молодые родители

12:04 14-03-2005 / Синица, обратиться

Здравствуйте, мамочки. у меня на запястье с месяц назад появился жировик, по понятным причинам до врача не дошла еще. Как вы думаете, надо ли что- то делать? Муж говорит, у него они сами появляются, сами рассасываются. А у меня не проходит и вроде бы мешает. Во всяком случае, некрасиво.

Ответы

# 13:05 14-03-2005 Тая, обратиться
Вы имеете в виду липому?
# 13:22 14-03-2005 Синица, обратиться
Вот не знаю как она правильно называется, может, и липома. Твердый шарик под кожей. Видела такой у других. Знаю, что их и вырезают, и раздавливают.
# 17:28 14-03-2005 Светлана…, обратиться
У моей мамы такой шарик на запястье с тыльной стороны ладони. Ей сказали, что это гигрома. Она ее раздавливает об твердую поверхность(об стол, к примеру). Иногда она пропадает, но через некоторое время появляется снова. По этому поводу я задавала вопрос хирургу на 03. ру. Он ответил, что избавится от шишки можно с помощью операции.
# 21:14 15-03-2005 Лана, обратиться
если это липома или атерома, что вообщем- то одно и то же, то удаляют ее хирургическим путем - вырезают капсулу, в которой накопился жир (желтая крошкообразная масса), потом шов наложат, все заживет и забудете. .сходите к хирургу. а вот в гигроме жидкость накапливается, поэтому она то спадает, то снова увеличивается (это то, о чем Светлана написала)