молодые родители

10:48 14-03-2005 / Арина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенок должен сам проситься на горшок? Нам 1 год и пока мы этого не делаем. Я сама сажаю ее примерно каждый час, и, в принципе, штаны у нас бывают мокрыми всего пару раз за день. Памперсы мы одеваем только на ночь и на прогулку. К горшку она относиться нормально, знает, что туда нужно делать, но сама не просится. Обстановку накаляют наши бабушки, которые говорят, что их дети (т. е. мы с мужем) просились сами на горшок чуть ли не с семи месяцев, а наши проблемы от неправильного воспитания. А по- моему, ребенка ни в коем случае нельзя наказывать за то, что он не сходил на горшок (хотя именно на этом наши бабули и настаивают). Пожалуйста, поделитесь опытом, буду очень признательна.

Ответы

# 10:59 14-03-2005 Creambird, обратиться
Мой начал ходить в 2. Именно ходить, снимая штаны и одевая. А проситься - он никогда не просился. до 2- х я этому особо и не учила, лишь изредка горшок предлагала. Наказывать ребенка за горшок действительно нельзя - можно привить стойкое отвращение и иметь проблемы в более старшем возрасте. Психологи сейчас против раннего приучения к горшку.
# 11:56 14-03-2005 Иринка, обратиться
У меня дочь тоже ну никак не хочет ходить на горшок, посидит, поиграется и уходит. А нам уже 1, 5. Я надеюсь хоть к лету станет ходить на него.
# 12:26 14-03-2005 Инга, обратиться
Расскажу проблемы моей сестры. Мой племянник не просился, знаков не подавал. Она просто высаживала время от времени. Но однажды пришла одна из бабушек и, увидев, что малыш написал в штаны, очень строго отругала маленького. Мы сами- то немного опешили. Спорить было бесполезно, мотивировалось все тоже тем, что "в его возрасте(11 мес. )он уже должен знать и т. д. " В результате Костька потом просто шарахался от горшка , писал за диван, какал туда же, как собачка. Написает и бежать в истерике. Так что не надо заставлять. Примеров масса. Мой вот рано осознал, другие попозже. Все равно будет понимать, рано или поздно, главное, чтобы с психикой проблем не было.
# 12:44 14-03-2005 Нюся, обратиться
До 1. 5 - 2х лет примерно ребенок еще не чувствует позывов, когда надо сходить на горшок. Конечно, внимательная мама может подловить момент и вовремя усадить ребенка (если ребенок не очень строптивый). Но проситься он еще никак не может. Сейчас считается, что даже до 3- х лет нет никакого кримилала, если ребенок пользуется памперсами. Если наказывать- получите обратную реакцию, ребенок будет бояться горшка.
# 13:04 14-03-2005 Тая, обратиться
Ребенок у вас совершенно нормальный, а вот бабушки явно лезут туда , куда не надо. С ними и надо решать. Даже если и через год ничего не наладится- это не повод для переживаний.
# 15:03 14-03-2005 Лана, обратиться
меня тоже свекровь с полугода горшком достает. .сейчас нам почти 1 и 8 мес. .. высаживаю на гршок с года, против он никогда не был. .но писает туда нерегулярно. .иногда просится - т. е. как- то ручками показывает туда или ножки сжимает. .вот тогда я быстренько его и сажаю. .. а если долго сам не просится, то просто сажаю, я же примерно знаю, когда он может хотеть писать (с учетом выпитого). .и писает. .
# 15:30 14-03-2005 Настя, обратиться
Моя дочка категорически от горшка отказывалась, хотя прекрасно высаживала туда свои игрушки, а в год и девять сама принесла мне горшок, сняла штанишки и пописала туда. А вот племянница никогда была не против горшка, и с года сама просится, говорит "А- а", никаких проблем с ней не было, и все она чувствует, когда нужно. Так что просто детки все разные, и не надо их равнять. Не хочет пока, не понимает - не надо, придет время - поймет.
# 16:42 14-03-2005 Дарья Д, обратиться
Нам то- же год и мы то- же садимся и писаем и какаем в горшок, но сами еще не просимся. И это нормально. Сын стал проситься на горшок в 1, 5- 1, 7г. Но это все индивидуально. А ругать нельзя.