молодые родители

22:42 09-03-2005 / Оля,Мама Темы…, обратиться

Девочки! Я очень стала беспокоиться в последнее время что мой сынуля 8 , 5 месяцев не говорит ни единого слога, бывает только поет(буквы а, о, )рычит, фыркает, но ни ма, ни па, ни ку нету. Мне так тревожно. .. Стоит ли волноваться?

Ответы

# 13:52 10-03-2005 Ульяна, обратиться
мой первый сын агукать начал аж в 5 месяцев и тоже слоги говорить очень поздно начал, а уж совсем заговорил в 2, 6 года и то, после лечения невропатолога, НО детишки до года могут накапливать словарный запас и если он сейчас у вас не говорит слоги, это совсем не означает, что он поздно начнет говорить. Могу посоветовать - делать массаж ладошек, разминать подушечку у большого пальчика, крутить (осторожно, без усилия и чтоб малыш не возражал) большой пальчик вокруг оси, купите резиновый мячик в "пупырышку, иголочку", чтобы он тоже почаще держал в ручках. У детишек речевой центр находится в ладошках, часто играйте в "сороку", еще можно делать массаж, как бы косметический на щечках, скулах, опять же нежный, поглаживающий. Я- то все поздно узнала, но со вторым сынулькой я постоянно ладошки разминала, гладила, он у меня слоги заговорил в 4 месяца, а сейчас ему почти 8 и он неосознанно говорит мама, папа, баба и все слоги. удачи.
# 14:29 10-03-2005 Лана, обратиться
наш- то как раз какие- то звуки говорил. и агу и еще что- то. .мы все ждали, что вот- вот заговорит. .в итоге сейчас в 1 год и 7 месяцев сделав обследование. узнали что у него очень сильно снижен слух и видимо это с рождения. .. так что если у вас хоть какие- то сомнения. надо обязательно обследоваться! мы даже не думали, что слух снижен. ..
# 16:04 10-03-2005 Дарья Д, обратиться
Сын уже в 7 мес говорил Мама и папа, дальше все больше и больше. В год уже говарил много слов. А вот дочка хоть и сказала в 7 мес. мама, а потом молчит. Вот нам сейчас 1 год а из нее слова не вытянишь. Это все нормально, тем более в вашем возрасте переживать не стоит.