молодые родители

20:56 03-03-2005 / Ульяна-Алисе…, обратиться

Алиса, скажите, а как ваша старшая в сад ходила, мой ходит 3 дня и месяц болеет, причем до сада 2 года болел очень редко, старший заболевает, за ним младший, мы решили пока в сад не водить пару месяцев, но не знаю правильное ли решение, дело в том, что старший начал разговаривать в 2, 6 года и сад ему очень на пользу в плане развития, а я одна без бабушек и полноценного внимания обоим уделять не успеваю, переживаю, что отстанет в развитии от сверстников, с ним надо сейчас заниматься, а я не успеваю, так как и младший уже требует внимания(7мес), поделитесь опытом, спасибо

Ответы

# 11:36 04-03-2005 Дарья Д, обратиться
У меня сыну 3г7мес В этом году пошел в сад. Думала болеть будет часто, до этого не болел, да к тому же у нас аденоды 1- 2 степени. Но мы не болеем. За пол года болели один раз. Перед садом мажу нос мазью виферон, обливаемся холодной или прохладной водой. И тьфу- тьфу.
# 13:51 04-03-2005 Алиса, обратиться
У меня старшая дочь стала в ясли ходить еще до рождения младшей. В яслях практически не болела - за весь год один раз. Когда родилась вторая дочь, старшая уже перешла в младшую группу и в другой сад. Тут то все и началось. Старшая болела с ноября по март с короткими перерывами дня на 2- 3. Младшая первый раз заразилась в 3 мес. возрасте (температура 39). Я с перепугу позвонила в скорую, нас увезли в инфекционку и прокололи антибиотики. Через 3 недели опять 39 и опять антибиотики. Потом в течении месяца фарингит без температуры. Но тут я уже отказалась от антибиотиков нашла хорошего ЛОРа - и вылечили без антибиотиков. Потом основательно пролечили старшую дочь - пролечили лямблии, пропили иммуномодуляторы, вылечили вечный насморк. Сейчас старшая уже очень давно не болеет. Младшая вот грипп на этой неделе подхватила где то, так она за 3 дня оклемалась. По поводу здоровья я пришла к таким выводам: 1. антибиотики применять только в самых крайних случаях, когда все остальные варианты лечения уже использованы. А то получается как замкнутый круг. Антибиотик добивает итак ослабленную имунную систему. 2. Если без антибиотика обойтись не удалось, то обязательно восстанавливать организм после него. Витамины (мне оч. нравится Киндер Биовиталь Гель, он как раз показан после лечения антибиотиками) + Бифидо- лакто- препараты (в этом плане понравился Примадофилус детский, дорогой, но реально работает). 3. Укреплять организм всеми доступными способами - закаливать, гулять на свежем воздухе. Впереди лето, самое благодатное время, пусть бегают босиком, купаются, загорают.
И не переживайте, маленький ребенок знакомится с инфекциями, от которых никуда в этом мире не деться. Просто, благодаря старшему ребенку, этот процесс пройдет у вас немного раньше, чем это бывает когда ребенок один.
По поводу развитя тоже не переживайте, догонит еще. У подруги дочь ходила в садик последний год перед школой, и до этого никто особо с ней не занимался, т. к. некому было. И ничего - и учится хорошо и ребенок общительный.
А пока сидите дома придумывайте им игры на двоих. Всем вместе можно рисовать, книжки читать, пирамидки строить. ТАк же между делом можно и буквы показывать и цифры. просите старшего ребенка помогать вам. В этом возрасте дети обожают чувствовать себя значимыми и незаменимыми.
Год назад, когда младшая как раз была такого же возраста как сейчас ваш младший, мне казалось, что болезни никогда не кончатся. Но все проходит. И ваши дети тоже адаптируются. Надо только чуть чуть им помочь. Удачи вам. : )
# 13:59 04-03-2005 Алиса, обратиться
Вдогонку. Только не вините себя в том что ребенок болеет потому что на искусственном вскармливании. Мы вот были на грудном, нам это не помогло избежать болезней. Но я тоже себя "винила", во первых за грипп на 13 неделе беременности, а во вторых потому что кормить только на 7 день дали, а молозиво самое ценное ей не досталось. Ведь у нас нет возможности исправить то, что уже случилось, поэтому надо принимать как должное и существующих условиях делать все возможное.
# 15:41 04-03-2005 Дарья Д, обратиться
Я полностью согласна с Алисой. Антибиотики- в самую последнюю очередь, а потом востанавливать организм витаминами, мы то- же пили Биовиталь гель и Линекс. И у нас то- же были Лямблии, которые мы вывили. Так что, найдите хорошего врача, ЛОРа чтоб он велл ваших детей и знал все их тонкости. Выздоравливайте и не болейте.
# 18:42 04-03-2005 Солнышко…, обратиться
А у нас в садике требовали, чтобы у каждого детеныша на шейке висел медальон: берете коробочку из- под игрушки киндер- сюрприза (которая внутри яйца). Делаете в ней много дырочек иголкой, каждое утро туда выдавливаете чеснок. На день хватает, вирусы реже дети цепляют. Что еще? Пока дети не проболеют всем, чем на роду написано, болеть будут, потом прекращают. Садиковские дети болеют часто лет до 5- ти, потом как рукой снимает. Домашние дети начинают болеть в школе с более неприятными последствиями.