молодые родители

13:56 10-03-2005 / Ульяна, обратиться

девочки, поделитесь опытом, как отучать ребенка от пустышки и в каком возрасте оптимальнее, спасибо.

Ответы

# 15:54 10-03-2005 Дарья Д, обратиться
У меня сын соску сосал только когда засыпал. На дневной сон он в 1год сам мне отдал соску и стал спать без нее. А на ночной через 1, 5 мес.
# 15:55 10-03-2005 Тая, обратиться
Не отучала. После года сами перестали днем сосать. а ночью до сих пор сын сосет, но меня это не беспокоит, так как после засыпания он ее сразу выплевывает.
# 15:55 10-03-2005 Creambird, обратиться
Наша развалилась в 1, 3. Больше вопросов не возникло)) Вообще я бы не стала советовать расставаться с пустышками в спешном порядке - всему свое время. .. До 3- х лет запускать , конечно не надо, но и отнимать пустышку резко тем более нельзя. После года сосательный рефлекс ослабевает и вполне можно раставаться уже.
# 20:41 10-03-2005 Инга, обратиться
из жизни
моя мама взяла и сделала дырку в моей любимой соске. .. я сосать пыталась , а прежнего удовольствия не получала. .так и плюнула сама!
# 21:36 10-03-2005 Настя, обратиться
А наша соска в 2 года завалилась под шкаф, стоящий довольно далеко от детской кроватки (как она туда попала? ), и мы не смогли ее найти ночью, а другой не было, а ночная аптека тогда была одна на весь город, и ехать туда было некому и не на чем. Рева было море, я полночи дочку успокаивала, а утром, проснувшись, она о ней и не вспоминала. Вечером следующего дня сказала "Нет куки? " (а я к тому времени соску уже нашла, передвинув мебель), но ей на всякий случай сказала: "Нет". И все. Больше о соске мы и не вспоминали. Но если бы у меня была возможность в ту ночь хоть где- то достать соску, я бы ее достала, потому что горе было огромным.
# 18:06 11-03-2005 Наташа, обратиться
Я тоже все чаще об этом задумываюсь: ) Сыну уже 1 год и 8 месяцев, засыпает с "какой" (так называет соску с подачи дедушки), потом выплевывает, снова сам находит. Не знаю, стоит ли принимать какие- то меры, ведь до свадьбы еще никто с соской не спал. Мы и на горшок сели безболезненно месяц назад, без всяких нервов и уговоров, может, и для соски время само прийдет?