилось, сейчас проблем нет, но есть исключения, бывает и укачиваю и песни пою, но это действительно исключения, когда ребенку грустно или зубы идут и тп
# 19:30 19-02-2005 Мама Таня…, обратиться
ситуация моя, со старшей дочкой. Отучала так - заснет на руках - не снимая с рук ложусь боком на кровать , жду, когда успокоится, если развопиться - опять встаю - позже ложусь. Приучила, что оно вроде - бы на руках, но на кровати. Следующий этап - легла потихоньку ослабляю обьятия - до состояния , что ребенок с мамой, но рядом. Потом постепенно переходила на укладывание сразу на кровати в тесных обьятиях, потом на простое укладывание рядом. Позже с взрослением дочка стала укладываться в кроватку, но чтоб я с ней сидела. а дальше уже мелочи. Процесс приучения занял около месяца.
# 22:52 19-02-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо всем!
Будем пробовать различные варианты.
Нам пока 6 недель - время еще есть!
# 17:15 20-02-2005 Марфа, обратиться
А я с беременности слушала кассету, а потом стала ставить ее ему на сон грядущий. И выключаю свет (ТВ. .. ) и ложимся вместе спать - чере 5 минут спит, как сурок. проблем не было пока, нам 9- й месяц. И спим на балконе под музыку - вывела с компа колонки на балкон и ставлю диск по кругу. Там все время играет детская музыка ("Спокойной ночи" называется диск) и он даже если просыпается, то опять убаюкивается. А вот в кроватке не хотел ни под каким предлогом спать и даже когда забирала оттуда - нашупывал ручкой в темноте - здесь ли . Так что я попыток больше не делаю отселения.