молодые родители

15:50 03-03-2005 / Ната, обратиться

Девочки, у кого дети на искуственном вскармливании? Поделить что и как у вас. У меня доче 3 месяца. Молока с самого начала было очень мало, что ни делала бесполезно, да и соски совсем втянутые. Но все равно сцеживала и все давала. А вот сейчас уже вообще 3- 5 гр. в день. у меня такое чувство вины перед ребенком что я не смогла ее кормить молоком. .. .

Ответы

# 16:12 03-03-2005 Лелька, обратиться
Привет Ната! !! Чего точно не надо делать - так это испытывать чуство вины, наши малышики воспринимают нас такими - какие мы есть с молоком и без него, и очень нас любят с самого рождения. У нас была история - наоборот. Молока много, а малявочка его не хочет не из тити не из бутылочки, а даже если попьет - срыгтвает все что съела, так что мы долго подбирали смеси, боролись с непослушным животиком и в конце концов справились. Сейчас доче полтора года, она иногда играет играет, потом подойдет ко мне коленку обнимет и говорит "люблюююююю! " так здорово и забывается что мы молоко не кушали мамино и что каки у нас были зеленые. .. это пройдет. Удачи и здоровья Вам и Вашей малышке
# 16:22 03-03-2005 Ната, обратиться
Спасибо Лелька! Я даже и не представляла что молока много бывает, а ребенок не ест. .. Я просто боюсь что ребенок будет часто болеть из- за того что не получил с молоком, хотя понимаю что молоко- это тоже не гарантия здоровья ребенка. .. Вам с дочуркой тоже здоровья и счастья!
# 16:36 03-03-2005 Ульяна-Нате…, обратиться
здраствуйте Ната! Я тоже мучиласть от чувства вины- у меня такая история- первого сына кормила до года, проблем не было, а вот второго родила через 2 года и молока полно и он ел хорошо, одна беда- он сосал так, что у меня трещины не проходили, соски все в ранах, причем кровь шла, я сцеживала в бутылку, чтобы зажили, а он пососет 10 мин, и снова кожа кусками слазила, а потом из- за того, что трещины началось воспаление, дольки груди воспалялись по очереди, вобщем мучилась полтора месяца, каждое кормление со слезами от боли, пока мне гинеколог не запретила кормить, так как из- за трещин инфекция внутрь железы попадала, так сын стал искусственником. Сейчас ему 7 мес. ,одно плохо, что любая инфекция и он сразу заболевает, так как имуннитета нет(нам старший приносит из сада), зато спит полностью ночь и ест через 3- 4 часа днем, а старший до года через 2 часа сутками ел. Так что не расстраиваитесь, ведь главное, чтобы ребенок чувствовал любовь и ласку, вот подождите еще пару месяцев и ваша дочура начнет проявлять любовь к вам, обниматься, прижиматься будет, а моя подруга до двух лет кормила грудью и из больниц не вылезают, так что кормление грудью - это не есть гарантия крепкого здоровья, любите , ласкайте и ребенок будет чувствовать себя хорошо и без титьки.
# 16:39 03-03-2005 Лелька, обратиться
А по поводу болезней - у нас были только проблемы с животиком, но не более чем у других и прошли они к четырем месяцам, за полтора года у нас только насморк был один раз и все. ..
# 19:24 03-03-2005 Ольга, обратиться
Здраствуй Ната! Успокойся и не переживай, У меня двое детей и обе искусственницы, старшей 6 лет, и иммунетет не хуже чем у тех, кто кормит грудью, простудами мы практически не болеем вообще, три раза была в контакте с детьми с ветряной оспой и не разу не заболела, да и умственно развита, так что не переживай, корми смесью, мы кормились энфамилом, нутрилоном, только не забывай, если кормищь смесью витамин Д дополнительно, давать нельзя, будет передозировка, растите большими и здоровыми
# 13:12 04-03-2005 Арина, обратиться
Ната, как я Вас понимаю! !! У меня тоже молока было мало, что я только не делала, много чего перепробовала. И мучилась жутким чувтвом вины, что же это за мать, которая не может ребеночка прокормить. Тогла я здесь же спрашивала и меня здорово поддержала ЛАНА, спасибо ей. Сейчас дочке 9 месяцев, докармливать я начала с 1 месяца. Но мы до сиз пор сисю тоже сосем, уж сколько есть - все ее. Я "переросла" эту проблему, пришла к выводу, что главное для малыша - любящая, спокойная мама. У меня есть знакомая, ее дочке в мае будет три годика, они до сих пор сисю кушают. А из болезней детка не вылезает. И есть примеры, когда детки- искусственники очень мало болеют. Так что даже не думайте. Все будет хорошо. Кормите из бутылочки на ручках, в позе как грудью, прижимайте к себе, ну Вы все сами наверное знаете : ) В любом случае для вашей дочки Вы - самая лучшая мама в мире. Насчет витамина Д я не согласна, из смесей он усваивается плохо, так что по капельке давать все- равно надо. Делайте обязательно массаж, гимнастику, валяйтесь голышом, т. е. закаляйтесь, болеть точно не будете. Здоровья вам обеим!
# 15:20 04-03-2005 Ната, обратиться
Спасибо вам всем за поддержку! Здоровья и счастья! С наступающим праздником!