молодые родители

23:53 03-03-2005 / Денисова Е.А., обратиться

Девочки, на своем сайте буду размещаеть статьи Е. О. Комаровского. Вопрос к Вам - какие Вам показались очень интересными с позиции мамы?

Ответы

# 23:56 03-03-2005 Alice, обратиться
Я не знаю, я очень во многом согласна с его взглядами на уход и воспитание.
# 02:47 04-03-2005 Emancipe, обратиться
Я тоже во многом с ним согласна. Но в то же время он пишет с позиции мужа - отца. Я, например, не разделяю его точку зрения на то, что прогулки с коляской пустая трата времени. Балкон - вещь хорошая, но во время погулок происходит социализация, молодые мамочки делятся опытом и т. д. Конечно, со стороны мужа- отца лучше выставить ребенка на балкон и готовить мужу еду.
Есть еще пару моментов в его высказываниях, которые ущеммляют права женщин.
# 10:48 04-03-2005 Маша, обратиться
А я старшую всегда клала спать на балконе и занималась домашними делами, я на улице мы гуляли во время бодрствования. Поместите пожалуйста статью про балконы, а то сейчас со вторым малышом мы живем со свекровью, а она не разделяет моего мнения, может почитает и успокоится : )
# 11:30 04-03-2005 Creambird, обратиться
Я согласна с Комаровским по поводу систем закаливания и со мнением об уходе. Но я против прогулок на балконе в принципе - я считаю, там воздух не такой чистый - не раз читала такое мнение. и сигарета сверху упасть может . .. и ковры рядом выбивают, и курят из соседнего окна. .
# 12:22 04-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лена, а что за статья об уходе?
# 12:54 04-03-2005 Ульяна, обратиться
Мне муж скачал с интернета гнигу Комаровского "советы практикующего педиатра" и я своему первому сыну вводила прикорм полностью по его книге(начало в 6 мес, с кефира и т. д. ) и у нас введение прикорма прошло очень гладко, почти не было проблем ни с диатезом, ни со стулом. А вот второй сын категорически не хочет пить кефир и вводимся по схеме педиатра, сейчас вся попа шелушится. (начали с фрукт. пюре). Вообше мне его рассуждения нравятся, да и я по его же книге своих пацанов купала с 3недельного возраста в большой ванной, так мой старший в 2 года был на море и не боялся ни волн, ни самой воды и сейчас купается с удовольствием. Одно не нравится- его предложение, что насморк не надо лечить, он сам пройдет, мы пробовали- не проходит, хотя ведь зависит какой насморк- бактериальный или инфекционный, но как его распознать? Вобщем, у меня о нем отзывы хорошие.
# 13:20 04-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ну по поводу введения прикорма и вообще питания ребенка на ГВ я пишу отдельно, т. к. этому обучалась и сложила свое мнение. Хотя Комаровский действительно предлагает схему питания близкую к нормам ВОЗ. Меня скорей всего больше интересует что- то в уходе, что важно знать мамам. По поводу купания - к каждому ребенку свой подход. Большая ванна может повредить ребенку и ГВ тоже.