молодые родители

22:14 04-03-2005 / Кроха, обратиться

Мамочки! у кого был беспокойный ребенок? Сил больше нет! !! и днем только на руках и ночью по пять раз просыпается, а нам уже почти 8 месяцев! !!
Что делать?

Ответы

# 22:39 04-03-2005 Солнышко…, обратиться
Я приучила с 4 месяцев засыпать в кроватке. Если проснулся ночью, потерпите, не подходите минут 20- 25, иногда малыш не понимает, что еще не время вставать. .. Может, опять заснет. Помучаетесь две- три ночи, потом полегче будет. Пусть похнычет, не реагируйте. Вы тоже люди.
# 23:42 04-03-2005 Alice, обратиться
Как- то уж очень радикально. .. Нам тоже 8, и днем тоже с рук не слезает, но ночью просыпается только 1- 2 раза, хотя месяцев с трех до семи спала ночью вообще без перерыва часов 8- 10. Но были периоды, когда вот так как у вас, ни днем ни ночью покоя не было. Стискивала зубы и терпела. И мне не кажется, что это сродни "зарыванию себя в могилу". На то он и маленький, чтобы его утешать и таскать на ручках. Все это проходящее, подумайте, ведь вырастет и больше никогда не будет таким маленьким и беззащитным. Еще с грустью вспоминать будете, как много вы с ним возились.
# 00:14 05-03-2005 Дарья Д, обратиться
Солнышко ваш метод уж очень (не могу подобрать слов). Как можно застовлять ребенка плакать , когда он ищет поддержки в маме. Это не способ. У меня сын то- же был на руках целый день. Спал только на улице, а дома на руках, плка в 10 мес не пошел. И ночью каждый час просыпался. И ни чего. Сейчас нам 3г7мес спит всю ночь, а стал спать хорошо около 1, 5 лет. А то что мама люди- это понятно. Но в первую очередь она- МАМА. Время пролетит быстро, потом будите сожалеть. Я то- же сыну применяла систему 5- 10- 15. Но нам было 12, 5 года и дольше 10 мин я ему плакать не давала. Но теперь и об этом жалею, неопытная была. Когда ребенок ночью плачет, значит его что- то беспокоит, и если не реагировать на его плач, можно лешить его веры в маму. Подумайте что вам нужнее, здоровье ребенка или спокойный ваш сон. Попробуйте перед сном купать ребенка например в настое хвои, прдается в аптеки. Посмотрите не голоден ли он. Спите с ребенком, чтоб легче было укачивать. Если кормите грудью, вообще проблем может не быть, дали ночью грудь и ребенок спокоен и вы спите.
# 03:31 05-03-2005 :), обратиться
я тоже "устала" в вашем возрасте примерно, да и проблемы со здоровьем начались, долго думала, но все таки собралась с мыслями и духом и решила начать приучать спать самостоятельно по методике 5- 10- 15 минут, делала только днем и только когда ребенок был подготовлен ко сну (благо режим был выработан, примерно через две недели, он стал засыпать сам или еще на руках пока несу в кровать или в кровати, стал спокойнее даже, а потом и вечером само случилось без всяких методик, тут много об этом спорят, я тоже была очень "упрямая", но получилось и жизнь стала легче, ребенок стал высыпаться лучше, режим поменялся тоже, вместо 2- 3 раз днем стало один раз но дольше, и ночь стала длиннее, вообщем не знаю каждый выбирает свой путь, если есть желание и силы попробуйте, ведь ко всему нужно детей приучать. всегда это требует сил и терпения, так и тут, не надо только ребенка до истерик доводить , в этом и смысл что очень постепенно, ребенок должен понять что засыпать без вас нестрашно, что вы все равно рядом стоит ему только хмыкнуть : )
# 08:23 05-03-2005 Кроха, обратиться
Скажите, а если ребенок подвержен диатезу, можно ее купать в настое хвои? Доча и так со мной спит, а все равно хнычет, а не подходить к ней, когда она плачет я не могу
# 09:33 05-03-2005 Creambird, обратиться
Обеспечивайте большую активность ребенка в течение дня, больше гуляйте, сами не волнуйтесь - ребенок чувствует все. Не считайте, что поведение ребенка ненормально - совершенно нормально, поверьте - его зубки беспокоят наверно еще. .. Не позволяйте ребенку плакать одному. ИМХО.
