молодые родители

15:45 08-03-2005 / Иринка, обратиться

Девочки, чем вы чистите зубки деткам?
Нам 1, 4 мы чистим просто детской щёткой без пасты. На передних 2- х зубах стал образовываться сероватый налёт. Дочка сама чистит зубки, мне особо не даёт почистить ей.

Ответы

# 18:33 08-03-2005 Солнышко…, обратиться
Где- то встречала, что это норма. Но у нас так начинался кариес на передних зубах в этом же возрасте. Покажитесь стоматологу, пусть скажет. И еще. .. Мне стоматолог сама показывала, как зубы чистить ребенку, я это делала неправильно.
# 18:42 08-03-2005 Иринка, обратиться
Солнышко, вы меня пугаете. Да мы и сладкого не едим, только фрукты. Вообще мне кажится, можно чем- то снять этот налёт, его то больше то меньше, и только на передних зубах, остальные зубки чистенькие.
# 19:57 08-03-2005 Марина, обратиться
К сожалению, кариес - не просто следствие сладкого. Моя знакомая - жуткая сластена - за всю жизнь (28 лет) лечила только 1 (! ) зуб, и то - молочный. Все остальные - супер, в идеальном порядке. Сходите к детскому стоматологу, но в хорошую клинику - слышала, там могут как- то залить серебром, лечения не требует, но зубы не портятся и потом просто выпадают в свое время, супер, по- моему!
# 19:59 08-03-2005 Olga, обратиться
Попробуйте чистить бинтом, намотанным на палец с детской пастой. А щеткой мне сынуля только сейчас начал давать чистить зубы( нам 2 года). А вообще
ранний кариес не от сладостей(если вы конечно их
тоннами не едите), а из- за сниженного иммунитета.
# 23:55 08-03-2005 Лена(Стоматолог…, обратиться
Если налет то пропадает, то появляется- это не кариес. Возможно это большое содержание фтора в питьевой воде. Лучше очная консультация у детс. стоматолога.
# 13:46 09-03-2005 Солнышко…, обратиться
Народ, причину кариеса никто не знает, а вот проявление кариеса - пятна - известно всем. Кстати, если появилось кариесное пятно (чуть- чуть эмаль цвет изменила), то есть шанс поправить дело: после чистки зубов накладывать на это пятно зубную пасту с содержанием кальция или кашицу из таблеток кальция. Иногда зуб набирает кальций и эмаль опять становится прочной. Чего еще? Передние зубы надо бы посеребрить, и фиссуры (если боитесь) залить герметиком. Это типа лака светоотвердевающего, защищает эмаль. Дорого все это, но дешевле, чем пломбы ставить.
# 13:53 09-03-2005 Игорь Александрович, обратиться
А еще бывает от недавно пропитого курса антибиотиков. .не пили? А причина кариеса - инфекционная. Бактерии болезнетворные разрушают эмаль зубов. Препятствует процессу слюна, адекватная гигиена полости рта, гармоничное питание, включающее витамины и микроэлементы в необходимом количестве...И природная "крепость" эмали.
# 15:04 09-03-2005 Мама Таня…, обратиться
В аптеке есть щеточка - насадка не палец силиконовая. Можно начинать чистить зубки с 6 месяцев и ей же можно делать массаж десенок, когда оно зудят при прорезывании. ..
# 15:30 09-03-2005 Иринка, обратиться
Спасибо всем за советы.
Антибиотики мы не пили.
А доктор, с соседней конференции сказал, что налёт это возрастное, и проходит к 3 годам.
А чистить зубки пастой можно только с 3- х лет.
# 15:45 09-03-2005 Марфа, обратиться
только не перечистите. А то у нас у соседки очень интенсивно зубки малышу чистили - эмаль стерли. Тоже потемнели и серебром потом обрабатывали.
# 15:59 09-03-2005 Дарья Д, обратиться
Обязательно нужно дочищать зубы за ребенком до 6 лет. Чистить можно с пастой, это говарила моя педиатор, я своей годовалой дочке чищу, у нас 16 зуб. Чищу Орал- би. А на счет налета, сходите к стоматологу.