молодые родители

09:49 03-03-2005 / Creambird- Улья…, обратиться

Я не раз сталкивалась просто с длительными насморками и поэтому хотела сказать - если насморк не прошел за 7- 10 дней, если сопли густые и желто- зеленые, значит есть какая- то бактериальная инфекция, которую у такого маленького ребенка без а/ б вылечить сложно. Это я все к тому, что хорошо бы сходить к лору, проверить нет ли отита, гайморита(маловероятно, но все - таки)- Или у Вас это все смотрели уже? . Если ничего этого нет и инфекция только в носоглотке, путей есть несколько - либо а/ б еще раз(кстати, сколько дней вы кололи оксамп? ), либо физиотерапия - кварц, УВЧ - что дадут. само собой после рекомендации врача. Потому что мне сдается, что инфекция у вас долгоиграющая такая получилась из- за зубов в том числе - она Вам иммунитет совсем ослабили. и еще вопрос - от бронхита и ларингита а/ б вы не принимали? Выздоровление наступало?

Ответы

# 16:23 03-03-2005 Ульяна-Creambir…, обратиться
Сопли не густы и не желтые, а белые и жидкие, к ЛОРу сначала не "пускала" терапевт, говорила, что и сами вылечим, потом ЛОР был на больничном, сейчас сынуля "цветет" ветрянкой (старший принес из сада), поэтому в поликлинику идти нельзя. На протяжении всего лечения пили бисептол 3дня(начался понос), пили флемоксин 3дня(высыпала сыпь), оксамп кололи 7 дней, всего 14 уколов, с соплями было улучшение, но полного выздоровления не было, "хрюкал" и сейчас их вроде бы и нет, а иногда чуть- чуть выскакивают, да и в носоглотке слышно, что слизи немного есть, но грушей ничего не достается, у нас все в куче: зубы, бронхит, ветрянка, я даже толком не могу прикорм вводить- организм ослабленный, а еще он искусственник
# 17:12 03-03-2005 Creambird, обратиться
Так сейчас уже нет соплей? А кашель остаточный есть? Если есть - надо муколитики продолжать по идее, ингалировать боржоми, промывать нос регулярно - сначала закапывать пару капелек физраствора, потом отсасывать грушей - чистоту слизистой носа обеспечивать другими словами. И не давайте ради бога больше бисептол, требуйте другой препарат - бисептол токсичен и у детей не используется сейчас! Для иммунитета хорошо бы курс виферона проделать. И вот еще что - вы же знаете наверняка, что а/ б надо сопровождать антигистаминами и бакпрепаратами? Сопли на фоне антигистаминов есть?
# 17:57 03-03-2005 Алиса, обратиться
Можно вмешаюсь? Опыт лечения соплей у нас тоже был огромный. А сейчас тьфу- тьфу. Хочу добавить что при любом насморке нам ЛОР назначал Альбуцид по 1- 2 капле 3 раза в день в течении 15 дней. Если есть подозрение на алергическую составляющую, Альбуцид чередуется с Кромгексалом (глазные капли). А еще ходили мы на серебро к этому ЛОРу (он сам мазал). Так просле курса серебра сопли во- первых бывают очень редко, а во- вторых дольше 3 дней не бывают. Еще этот врач рекомендовал физиотерапию - солянные шахты.
+ в период инфекций мы кварцуем дома. (купили бытовую кварцевую лампу).
У меня у детей разница тоже маленькая 3 года. До года младшая из болезней не вылезала, но после того как основательно пролечили старшую, отказались от применения антибиотиков, и т. д. , т. е. решаем вопрос комплексно. вот уже полгода держимся без болезней. Тьфу тьфу. Чего и вам желаю. держитесь.
# 20:50 03-03-2005 Ульяна, обратиться
кашля уже нет, виферон проставили, пьем бифидумбактерин и лактобактерин, пили супрастин при ларингите, сейчас на фоне ветрянки снова пьем супрастин, а сопли на его фоне не меньше. Врач сказала, что пока носу дадим передышку в лечении, а вдруг сами пройдут? (ее слова), а когда пройдет ветрянка, пойдем к ЛОРу. Спасибо за участие и сочуствие.