молодые родители

14:40 03-03-2005 / Алина, обратиться

Дорогие молодые мамочки! Это снова неродившая еще Алина. Посоветуйте, что самое необходимое брать в роддом для себя и для ребенка. Все беременные говорят разное. Ну вы то, родившие уже, знаете точно. Написала себе список, получается слишком большая сумка. И еще: на что похожи схватки? Каковы признаки, что надо собираться ехать в роддом?

Ответы

# 15:12 03-03-2005 Ирина И, обратиться
Схватки трудно спутать с чем- либо, это сильное напряжение мышц живота, периодично повторяющееся. Если периодичность схваток постоянна, значит начинается родовая деятельность. Есть верный признак настоящих схваток, которые отличаются от тренировочных ( Вам, наверное, такие знакомы? ). На истинной схватке перехватывает дыхание, так, что не можешь говорить. А список того, что надо взять с собой зависит от того, что в этом роддоме приветствуется. Я, например, рожала в своей одежде и малыш у меня сразу был в своих ползунках и кофточке. А вообще в приемном покое в роддоме всегда висит список, что можно взять с собой. На выписку обычно готовят: распашонку, две пеленки: фланелевую и ситцевую, чепчик, шапочку, одеяло байковое, одеяло шерстяное стеганное, пододеяльник, уголок, ленту. Ну и памперсы.
# 15:15 03-03-2005 Алиса, обратиться
Из обязательного в роддом: 1. подкладные тряпки (можно пустить на это старые простыни), в первые день два, никакие прокладки не спасут; 2. прокладки с макс. впитываемостью на последующие дни; 3. Рубашку (футболку, ночнушку и т. п. ) с пуговицами на груди, чтоб удобнее кормить было. Еще мне оч. пригодилось: марганцовка (для подмывания) и крем от трещин. Одежды лишнего не берите - только самое необходимое. И вообще если сомневаетесь в чем то - лучше оставьте дома. Потом если понадобится, то попросите чтоб привезли. Про схватки - по моему мнению, основной признак родовых схваток их периодичность. Сами ощущения могут быть совершенно разными - тянет низ живота, ломит поясницу и т. д. Но так бывает и при ложных схватках, однако ложные схватки появляются хаотично, тогда как настоящие схватки имеют четкий интервал повторения. Как только почувствуйте что- то необычное - засеките время. Думаю, что собираться в роддом надо сразу как только поймете, что начались схватки, и тем более если лопнул пузырь. Родовая деятельность у всех по разному развивается - кто- то за 2 часа рожает, (с начала схваток), кому то сутки требуются. Так что лучше не рисковать. Удачи вам.
# 15:18 03-03-2005 Creambird, обратиться
Мои первые схватки были больше похожи на кишечные боли, отличало только то, что они периодичны - боль спадала на нет каждые 5 минут. А напряжения никакого поначалу не было. А насчет того, что взять - просторное белье для себя и прокладки повышенной впитываемости.
# 15:36 03-03-2005 Мама Таня…, обратиться
Если сомневаетесь в схватках - не рискуйте - лучше подстраховаться и поехать в роддом. Также если отошли воды , а схваток нет - тоже вперед в роддом.
В разных роддомах требования разные. Прогуляйтесь до своего и поговорите с медперсоналом, если хотите знать все заранее. Главное- не забудьте в роддом документы и мед карту по беременности.
# 15:49 03-03-2005 Марфа, обратиться
Я тоже сумку здоровую насобирала. .. Пришлось мужу ее увезти домой обратно. Разрешили взять только халат, тапки, чашку, чай, ложку, йогурты, сахар, мыло, расческу. Прокладки нельзя первое время вообще использовать, т. к. они плохо дышат и инфекция в швах образуется, у нас дают свои прокладки - тряпки. Своими простынями тоже нельзя было. Обрабатывать швы приходили - так что марганцовка тоже не нужна. Ночнушку там выдавали каждый день чистую. Пеленки для малыша тоже выдают, я стала в памперсы одевать, т. к. так и не смогла толком научиться в эти пеленки его кутать. На выписку то, что Ирина И сказала. Больше не нужно. А схватки. .. ятоже ходила, спрашивала всех: как, да как? А мне сказали - начнется, поймешь. Первые самые схватки у меня начались в точности, как описано в книжках - захотела в туалет, сходила, легла и чувствую нарастание небольшое и последующее убывание. Через каждые 5 минут где- то по несколько секунд. Вот я досчитала до 10 таких "волн" и пошла будить мужа - "Поехали, пора". В машине посильнее схватки начались. Когда уже в роддом приехали все прекратилось. Ну и как раз там долго оформляли, клизмы ставили - два часа прошло. И когда меня уже в родблок привели, капельницу поставили - там все главное и началось!
# 15:49 03-03-2005 Иринка, обратиться
Возьмите с собой побольше прокладок.
Ещё совет- соберите сумку с собой заранее, у меня за 2 недели до родов сумка была собрана. Просто может случится так, что просто некогда будет собирать эту сумку.
Для малышки я ничего не брала, т. к. у нас выдают подарочные наборы для маленьких и там всё есть.
Правда я не знаю в России выдают такие или нет?
Взяла с собой свою одежду, но она не пригодилась.
После родов меня выписали через 2 дня.
Ещё возьмите с собой бумагу с ручкой, если захотите что- нибудь записать, по уходу за ребёнком.
Не забудьте пасспорт, телефон.
А насчёт схваток.
Началось у меня так, как- будто начались месячные, я подумала , что это уже схватки и заметила у себя какие- то кровянистые выделения.
