молодые родители

23:23 01-03-2005 / A, обратиться

Девочки, подскажите, пожалуйста. Что мне делать с потницей на шее. Нам 2 недели и у нас так обсыпало шейку, что просто не знаем, что делать. Мы пока не купаемся, ещё в пупком. Как бы и его подсушить повыстрее? И газы, его так корчит от них, и во сне и нет. Как бы нам от них избавиться? Помогите нам. Спасибо.

Ответы

# 11:34 02-03-2005 Мама Таня…, обратиться
Наверно все- же купаться надо - в кипяченой воде с марганцовкой (только разведите её предварительно). Если не решитесь - обтирайте несколько раз в день места с потничкой марлей смоченной в травах - ромашка, чистотел (растворы слабые). Место потнички - не кутать и почаще проветривать.
С пупком: в аптеках продается специальная "жидкость для обработки пупка". Недорого и эффективно.
От газов вы избавитесь только месяцам к 3- 4. Но помогает - Беби- калм (растительная штучка, даже не считается лекарством, помогает при незначительных проявлениях), Эспумизан - эффективен, нам врач назначала по 0, 5- 1 мл несколко раз в день.
Удачи!
# 11:53 02-03-2005 :), обратиться
к нижесказанному могу добавить, что я пользовалась бальзамом Караваева (или Витаон), очень хорошо помогало если возникала потница, купала с первых дней, а по поводу газов, часто выкладывала на животик, особенно перед едой, делала легкий массаж животика, следила чтобы отрыгивал ребенок хорошо и часто держала на руках. .. .а что делать : ) честно говоря особых проблем не было, надеюсь что благодаря моим стараниям
# 12:17 02-03-2005 Иринка, обратиться
С пупком можно купаться мы купаемся с первых дней жизни.
Протирать пупок настойкой календулы.
Если кормите грудью, следите за своим питанием, газов будет меньше.