молодые родители

20:42 10-03-2005 / Вячеслав…, обратиться

Добрый день. Вот очень волнуюсь мне кажется наш ребёнок мало прибавляет с женой спорим. Он при рождении был 3100 при выписке на 3 день был 2960 сейчас нам 10 денек и весим мы всего 3020. Жена говорит, что молока хватает, она его взвешивает до и после кормления. Очень прошу может кто- то дать точные данные о наборе веса ребёнка в первые пару месяцев. Заранее благодарен.

Ответы

# 21:28 10-03-2005 Настя, обратиться
Хорошая у Вашего малыша прибавка, а сказать о весе ничего нельзя, т. к. все детки развиваются по- разному. И не нужно его взвешивать, у Вас нет никаких оснований для беспокойства! Удачи!
# 21:39 10-03-2005 Вячеслав…, обратиться
Я вот читая статьи в 99% натыкаюсь на такие нормы как при искусственном вскармливание 150- 300 гр в неделю а при кормлении грудью должна быть ешё больше. А тут 10 дней и 60 грам. Вот и жена с улыбкой до ушей у нас всё хорошо! А где хорошо то? !! !! 60 грамм за 10 дней! = (
# 21:54 10-03-2005 Тая, обратиться
На 10 день нет смысла оценивать вес. Это никакой не показатель. Не имеет смысла вообще постоянно ребенка взвешивать, этим вы и себе нервы треплете и ребенка беспокоите. Если ребенок наедается у груди, спит, оставьте его в покое и не взвешивайте какое- то время. Ваща жена права. Все хорошо.
# 22:56 10-03-2005 :), обратиться
вы должны знать что ребенок при рождении в первые дни теряет в весе, а уж как быстро он потом набирает это индивидуально, вот посмотрите сайт, я его уже рекомендовала, на мой взгляд очень подробный и толковый, вы пока не волнуйтесь, вот будет первый осмотр врача в месяц, вы и увидите какой результат, тогда можно будет говорить если мало и что нужно делать, а пока лучше не нервировать маму, по себе знаю очень беспокойны все эти обсуждения, так можно и молоко потерять, сейчас главное чтобы ребенок ел и спал, я так понимаю что ребенок у вас довольный раз вас его вес волнует, а не плач например
# 22:57 10-03-2005 Настя, обратиться
Что Вы там такое читаете? : ) У новорожденных детей происходит физиологическая потеря веса, которая в большинстве случаев восстанавливается к концу 2 недели. Вам 2 недель еще нет! А потом, еще раз - все детки разные! Если Вы так уж сомневаетесь - сходите в конфу "Кормление грудью", там Вам все объяснят : )
# 22:58 10-03-2005 :), обратиться
sorry, забыла сайт написать ю- )
http: // www. mariamm. ru/ doc_239. htm# 10, 2 (пробелы уберите)
# 23:59 10-03-2005 Игорь Александрович, обратиться
Объясняю всем и один раз(на второй не хватит сил и терпения печатать) : )
Сразу после рождения масса тела ребенка начинает несколько уменьшаться, т. е. проиходит так называемая физиологическая убыль веса. максимальная потеря отмечается у большинства детей к 3- му дню жизни и составляет до 6- 8% от массы тела при рождении, а по некоторым данным, она допустима до 5% . В последующем происходит восстановление массы обычно к 7- 10- му дню жизни. Эти изменения массы тела обусловлены механизмами адаптации новорожденного. потеря массы тела преимущественно(на 70- 75% ) обусловлена perspiratio insensibilis вследствие потерь воды через кожу, легкие при дыхании, высыханием пуповинного остатка, выделением мекония и мочи. Таким образом, убыль массы тела в основном происходит за счет потери воды, что в какой- то степени связано с исчезающим гиперальдостеронизмом новорожденного, возникающего вследствие трансплацентарного перехода альдостерона от матери к плоду. Кроме того в первые 1- 2 дня жизни ребенок мало получает молока, что зависит как от состояния новорожденного, так и от особенностей лактации матери в послеродовом периоде. Затянувшееся неблагополучие с кормлением или недопаиванием ребенка может быть причиной значительной (более 8% ) и длительной потери массы тела, что уже, как правило, указывает на патологию.
После восстановления масса тела неуклонно начинает увеличиваться, причем скорость ее нарастания на первом году тем выше(кроме первого месяца жизни), чем меньше возраст. Для ориентировочного расчета массы тела на первом году жизни можно использовать ряд формул. Приведу одну. Масса тела может быть определена как сумма: масса тела при рождении+ 800 г Х n, где n- число месяцев течение первого полугодия, а 800 г - средняя ежемесячная прибавка массы тела в течение первого полугодия. Для второго полугодия жизни масса тела равна: масса тела при рождении + прибавки массы тела за первое полугодие (800Х6)+ 400{(n- 6), где n - возраст в месяцах, 400 г- средняя ежемесячная прибавка массы тела за второе полугодие.
Я понятно все написал? : )
# 10:58 11-03-2005 Creambird, обратиться
Господи, да перестаньте Вы взвешивать ребенка - это неинформативно и вводит вас в заблуждение(хорошо хоть не Вашу жену))) Вот в месяц у врача взвеситесь и будете делать выводы. ..
# 11:00 11-03-2005 Вячеслав…, обратиться
Всем спасибо за ответы. = )
# 11:07 11-03-2005 Мария, Жена Вяч…, обратиться
Спасибо всем, кто встал на мою сторону, а то мы с сыном уже стали бояться своих родственников, начитавшихся умных сайтов с усредненными данными. Совершенно не понятно, как можно всех деток под одну гребенку мерить. ..
# 11:08 11-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Перестаньте делать эти контрольные взвешивания, они не информативны. Если у жены будут сомнения в достаточности молока - пишите в конференцию Кормление грудью.