молодые родители

00:00 06-03-2005 / Алла, обратиться

Девчонки, доброго времени суток, с наступающими! Подскажите, ребенок плохо спит, нам скоро 1, 5 года. Хорошо спал он у меня с 4- х месяцев где- то до 8- и, а потом просто ужас какой- то, минимум 2 раза просыпается, максимум раз 6. Я его неделю назад от груди отлучила, вроде как воспринял нормально, ночью вместо сиси на компот перешли. Зубов у нас всего 6, первый появился в 11 мес. Теперь о том что беспокоит. У нас проблемы с засыпанием, вечером не можем уложить и днем. Ложится около полуночи, правда спит утром долго, иногда может до 10 вздремнуть, днем тоже может 3 часа проспать, но вот сам процесс засыпания долгий и мучительный с истериками, все время нужно что- то новое придумывать чтобы его как- то уломать. Что посоветуете, в чем может быть причина? Еще волнует то что у нас участились случаи когда он днем не спит вообще, нормально ли это? Не рановато ли ночной сон исключать? При этом ложиться чуть раньше, ночью более беспокойный, а утром может снова до 10 проспать.

Ответы

# 08:22 06-03-2005 Кроха, обратиться
честно не знаю, что сказать у меня доченьке 8 месяцев, но у нас такие проблемы с засыпанием. Может погода?
# 10:14 06-03-2005 Иринка, обратиться
Мне кажится , что это связано с отлучением от груди. Нам тоже скоро полтора года будет, но отлучились мы от груди в 1, 2. И где- то 2 недели спали плохо.
Днём доча спит 1 раз 1- 2 ч. , дневной сон безусловно рано исключать.
А вообще может связано с тем, что у ребёнка нет режима, обычно дети привыкают к определённому распорядку дня.
У нас , например, так:
Доча встаёт в 7. 30- 8. 00
Днём ложится в часа 2.
Потом мы моемся в 9, 9. 30 ложимся спать.
Введите ритуал засыпания, если ещё нету.
У нас так,
Собираем игрушки, потом купаемся, прощаемся со всеми с игрушками, с папой.
Потом засыпем с бутылочкой у мамы на руках и перекладываемся в кроватку. И за ночь просыпаемся за ночь раза 2- 3.
А может у вашего ребёнка зубки идут?
Удачи вам!
# 10:17 06-03-2005 Ульяна, обратиться
Я думаю, что у вас наслоилось сразу несколько факторов: отлучение от груди- для ребенка это серьезный стресс, потом видимо зубы ваши могут полезти все разом, это тоже действует на нервную систему. Дневной сон исключать совсем рано, он переутомляется, об этом говорит его плохой ночной сон, ведь если бы устал, в норме отключился бы без задних ног, а он спит плохо. Я думаю, вам нужно установить режим сна- утром будить его часов 8, 30- 9, если погода позволяет, перед дневным сном гулять активно, вам нужно его выматывать, чтобы он уставал, попробуйте днем ему давать спать часа 2, а вечером перед сном только спокойные игры, купание. А если все- таки не получается, можно сходить к невропатологу, он может выписать успокоительную микстуру. Удачи.