молодые родители

21:49 01-03-2005 / Лана, обратиться

поделюсь своим несчастьем. моему Сашке поставили диагноз: нейросенсорная тугоухость 3- 4 степени (4 степень это полная глухота). абсолютно для нас это неожиданно. .ему ведь год и 7 месяцев и только сейчас у нас хватило ума пойти и обследоваться. .да и то, по настоянию свекрови. .всем остальным казалось, что все нормально. .мы в шоке. .получается, что он ничего почти не слышит. .аппарат пока не подбирали. .т. к. надо еще дообследоваться. .надеюсь, с аппаратом он будет слышать. .. подскажите. может знаете сайты, где мамы таких детей общаются. .у меня очень много вопросов. .а задать их некому.

Ответы

# 22:28 01-03-2005 Иринка, обратиться
Я сочуствую вам.
Задайте вопрос на конференцию детский лор.
Благодаря этой конференции мы пошли к врачу.
А дело было так.
У дочке в 11 мес. я заметела, какие- то выделения из уха, как- то особо значения не придавала, да и дочу это не беспокоило, думала , что просто плохо уши её чищу.
Потом где- то неделю они не прходили, я решила поискать информацию в нете. случайно наткнулась на конф. 03, там меня запугали и мы пошли к врачу, врач сказала. что Это восполение среднего уха, выписала лекарство и мы это вылечили.
А ты ЛАНА не переживай, хотя совет глупый.
# 22:56 01-03-2005 Тая, обратиться
Переживаю и Сочувствую. И размышляю, а что не заметно было, что он плохо слышит? . Я просто в шоке, у меня не намногим старше сын. Но он всегда так чутко реагирует на все, что я даже представить не могу такого. Желаю вам всего хорошего! И глупый вопрос, дилетантский- это не лечится? Только корректируется аппаратом?
# 23:03 01-03-2005 Солнышко…, обратиться
Ну. .. Такой диагноз у моего старшенького тоже был. Правда, потом выяснилось, что ошибочный (только с помощью специального аппарата). Это страшно, безусловно. Но! Если Вы ничего не замечали, то значит, что Саша достаточно неплохо адаптировался к этому миру. Вам просто придется заниматься с ним по специальной методике, чтобы не отставал в развитии, ну аппарат будет носить. Сейчас сначала успокойтесь: паникой горю не помочь. Я попробую связаться со школой в Новосибирске, где учат детей с различными проблемами в развитии. Если получу ответ, передам Вам, где искать пособия для занятий с мальчиком. ОК?
# 23:29 01-03-2005 Светлана М.…, обратиться
Ланочка, очень вам сочувствую и переживаю. Может это еще не точный диагноз? Держись! Все будет хорошо!
# 23:38 01-03-2005 Лана, обратиться
спасибо. диагноз точный. .на аппаратах обследовались у ведущего специалиста. .действительно, не замечали мы этого. .только вот сейчас поняли. что надо бы уже ему слова говорить, а он все никак. .а врачи в пол- ке все говорили, да и до 3 лет может не говорить, вот мы и не зацикливались. .. на всякие просьбы в быту он врорде нормально реагировал. .хотя теперь я уже в этом не уверена. .Тае: это не лечится - только аппаратом или наружним, или внутрь уха (дорогая операция)
# 23:43 01-03-2005 Миа, обратиться
Я так сочуствую Вам Лана! ! Надеюсь, что вы победите эту болезнь! ! У меня у самой такой же малыш. Если вам не сложно - то не могли бы вы описать все симптомы при этой болезни и на что надо обращать внимание?
# 23:52 01-03-2005 Тая, обратиться
Блин, вот и все , что могу сказать. ..
# 09:22 02-03-2005 Creambird, обратиться
(((Да, тяжело, конечно. Но все таки вы обнаружили это не поздно, речь еще успеет сформироваться, если коррекцию слуха провести грамотно. Многие мои однокурсники работают с такими детьми в коррекционных центрах всяких. Понимаю Ваши переживания, но вдумайтесь - очень большой процент людей живет с неизлечимыми вообще заболеваниями и не ощущают себя ущербными ни в какой мере. .. Я недавно смотрела в программе "Здоровье ", как проводилась коррекция слуха с аналогичным заболеванием у мальчика - это тяжелая работа, но она того стоит. Тот мальчик говорить вот уже начал в свои 3. 5 года. Это все действительно тяжело, но участь Мамы вообще такова - мы в ответе за собственных детей, что бы не случилось и раскисать просто нет никакой возможности. Все, что нас не убивает, делает сильнее. ..
