молодые родители

23:43 06-03-2005 / Мартини, обратиться

Здравствуйте, девочки. сынульке моей подруги почти 6 месяцев. Что он должен уметь делать в этом возрасте? Он еще сам не переворачивается на животик( я считаю, что причина одна- он очень крупненький ). А сидеть стараться он уже должен(т. е. когда берешь за ручки, он должен уже подтягиваться, чтобы сесть? ).

Ответы

# 08:32 07-03-2005 Ульяна, обратиться
конечно, он уже должен переворачиваться со спины на живот и обратно, правильно, он должен подтягиваться на ручках, для того, чтобы сесть, он должен реагировать на свое имя, подолгу заниматься игрушками, брать их, перекладывать из одной ручки в другую. Пусть мама учит его переворачиваться: он лежит на спинке, она берет одну ножку, например, правую и заводит ее налево и помогает под спинку перевернуться и также на другую сторону. А если есть возможность пройти курс детского массажа и лечебной гимнастики, если найдете детского массажиста, то он быстренько научится все делать. У меня самой сынуля в 6 мес, весил 9кг при росте 74 см, он спокойный, но мы с ним занимаемся, вот сейчас ему 7, 5 мес, он уже почти сам садится из положения лежа, становится на четвереньки, пытается ползти, на себе убедились, что массаж делает просто чудеса. Успехов.
# 12:14 07-03-2005 Марфа, обратиться
У меня тоже крупный и стал все делать сразу после курса массажа в 7 месяцев. До этого не мог перевернуться, сесть, ползать и т. д. Врач невропатолог смотрела, сказала, что нарушений никаких нет, просто ему тяжело.