молодые родители

11:16 10-03-2005 / Катя М., обратиться

Девочки, всех с прошедшим праздником! Скажите пожалуйста, кто пользовался кубиками Зайцева и где их можно купить? Правда они настолько эффективны, насколько про них пишут?

Ответы

# 12:48 10-03-2005 Creambird, обратиться
А какой эффективности Вы хотите от них?
# 13:15 10-03-2005 Аноним, обратиться
Очень эффективны, продаются обычно в книжных. Если не найдете, то совсем не плоха и магнитная азбука. Все это хорошо совмещать с аналогичными букварями Жуковой, или профессора АУ.
# 16:50 10-03-2005 Катя М., обратиться
Читала, что дети при помощи них очень быстро учат алфавит.
# 17:02 10-03-2005 Аноним, обратиться
Катя, алфавит выучить не сложно и без кубиков. Кубики учат совмещать буквы в слоги. Их можно играя пропевать с ребенком, пытаться "построить" слова. Там целая система, по которой без труда особого можно научить ребенка читать.
# 17:19 10-03-2005 Creambird, обратиться
Вот это я к чему спрашивала - система кубиков существенно отличается от введенной в наших школах системы обучения - она построена на других принципах, ребенку, учившемуся по кубикам Зайцева сложно будет впоследствии сопоставлять системы обучения. То есть если вы и впоследствии предполагаете учить ребенка по системе Зайцева, это имеет смысл, если нет - я бы не посоветовала. Я не говорю, что система Зайцева плохая - наоборот, хорошая, но, к сожалению не так широко распространенная, как хотелось бы. А вот насчет обучения алфавиту - психологи, логопеды, педагоги не советуют учить ребенка чтению раньше 3, 5 - 4 лет, а обучать АЛФАВИТУ имеет смысл только если для обучения чтению. .Нет? Научить ребенка 1, 5- 2- х лет знанию букв не сложно, но зачем? Читать в этом возрасте(если он не вундеркинд) он все равно не сможет. .. Но это повод для полемики, я изложила свое мнение.
# 17:41 10-03-2005 Аноним, обратиться
Это при какой системе образования повредит умение читать и хорошо развитая логика? Во многие школы, или классы, хоть это и не афишируется и даже запрещено, все же существует отбор учеников, где чтение и логика играет не последнюю роль. Большинство уважающих себя школ используют великолепные наработанные современные системы. Чтение- это Зайцев, математика- Петерсон, русский язык- Ахрименкова, это все уже скорее классика.
# 17:45 10-03-2005 Аноним, обратиться
И это правда, что начав "играть" в кубики в 1. 5 года, именно играть, тк большего от детей в этом возрасте недождешься, если он не вундер, то читать ребенок начинает к 3. 5- 4 годам. Почему нет? Да 6 летнего ребенка можно научить значительно быстрее, но уж вреда от реннего чтения по Зайцеву я еще не видела.
# 23:05 10-03-2005 Солнышко…, обратиться
Раннее обучение чтению очень вредно. Дело в том, что до 3 лет у детей формируется способность фантазировать, рассказывать сказки, мыслить, придумывать. Чтение в 3 года чисто механическое, дети не в состоянии осмыслить, что они прочитали. Чуть позже ребенок заново переучивается читать. Зачем? Зато упустите возможность научить ребенка придумывать новое. То, что такие фозможности упущены. заметить трудно, вот и считают, что раннее чтение безобидно. .. Все должно идти в свое время. По поводу соответствия школьных методик и чтения по Зайцеву. Мой детеныш в садике обучался по Зайцеву (с 5- ти лет), в школе никакого противоречия не было, т. к. условием поступления в наш класс было умение читать.
# 17:22 11-03-2005 Настя, обратиться
Не согласна, Солнышко! Детки все разные, одному интересно одно, другому другое. Дочка, видя, как я читаю, все время спрашивала - это какая буква, а это какая? Так к 2 годам выучили алфавит (видя ее интерес, я повесила алфавит на уровне ее роста и она сама, проходя мимо, тыкала пальчиком и спрашивала - это что? какая буква? ). Ну если ей интересно, не говорить же ребенку - тебе это еще рано знать : ) А в 3 года она начала читать простейшие слова типа "КОТ", "ЛЕВ" и т. п. , к 3, 5 годам начали читать слова из 4 букв, и как- то постепенно перешли на коротенькие предложения из жизни. Ей очень нравилось, чтобы я ей писала что- то из жизни, типа "Идем гулять" или "Папа ушел". И это вовсе не механически было, а осознанно, и не переучивались мы потом ничему, а в 4, 5 года я начала покупать ей бредовые на мой взгляд, но интересные ей книжки про Телепузиков, и она с удовольствием их читала сама. Это не означает, что я перестала ей читать. Мы до 7 лет читали обязательную книжку на ночь, а сейчас ей
8, 5 и она очень любит читать со мной по ролям. А сама читает очень быстро и очень много, любит это занятие. Так что все индивидуально : ) Главное - не принуждать ребенка : )
# 00:14 23-08-2009 Ольга, обратиться
Моему сыночку 7 лет...идём в этом году в школу ....и знаем только пол алфавита.....я в панике....что делать??? Перепробовали всё...все возможные и невозможные способы....дитё в слезах...принуждать??? так совсем отобью охоту к знаниям....в школе научится??7 сомневаюсь....что можно делать??? не представляю...как его можно было заинтересовать???