# 10:22 05-03-2005 Иринка, обратиться
Главное спокойствие. Будьте вы спокойны, и ребёнок будет спокойнее. У меня дочка тоже по 5 раз за ночь просыпалась , иногда и больше.
И сейчас ещё тоже просыпается раза 2- 3. Хотя нам уже 1, 4.
# 11:39 05-03-2005 Марина, обратиться
У меня тоже ребенок ночью часто просыпался, бывало, подолгу качала его на руках, но я еще кормила грудью, дам сисю - он успокоится и заснет. Помогало. Днем он тоже был беспокойным, целыми днями я его развлекала. Лично я не выдедерживаю, чтоб он долго плакал, это для меня было еще мучительнее, чем качать. Качайте по очереди с мужем или качайте, лежа в кровати, протянув руку, кроватку, если она на качалке. Сейчас нам 3 г 3 мес, у нас все уже гораздо лучше. Терпите! Придумывайте решения!
# 11:42 05-03-2005 Марина, обратиться
Кстати, я полностью уверена, что все дети разные, и если один сдастся, поплакав 10- 15 минут, то другой начнет заходиться и надрываться. Поэтому мамы, которым достались более спокойные и податливые дети, и не могут понять тех, кто без конца не спит ночью, качая малышей. В любом случае, подход должен быть индивидуальным.
# 12:42 05-03-2005 Анечка, обратиться
Дорогая Кроха, очень вас понимаю, но совет у меня один- терпите, всё пройдёт! Моя доча по 5- 8 раз просыпалась до 1, 1 года, а потом, как рукой сняло- стала крепко спать, если и просыпается 1 раз, и то пописать. И днём постоянно со мной была: или на руках, или рядом. Очень я, конечно, уставала, нервы на пределе были? .. .но всё, Слава Богу, проходит. Сейчас доче 1, 4 года- шустрый, шумный весёлый ребёнок, хлопот, конечно не меньше, но бессонные ночи и вечное сидение на руках позади. Наберитесь терпения, скоро всё пройдёт. .. ведь жизнь вон какая длинная, а "ужасных" месяцев всего ничего. ..
# 15:56 05-03-2005 Тая, обратиться
Не хотелось бы вызывать гнев на себя, но у меня с двумя детьми никогда не было таких проблем как здесь описывается. И уж тем более вставаний по 8 раз за ночь. Почему- то мне это не кажется нормальным как большинству. И постоянное сидение на руках тоже. Может быть нужна поддержка невропатолога таким детям. Что вообще врачи о гиперактивных детях говорят? Ванны с хвоей это прекрасно, но что- то подсказывает мне, что это совершенно бесполезно. Я бы посоветовалась наверное. У меня безумно активный сын. Но в том- то и дело, что после этого надо высыпаться, а не вставать по нескольку раз за сон. До года он ел 2 раза за ночь, а потом перестал и никогда ночью не просыпается. Девочка иногда приходит спать к нам , но и только. Мне не столько родителей жалко, как детей- им явно что- то мешает хорошо спать. Может поэтому и днем настроение плохое. Возможно я не права. ..
# 16:34 05-03-2005 Мама Таня…, обратиться
Уф, А я то уже думать начала, что у меня одной такой супербеспокойный лунатик… Тоже ночью крутится, ползает по кровати, плачет. Совсем не высыпаюсь… Я конечно понимаю, что ребенок метеозависимый, нервный, но пока отселить его в кровать и насаждать режим измором в голову не приходило…
Спасибо. девочки, немного успокоили, буду ждать « лучших времен» ..
