молодые родители

20:45 01-03-2005 / Николай, обратиться

Здравствуйте!
Девочке 1. 5 месяца, хирург поставил диагноз: дисплозия тазобедренного сустава. Подскажите, пожалуйста, что это такое, на сколько серьезно.
Врач прописал ЛФК и массаж, по очереди нас записали через месяц. Подскажите, нужно ли это делать как можно быстрее или можно подождать до наступления нашей очереди.
Заранее благодарен.

Ответы

# 09:31 02-03-2005 Creambird, обратиться
Обязательно нужно как можно быстрее, это достаточно серьезный диагноз. Подробнее спросите на ортопеде.
# 03:09 03-03-2005 Olga, обратиться
Дисплазия ТБС- это недоразвитие головки сустава. Врачи назначают массаж, иногда электрофорез с кальцием и фосфором(в зависимости от степени дисплазии). У нас дисплазию обнаружили в 3 месяца, а в 6 ее уже вылечили, так что вероятность излечивания большая. Однако 1 курсом массажа все не ограничится, поэтому договоритесь сейчас с той же массажисткой за деньги, а через месяц используете бесплатный курс. Если живете в Москве, попросите направления в центр им. Зацепы, там хорошие врачи. Пообщавшись там с одной мамой, выяснила, что ей рекомедовали как лучшего врача- Шестакову Елену Васильевну. У нее мы и лечились.
# 10:49 03-03-2005 Николай, обратиться
Спасибо за ответ, сегодня пойду договариваться!