молодые родители

21:19 03-03-2005 / Татьяна, обратиться

Ребенку 11 мес. Обжегся кипятком; была скорая - сделали обезбаливающий, сказали смазывать "эпланом" или спреем "Пантенол", там где волдыри повязку с ними же. Пришла педиатр сказала, что это ерунда. Что тогда делать? Ожог 1- 2 ст, волдырей пара на ногах и руке. Спрей после нанесения на ноги сколько нужно выдерживать и не давать размазывать? . Нужно ли обрабаывать ожоги антисептиком (перекисью? ) перед нанесением спрея. Что делать с волдырями- прокалывать нельзя, а что с ними будет дальше. И еще в первый день после ожога малыш писел мало, а сегодня прорвало каждые 15 мин. Спасибо

Ответы

# 09:52 04-03-2005 Creambird, обратиться
Антисептиком обрабатывать не надо - только пантенолом и желательно первые дни места повязкой перевязывать. Спрей не нужно выдерживать - сразу повязку накладывать и все. Не волнуйтесь, за неделю все придет в норму. Касательно волдырей - не знаю - нам их прокалывали, но возможно у Вас меньше ожег и в этом нет необходимости.
# 15:30 04-03-2005 Солнышко…, обратиться
Если есть возможность содрать пузыри, надо поколоть простерилизованной иглой (поджигаете спирт и иглу в нем выдерживаете, прямо в пламени). Если уверены, что не сорвете и пузыри не надувшиеся до упора, лучше оставить, ничего не делать. Вообще, просто накладывать повязку (очень слегка привязывая, чтобы пузыри не повредить), спрей Вым выписали для того, чтобы повязка не липла на кожу, ну и увлажняет- заживляет тоже. По поводу мочеиспускания. Ожог всегда приводит к интоксикации и обезвоживанию. Поите больше и пусть писиет - выводит токсины.
# 16:39 05-03-2005 Мама Таня…, обратиться
ВОЛДЫРИ ПРОКАЛЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ! (первая помощь при ожогах)