молодые родители

11:59 15-03-2005 / Света, обратиться

Ребенку 10 дней, грудное вскармливание. Т. к. после родов маме кололи антибиотики у ребенка начался дисбактериоз. Врач прописал бифидумлонгум. У ребенка на него после каждого второго кормления рвота. Что делать? Какие есть гомеапатические средства для борьбы с дисбактериозом?

Ответы

# 12:05 15-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Что именно кололи маме? Каким образом выражается дисбактериоз у ребенка?
# 12:21 15-03-2005 Света, обратиться
Маме кололи цефазолин. Дисбактериоз выражается в жидком стуле (5 раз в день, желтый с хлопьями). Кроме того, ребенок часто срыгивает.
# 12:51 15-03-2005 Арина, обратиться
Я, конечно, не специалист, но симптомы у вас совершенно не дисбактериозные, стул у грудного ребенка может быть после каждого кормления, это норма, цвет желтый - совсем хорошо, при дисбактериозе обычно зеленый, со слизью, белые хлопья - это непереваренное молочко, до трех месяцев тоже норма. Срыгивания у такого малышика тоже обычное явление, если только не очень обильные. Можно пропить Бифилиз, например. Его и для профилактики грудничкам советуют. Еще маме неплохо пить что- нибудь с лактобактериями, тот же Линекс.
# 15:40 15-03-2005 Дарья Д, обратиться
Я полностью согласна с Ариной. Стул у вас нормальный и это не понос, с хлопьями- норма. Срыгивание- мои срыгивали после каждого кормления и очень долго, пока не стала вводить твердую пищу. Так что не беспокойтесь, все у вас пройдет. Пропейти сами Линекс. а ребенку дайте то что прописал врач.
# 17:37 15-03-2005 Creambird, обратиться
Простите за дурацкий вопрос - но - мама кормила грудью во время приема а/ б? просто обычно, мне казалось, в таких случаях прикармливают ребенка, а мама сцеживается и продолжает ГВ после окончания курса. Нет?
# 22:19 15-03-2005 Тая, обратиться
Нет, Лен, бывает и наоборот. Я пропила три курса антибиотиков за полгода из- за серьезной болезни на фоне кормления грудью. Но у нас не было никаких признаков дисбактериоза. "Добро" на такой вариант лечения давали очень серьезные врачи.
# 22:22 15-03-2005 Ната, обратиться
Я тоже абсолютно согласна с Ариной. Никаких признаков дисбактериоза. Ребенок может какть столько, сколько было кормлений. Да и стул по описанию нормальный.
# 23:56 15-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лена, не всегда. Сейчас очень много антибиотиков, совместимых с ГВ. Они все делятся на категории совместимости. Цефазолин в частности полностью совместим с ГВ. Это все есть в Хейле (такая толстенная книга совместимости). Сейчас считается, что вред от ИВ намного больше, чем кормление на фоне приема препаратов. Света, Вам я ответила в Кормлении грудью.
# 09:18 16-03-2005 Creambird, обратиться
Спасибо, просветили))