молодые родители

22:02 08-03-2005 / А (Продолжение)…, обратиться

Сколько ребёнка нужно держать на руках в 3 недель. возрасте? Дело ещё в том, что без рук мой сын не может. Вот неделю уже, как он с рук не сползает, только когда он спит после укачки. Он много хнычет и успокоить я могу его только , если хожу с ним по квартире и показываю , и рассказываю. Но нужно обязательно ходить, чтобы он всё рассматривал. Это нормально? Я не хочу его сильно к рукам приучать, но когда он остаётся один и он не спит - истерика до посинения. А днём он спит очень мало, короткие сны где- то по 30 минут, редко по часу, и промежуток где- то 3- 3, 5 часа. Ночью сон 2- 2, 5 часа, просыпается для кормёжки. Всё это норма или нужен невропатолог?

Ответы

# 22:17 08-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нормальное поведение ребенка. Он стремится быть с мамой. Почему ему не дать грудь, когда плачет? дать ему засыпать с грудью? Не существует такого понятия "приучить к рукам". Это естественная потребность. Ограничить ребенка в руках - это травмировать его психику и тормозить полноценное психоэмоциональное развитие. По этому вопросу очень рекомендую книгу Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности". И почитайте статьи на www. kormlenie. com. ua (раздел Кормящим мамам (Начало начал в частности) и Все о детях (особенно о совместном сне).
# 22:29 08-03-2005 Тая, обратиться
Все правильно, но хочу поспорить насчет нормального повелдения. Конечно, ничего экстраординарного в этом поведении нет, но невропатолог нужен. К сожалению не всегда можно одной грудью все решить.
# 22:31 08-03-2005 :), обратиться
про совместный сон не знаю, думаю что это дело чисто индивидуальное, а вот на руках нужно держать конечно, он же еще только на свет появился, мы с мужем первые 3 месяца по очереди держали, особенно вечерами, но вот спал ребенок все равно в своей кроватке, правда рядом с нами, и просыпался часто для кормления, ему это нужно, я даже первые месяцы и не считала особо сколько спит, да сколько ест, и вам мне кажется это не нужно, лишние беспокойства, дети то все разные и стравнивать особенно в начале лучше не надо
# 22:38 08-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Обследование у невролога плановое в возрасте месяц. И чаще всего проблема не в ребенке, а во взаимоотношениях.
# 22:48 08-03-2005 :), обратиться
я согласна с Катей, рано еще пока про врачей думать, если бы что то было явно не так, еще бы в роддоме было понятно, а сейчас лучше по наблюдать и потом с врачем посоветоваться при плановом осмотре, а пока необходима ласка и внимание, после родов сложновато, усталость, само появление ребенка - это большое дело, вся жизнь меняется, так что мне кажется что могут возникнуть проблемы, ведь вам нужно еще друг к другу приспособиться : )
# 22:53 08-03-2005 Иринка, обратиться
Я согласна с Катей , ребёнок совсем маленький и очень нуждается в маминой заботе, любви, ласке.
Совершенно нормальное поведение для ребёнка в этом возрасте.
# 15:53 09-03-2005 Дарья Д, обратиться
У меня с сыном была такая же ситуация: и с рук не слезал, и днем спал мало, и ночью каждый час- два просыпался. Это все нормально и к рукам вы его не приучите. Мой вот, сейчас 3 года и такой самостоятельный. И вообще, как ходить стал. так и стал самостоятельным. Я заметила, что детей которых держали на руках много, более самостоятельные чем те детки, которые лежали одни и родители их старались не брать на ручки. Так что у вас все в норме.
# 21:28 09-03-2005 Настя, обратиться
Моя дочка где- то в вашем возрасте, около месяца, тоже много плакала и мало спала. Успокаивалась у груди, поэтому прибавили за 1 месяц 1. 5 кг - только и кормились : ) А после месяца стала поспокойнее, может, животик перестал болеть, может, другие интересы уже появились. .. Потерпите : )