# 10:45 02-03-2005 Солнышко…, обратиться
Лана, возможно это жестоко (мои слова), но такова жизнь. Отбросьте всякую жалость по отношению к сыну в связи с его заболеванием. Он нормальный. Ваша цель развивать его так, чтобы он не чувствовал ущербности. Никаких скидок на состояние. Иначе малыш почувствует свою необычность, будет из- за этого комплексовать.
Вам еще этой радости не хватает. Пока Вы не заказали аппарат и не нашли пособий, мне уже пришел один совет для Вас. Когда Вы разговариваете с малышом, старайтесь, чтобы он видел Вас, Вашу мимику. Тщательно артикулируйте, произносите каждый звук. Говорите чуть медленнее. Похоже, в быту малыш умеет читать по Вашим губам. Это здорово. Развивайте эту способность. Пытайтесь заставить его произносить звуки голосом, а не бесшумно шевелить губами. Получится - это будет Вашей победой. Тогда он заговорит, как миленький, и очень быстро. Вообще, Вы вырастите Вашего ребенка гением, т. к. теперь будете вынуждены с ним заниматься больше и больше, а это пойдет только на пользу его развитию. Держитесь, не унывайте.
# 11:38 02-03-2005 Мама Таня…, обратиться
Держитесь и не падайте духом. ..
# 12:08 02-03-2005 Танюхин, обратиться
Лана, наберитесь терпения и мужества, конечно это всё как "снег на голову", но постарйтесь приять это как факт. Конечно сказать легче чем сделать и это понятно, что будет не легко, но Бог не даёт ипытаний больше, чем может выдержать человек.
В доме у моих родителей соседская девочка живёт с подобной проблемкой, ровесница мрему брату (19 лет). Пользуется слуховым аппаратом, разговаривает как и все, вобщем живёт полной жизнью. И в детстве, помню, приходила к нам в гости, играла с братом и ни в чём ни отставла от него. Сейчас деваха красавица выросла! !! : 0)Согласна с девочками, главное чтобы не преобладало чувство жалости, воспитывайте Сашеньку как и раньше, пусть чувствует что он ЛИЧНОСТЬ. Да это не легко, да придётся потрудиться, но оно того стоит! !! Будьте умками и всё у Вам будет хорошо! !! Главное сами верьте в это, а близкие люди Вам помогут справиться со всеми трудностями! !! !! !! !
# 15:28 02-03-2005 Лана, обратиться
спасибо за поддержку. .завтра идем делать основное исследование, после которого аппарат будут подбирать - и вперед, в бой. .жалости к нему нет. .у него такой характер, что не требует жалости. .он очень серьезный и терпеливый. .мы справимся!
# 15:33 02-03-2005 Марина, Мама По…, обратиться
Здравствуй, Лана! Представляю, как тебе тяжело сейчас, действительно могу тебя понять. Во- первых моя доча (1год и 2мес) тоже больна(у нас вывих бедра врожденный, оформили инвалидность), даже не хочется вспоминать, через что мы прошли, и думать, что предстоит. А во- вторых, я до декрета работала в школе- интернате для детей с патологией органов слуха, учителем биологии и химии. Знаю таких деток, правда, только не младше первоклассников. Все очень симпатичные, хорошие ребята, но степень у всех разная. Насколько я могу судить, у вас еще не все потеряно, хотя слух конечно не восстановить на 100 процентов. Дети с 3- 4 степенью в аппарате слышат, говорят, но с прибалтийским акцентом, у нас в школе даже поют и танцуют. Если начать обучение по спец. программе сейчас(с 2 лет обычно), то можно многого добиться, даже пойти потом в обычную школу. Я знаю, что в Питере есть Эмилия Ивановна Леонгард, которая разработала методику обучения таких детишек, без жестовой речи. У нас такие детки воспринимают речь слухо- зрительно, т. е. читают с губ. Попробуйте поискать ее школу. А на сейса небольшой совет: не старайтесь артикулировать речь, пусть малыш привыкает к обычной речи, и не говорите громко специально для него. Мужайтесь и не забывайте про себя, потому что путь предстоит долгий и выдыхаться вначале нельзя. Как мне сказала мама одной девочки ( тоже инвалида), когда я ревела (дочке два раза делали операцию в 7 мес) - "привыкай, что с ней ты постоянно будешь ходить в больницу - не на операцию, так на процедуры, такая теперь у тебя жизнь пойдет". Извини, что так невесело. Желаю удачи и здоровья тебе и малышу.
# 10:52 03-03-2005 Лана, обратиться
Марина, спасибо за советы. .. желаю вам и нам сил! и терпения!