молодые родители

11:55 11-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1г. 7мес. Недавно стала замечать, что он стал очень эмоциональным, когда ему говоришь, что нельзя что- то брать или когда делаешь замечания он начинает психовать. кидать вещи, причём он совершенно себя не контролирует, бросает всё, что попадается ему под руку и стакой злостью. . . Что это за порывы такие и как нам реагировать? Вообще он очень весёлый и нормально развивающийся ребёнок.

Ответы

# 14:23 11-03-2005 Creambird, обратиться
Реагировать - выходить из комнаты, спокойно сказав - "Мне жаль, что ты так расстраиваешься, я вернусь, когда ты успокоишься и мы поговорим. " Порывы - проявления противоречий между потребностями и возможностями. С возрастом ребенок поймет, что есть вещи, которых нельзя делать никогда, есть вещи, которые можно делать иногда с разрешения мамы. То есть, к ребенку придет объективное понимание реальности, в которой все действия человека ограничены определенными рамками - соц. нормами, моральными. .. Пока ребенок маленький это все только формируется и периодически подобные истерики будут иметь место.
# 19:37 11-03-2005 Ульяна, обратиться
Я тоже поддерживаю Creambird, что на такие выходки просто не нужно обращать внимание- нарочито игнорировать, у нас тоже такое было и падал на пол, ногами стучал, и вещи швырял, я просто этого "не замечала", потом это унего прошло. Правда сейчас у нас "кризис" трехлетки- делаем все назло и наперекор.