молодые родители

05:25 14-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Скажите, с какого возраста ребенка можно уже не пеленать и как научить его засыпать без пеленок? Я в 2 месяца пробовала не пеленать, но только, когда не спит, а во время сна дочка у меня всегда в пеленках.

Ответы

# 07:13 14-03-2005 Инга, обратиться
Я год назад пеленала до 2 мес, а вот новое поколение вообще не пеленают, сразу в штанишки. Сама удивляюсь, но соседка говорит, что уже в роддоме разрешали, якобы, не стесненный пеленками ребенок дучше развивается.
# 08:12 14-03-2005 Елена, обратиться
Спасибо за ответ, но она у меня и в роддоме ни за что не хотела спать незапеленутой, хотя другие дети спокойно находились все время без пеленок.
# 08:52 14-03-2005 Мама Таня…, обратиться
Мы перестали пеленать в 2 недели. Но иногда, когда малышка перевозбуждена но уже звсыпает - пеленаю и сейчас, она заснет, немного поспит, расслабится и я её распеленываю.
# 10:47 14-03-2005 Солнышко…, обратиться
Ребенок сам покажет, когда может засыпать не спеленутым. Иногда малыш вздрагивает (неврология), спит беспокойно, тогда надо пеленать, иначе он высыпаться не будет. Иногда он просто не может расслабиться, машет конечностями, не засыпает, тоже надо пеленать. А иногда ему просто хочется тепла. .. Тогда можно просто укрыть потеплее. Моя подруга для дневного сна дочку пеленала до полутора лет, а вечером никогда не пеленала, малышка сама засыпала.
# 11:31 14-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
В начале рекомендуют свободное пеленание. Это облегчает адаптацию ребенка, создавая ощущения нахождения в матке. По мере взросления от пеленания отказываются в разном возрасте, смотрите исключительно по ребенку. Если малыш спит спокойно запеленутым - не нужно его раньше времени ни к чему приучать. Только учтите - речь о сободном пеленании. Удачи.
# 11:51 14-03-2005 Иринка, обратиться
Я вообще не пеленала. У ребёнка должны свободно двигаться ножки и ручки. А то лежит как куколка и не подвигаться.
# 12:02 14-03-2005 Синица, обратиться
мы не пеленалиьс месяцев до 2 : ) а теперь будим себя руками, и припеленываю на ночь. причем, полночи его это устраивает, а потом мешает - привык к свободе. Устраивает концерт. Если не пеленать, то приходится его укрытого держать за ручку и гладить по головке, пока не заснет, и я руку кладу на туловище, чтобы оно немного прижато было и не дрыгалось так сильно. Так и засыпаем. Нам полчетвертого месяца.
# 14:49 14-03-2005 :), обратиться
и я никогда не пеленала, и вздрагивал ребенок и руками ногами махал, но проблем с этим не было, то есть сон это не перебивало, единственное что первое время я использовала конвертик, чтобы было уютно, то есть ножки внутри, а ручки наверх, но не более того
# 15:21 14-03-2005 Валентина…, обратиться
Я пеленала до 3, 5 месяцев, спал так хорошо, а без пеленок вообще не спал, тоже переживала, а потом он сам не захотел, я пеленаю, а он сопротивляется, так и перестали. Не бойтесь, всю жизнь пеленать не будете.