# 21:32 05-03-2005 Солнышко…, обратиться
Н- да. .. Беря ребенка на руки ночью, вскакивая к нему без причины по первому хныканью, Вы, во- первых, не даете ему понять, когда день, а когда ночь. Во- вторых, Вы не даете ему просто высыпаться. Дети очень легко переходят от сна к бодрствованию, вот и начинаются ночные бдения. И днем всего часа по два за прием поспит. .. Это нормально? Ночной непрерывный сон необходим. Иначе малыш просто не имеет возможности полноценно отдыхать и восстанавливаться. Загляните на конфу Детский психолог. Там то ребенок совершет ритмичные движения перед сном, чтобы уснуть, то головой ритмично бьется. .. То просто не засыпает. Похоже на укачивание. Вот Вам и результат засыпания на ручках и ночных бдений. Если ребенок здоров, у него ничего не болит, в 8 месяцев он вполне может засыпать сам (книжку почитали, песенку спели, музыку поставили, полежали рядом, но не на ручках). Приучите малыша засыпать самостоятельно и дадите ему установку на день- ночь, очень скоро увидите, насколько спокойнее, уравновешеннее станет самый активный ребенок. При этом активность только возрастет (сил будет больше), просто снизится сила негативных реакций, будет меньше плакать. Следовательно, нервишки у него шалить не будут, спокойнее пойдут кризисные периоды.
# 22:15 05-03-2005 Тая, обратиться
Абсолютно согласна с Солнышком! Приведу не совсем может удачный, но подходящий пример. У меня самой всю жизнь была привычка несколько раз за ночь вставать в туалет и пить. Раньше мне это не мешало. Но родился ребенок и я , просыпаясь, стала понимать, что если сейчас пойду в туалет, ребенок обязательно проснется. Стала себя сдерживать научилась засыпать. Через какое- то время организм понял, что нет смысла ждать- равно ни воды, ни туалет не будет и я перестала просыпаться вообще. Что и требовалось доказать. Я понимаю, что сравнивать меня и младенца нельзя, но подсознательно, рано или поздно ребенок поймет, что просыпаться нет смысла. .. Во всяком случае мы так очень удачно избавились от всяких ночных кормлений, кефирчиков, сосок, водичек и просыпаний вообще.
# 13:50 06-03-2005 Мама Таня…, обратиться
Совершенно не согласна . Моя старшая - ручной ребенок- засыпала на руках, я её укачивала. НО - ребенок был спокойный, ночами спал не просыпаясь по 6- 8 часов, спал спокойно. Одна из причин - в навязанном еще в роддоме режиме - детей тогда ночью не приносили по 7 часов.
Второй ребенок засыпает - как вы пишете - по ритуалам, без укакчиваний, рядом со мной. Ночью спит по 10- 11 часов, но за ночь я его раз 4- 5 покормлю грудью. Леся не просыпается, просыпаюсь я , когда она начинает сильно возится. Я воспринимаю это как её желание перекусить, даю грудь и она спокойно спит дальше. НО: часто бывают ночи, когда даю грудь по 6- 8 раз, когда мелкая плачет, но опять же не просыпаясь. .. тут уже мне не до сна. .
# 14:14 06-03-2005 Марина, обратиться
Просто мамы тех детей, кто легко приучился спать в отдельной кроватке (или не просыпаться ночью, или не проситься на руки - и т. д. и т. п. ) никогда не поймут тех, у кого дети другие. Я тоже знаю примеры, когда у одних и тех же родителей что- то удавалось легко с одним ребенком, а с другим - ну никак. Потому что все дети разные. .. Разве мы с вами - одинаковые? ! Вот и они. Вот например. Нас у мамы двое - две девочки. Я отказалась от соски в 7 месяцев - мне не дали, а мне и не надо. А сестра сосала без устали до 1, 5 лет, мама пробовала не давать, та орала до хрипа и даже однажды перелезла через бортик кроватки в поисках соски и упала, это от ярости, что не дают (ей был год). Потом ее отправили в летние ясли (это было 40 лет назад) и там их всех отучили разом - просто отняли у всех и они 3 дня орали. Честно говоря, не думаю, что это так уж было полезно для психики. А не было бы у мамы моей сестры, она бы тоже могла гордиться "до пенсии", как она меня хорошо "отучила"от соски и вот мол, есть чудики, кто не может отнять соски до 3- х лет. И потом, мамы тоже разные, одни могут спокойно сидеть, пока их малыш плачет, а другой легче успокоить. Поэтому опыт одних совершенно неподходящ для других. И примеров таких, как с соской, я знаю много, просто нет сил писать их все. Давайте иметь широкие взгляды на жизнь.
# 01:20 07-03-2005 :), обратиться
честно говоря хотела я бы посмотреть на маму которая спокойно занимается своими делами или сидит когда ребенок плачет