молодые родители

20:36 21-02-2005 / Марина, обратиться

Дорогие мамы, хочу поделиться очередной историей про нашего участкового педиатра (если кто помнит, которая на плач ребенка сказала, что он псих). Мы болели (насморк, кашель), пришли выписываться, она заглянула в горлышко и сказала - так- так, сделайте- ка снимок, может, у него аденоиды. Я пошла и сделали мы снимок. Потом звонит: у вас аденоиды 2- 3 степени, придите к Лору. Сегодня пошли, хотя я сразу, услышав про 2- 3 степень, полезла в инет и нашла там, что при 2- 3 степени уже практически пора под нож, так как нос не дышит, ночью дети храпят и т. д. , а мой ребенок нормально дышит носом и ночью спит тихо, и вообще никаких особых жалоб. Так вот, пришли к лору, а лор и говорит, что делать снимок, только что выздоровев, бессмысленно, так как от болезни аденоиды могут быть увеличены физиологически, и таким образом наш снимок НЕИНФОРМАТИВЕН, а короче говоря, никуда не годится : ((( Спрашивается, зачем же педиатр нас отправила, зная, что мы только что болели и еще подкашливали, и зачем я ребенка облучила лишний раз и вообще, ну представьте мое состояние. И теперь снимок делать подряд нельзя и что там реально, уже не узнать, а главное, лор сказала, что раз он чисто дышит носом и т. д. вообще надо думать, все в порядке и выписала профилактические средства. Так что учитесь на моем опыте. .. .

Ответы

# 21:38 21-02-2005 Ирина И, обратиться
Марина! По- моему, это лишний раз доказывает, что этот врач не подходит Вашему ребенку.
# 23:14 21-02-2005 Татьяна, обратиться
Марина!
У нас была подобная история, только мы пришли к врачу из- за сыпи за ушками, а он нас послал на ренген, так как решил, что у ребенка аденойды. Далее с ренгеном мы дождались записи к ЛОРу, отсидели очередь, а ЛОР после осмотра ребенка и снимка спросил, по какому поводу мы к педиатру обращались. Ну, я отвечаю, что сыпь была за ушками. Он на меня как на ненормальную посмотрел и сказал, что никаких проблем с аденойдами не видит (но явно решил, что у меня что- то с головой). История сейчас кажется забавной, но на тот момент я ужаснопереживала, весь интернет перелопатила, ведь педиатр сказал, что если мы не сделаем операцию, ребенок будет отставать в развитии и все такое.
# 10:01 22-02-2005 Дарья Д, обратиться
У сына аденойды 1- 2 степени, может уже 2- 3. Так наш врач говорит, что снимок делают в самый последний момент, когда сопли не проходят долго, ребенок не может дышать и т. п. Лор и так увидит аденойды и определит их состояние, по крайней мере наш лор так и делает. Марина, если есть возможность смените врача, с этим врачом "кашу" не сваришь.
# 12:41 22-02-2005 Марина, обратиться
А лор сказал, без снимка их не увидишь, можно лишь судить по признакам типа носового дыхания, но "увидеть" нельзя.
# 15:36 22-02-2005 Дарья Д, обратиться
Марина, может я и не права. Но наш ЛОР нашла аденойды 1- 2 степени при осмотре и без ренгена. Да и в поликлинике ЛОР, моей подруге у дочке то- же при осмотре поставили аденойды 2- 3 степени. Да и это не первый случай и ни одного ренгена не делали.
# 17:47 22-02-2005 Игорь Александрович, обратиться
Педиатр не специалист в ЛОР- патологии и не может адекватно оценивать ситуацию с ЛОР- органами. И если меня правильно учили, то аденойды на снимке не видны - их определяют пальпаторно.
# 18:32 22-02-2005 Марина, обратиться
Господи, как же жить? ?! ! Пальпаторно? ! А мы до этого ходили к Лору (прошлый год), он был из Морозовской больницы, оперирующий лор, и он сказал, что без снимка ничего определить нельзя. До этого к нам приезжала скорая помощь и доктор, постучав по спине ребенка, сказал - зайдите к лору на счет аденойдов. Я рассказала об этом лору, а тот ухмыльнулся и сказал - я 20 лет работаю лором, и никогда не видел таких волшебников, кто мог бы без снимка сказать что- то об аденоидах! !! Ну и кому же верить?
Девочки и доктор, скажите, все врачи говорят разное! ! Кому же верить? ?? Мне уже плакать хочется. Может, вообще не ходить к врачам? .. .
# 19:21 22-02-2005 Игорь Александрович, обратиться
Везде разные "школы", разные стандарты. Питерская школа отличается от московской.
# 19:23 22-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Хех, не ходите Вы к врачам, они Вас плохому научат : ) Мои ближайшие друзья, когда обращаются ко мне за помощью по поводу своей болезни или болезни детей, знают стандартную фразу: "Само пройдёт". И в большинстве случаев это именно так. По поводу аденоидов. Чаще всего этот диагноз ставится на основании внешних признаков (постоянная заложенность носа, дышит ртом, сопли, частые простуды, аденоидиты, нередко с синуситами, характерное "аденоидное" лицо, отиты и т. п. ), потом ЛОР осматривает полость носа, там есть свои косвенные признаки, иногда даже носовую миндалину можно увидеть. Потом смотрит в рот (зев), там тоже видит косвенные признаки. У старших детей можно сделать заднюю риноскопию (помните - зеркало в рот вставляют и смотрят? ), тогда напрямую рассматривают носовую миндалину (которая при разрастании и называется "аденоидами"). Если предполагается большие аденоиды и идет речь об их удалении, тогда делают рентген, по которому определяют опять- таки косвенные признаки - поражения ЛОР- органов, которые характерны при аденоидах) и проводят пальпаторное обследование носовой миндалины, чтобы определиться с её размерами и объемом оперативного вмешательства.