Мы решили поехать с мужем в роддом, там врач объаснила, что кр. выделения- это отхождение слизистой пробки, происходит за несколько дней до родов, но домой нас обратно естественно не отпустили.
И спустя 9 часов, отошли воды и начались настоящие схватки.
Так что их не с чем не перепутаешь.
Удачи вам!
# 15:54 03-03-2005 Марфа, обратиться
У меня конверт для малыша стоял в коридоре наготове 2 месяца, а моя сумка - месяц : )))
# 16:31 03-03-2005 Дарья Д, обратиться
Ко всему написанному хочу добавить только одно. Лучше собрать не в сумку а в целофановый пакет, т. к. в некоторых роддомах не разрешают проносить сумки, а только пакеты. а вообще, если ты знаешь в каком роддоме будешь рожать, позвони туда и тебе все скажут, я так и собиралась. А вещи для выписки положи в сумку и оставь на видном месте, чтоб в день выписки муж или кто- то из родных смог ее найти и привести тебе. Легких тебе родов и удачи.
# 16:34 03-03-2005 Лелька, обратиться
Алина, а Вы в какой роддом собираетесь: на платные роды в выбранный Вами роддом или обычный - положенный Вам по месту жительства? Я рожала - во втором варианте, тогда взять с собой Вам разрешат только чистый халат, тапочки, которые можно мыть, пару носков, туалетные принадлежности (тулетная бумага, зубная паста и щетка, мыло обязательно в мыльнице), минимальный набор продуктов , чашку, ложку и вилку - и все. В моем случае даже сотовый и кипятильник пришлось прятать, потому что сумки не тщательно, но проверяли. Все украшения попросили снять, разрешили только обручальное кольцо и крестик оставить на ! веревочке (не на цепочке). Правда потом уже в самом отделении, на многое закрывали глаза и на телефоны, и на кипятильники, и на собственные полотенца. Многие пишут взять побольше прокладок - не самый лучший вариант, после родов нижнее белье носит не рекомендуется, вместо прокладок выдаются стерилизованные пеленки, мы их просто бинтиком подвязывали, из них же делали лифчики - те у кого грудь большая или молоко просто самотеком текло, сколько не сцеживай. Собственное постельное белье - в роддомах как правило запрещают. .. А вообще когда родите - тогда и узнаете ни раньше не позже. Тоже самое касается схваток, у всех это на столько индивидуально. .. Я за две недели до родов чуствовала редкие тянущие боли в низу живота, иногда болела поясница, я все ждала что пробка выйдет, а она никак не выходила. А потом однажды ночью я проснулась от того что очеень захотела в туалет (кишечник первым начал готовиться к родам, так что мне и клизма не нужна была)и уже потая по корридору в палату(я лежала на дородовой) почуствовала, что живот болит это было день в день в соответствии со сроком установленным моим врачем, и родила я через четыре часа после того как проснулась. .. Так что не бойтесь, если что- то забудете в роддоме обязательно Вам выдадут больничный вариант, пока родственники не привезут из дома, набирайтесь положительных эмоций и спокойно готовьтесь ко встрече со своим малышом, Удачи Вам и легких родов
# 18:07 03-03-2005 Иринка-Лельке…, обратиться
Неужели у вас так строго в роддомах?
Не разрешают брать собой мобильник, заставляют снимать украшения, да ещё сумки проверяют, ужас.
Я когда рожала, то телефон лежал рядом. Только один раз попросили его выключить, т. к. проверяли сердцебиение ребёнка, он мешал. Зато доча, родилась и мы сразу позвонили бабушкам, которые естественно не спали, а ждали новостей.
# 18:35 03-03-2005 Солнышко…, обратиться
У меня схватки были похожи на начало месячных в юности. Потом просто живот немного напрягался: я ничего не чувствовала, соседка увидела мой живот, сказала мне, что я рожаю. Если будут какие- то непривычные ощущения, лучше поехать в больницу, даже если ощущения не похожи на описанные кем бы то ни было.
# 23:55 03-03-2005 Alice, обратиться
Когда отошла пробка мы с мужем начали собираться в роддом, но совершенно не торопясь, потому что схватки были, но какие- то. .. странные. Регулярные, но небольные. Я старательно засекала интервалы - все сходилось на том, что начались роды. Когда приехали в роддом, то мне в родовое разрешили взять только тапки свои и мобильник, все украшения, включая кольцо, я оставила дома. Пока оформляли, пока ставили капельницу для малышки, пока лежала под монитором - врачи ходили, говорили, что все хорошо, схватки хорошие, а я лежала и удивлялась, почему это мне не больно, если все так хорошо. Только легкие тянущие боли, но вполне терпимые, вовсе не до крика. .. А потом оказалось - раскрытия нет, ребенка прессует, а выход не раскрывается. Пришлось оперировать. Так я и не поняла, когда у меня были настоящие схватки.
# 09:05 04-03-2005 Лелька - Иринке…, обратиться
У нас главное пронести с собой все то что нельзя, в отделении даже если заметят - ничего страшного, единственное за что ругали - за нижнее белье, прокладки и прочее, в этом заведущая была категорична - "домой не хотите, вам инфекция нужна? " и весь разговор
# 12:32 05-03-2005 Анечка, обратиться
Ко всему вышеперечисленному, я бы посоветовала взять бюстгалтер и прокладки(тряпки) для груди, т. к. когда прибудет молоко, то без них не обойтись, оно бежит, течёт постоянно. А так же- витамин А или облепиховое масло, чтобы постоянно обрабатывать соски(перед кормлением, естественно смыть), не ленитесь, постоянно обрабатывайте, чтобы не было трещин. Удачи!
# 22:53 05-03-2005 Алина, обратиться
Спасибо всем!