молодые родители

10:56 19-02-2005 / Дима, обратиться

Красавицы! Может кто поможет? Педиатр нас игнорирует своим ответом, а знать надо! !! Сыну 7 мес. Врач прописал Кальций Д3Никамед по полтаблетки в день. У нас рахит 2 степени. Надо ли давать Аквадетрим (мы давали по 2 капли в день). Говорят, что передоз Д3 очень плохая штука!

Ответы

# 12:20 19-02-2005 Арина, обратиться
Дима, в Вашем случае очень трудно что- либо посоветовать. Действительно, сами врачи говорят, что лучше легкий рахит, чем передозировка витамина Д. Но рахит 2 степени требует серьезного лечения. Суточная доза витамна Д рассчитывается врачом, учитывая состояние ребенка, вес питание и т. д. Так что все- таки лучше уточнить у врача, который назначал Вам лечение. Самодеятельность может быть опасна.
# 12:27 19-02-2005 Alice, обратиться
Передозировка витамина Д3 действительно пожет быть опаснее, чем его недостаток. В Вашей ситуации очень важно знать, был ли в курсе ваш врач о принимаемом количестве витамина Д3 и учел ли он это при назначении определенной дозировки КальцийД3Никомед. Если да, то следуйте назначенной схеме. Если нет или не уверены, есть 2 безопасных варианта: 1. уточнить этот момент у врача, который назначил кальций; 2. продолжать давать Аквадетрим по- прежнему по 2 капли (как и раньше), а назначенный кальций Д3Никомед заменить на таблетки Са глюконат или Са глицерофосфат (предпочтительнее) по 1/ 3- 1/ 2 таблетке в сутки.
# 15:59 19-02-2005 Дима, обратиться
А как узнать есть ли у ребенка переизбыток витамина Д3? По анализам крови это видно?
# 16:12 19-02-2005 Марфа, обратиться
все пишут о том, что передозировка витамина Д очень опасна, но ЧЕМ? ?? Какой исход и действительно, какие признаки передозировки?
# 16:31 19-02-2005 Натали, обратиться
на http: // omama. ru/ docs/ newslist. asp? tid= 623Есть раздел "Мысли вслух" , там найдете и про передозировку Д , и про рахит. Не болейте!
# 17:34 19-02-2005 Солнышко…, обратиться
Это только мое мнение, но в прописанном Вам препарате уже есть вит. Д3 и в нужной дозе. Да лучше гуляйте больше. Я думаю, дополнительно ничего давать не надо. Внешние признаки (в начале гипервитаминоза)переизбытка вит. Д можно спутать с аллергией.
# 19:28 19-02-2005 Арина, обратиться
Все о передозировке витамина Д написано в инструкции к этому самому витамину (Аквадетрим, Вигантил и т. д. )
# 20:50 19-02-2005 Alice, обратиться
Кальций Д3 Никомед назначается взрослым и детям с 12 лет (опять же в инструкции написано). Передозировка Д3 может выражаться такими симптомами как потеря аппетита, головная боль, общая слабость (вялость), нарушение сна, потеря массы тела, повышение температуры, запоры, рвота, изменения в анализах мочи.