молодые родители

07:42 16-03-2005 / Светлана…, обратиться

Молодые мамочки, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, для нас с мужем это очень важно! У меня сейчас 8 неделя беременности, болею сильнейшим гриппом уже 4 день, но сейчас уже лучше (остался только кашель), лечусь народными средствами и очень боюсь за маленького, т. к. такой вирус не мог пройти бесследно, о чём много написано в i- nete (особенно боюсь за внутренние пороки развития, некоторые источники даже советуют сделать аборт). Вопрос же мой заключается в следующем: была ли у кого- нибудь из вас подобная ситуация и как это отразилось на ребёночке? Обоснованы ли наши опасения? Огромное спасибо за ответы.

Ответы

# 09:12 16-03-2005 Аноним, обратиться
Грипп и ОРЗ при беременности обычно приводит к раннему старению плаценты (так как она их фильтрует и работает в усиленном режиме). Я лично болела ангиной на ваших примерно сроках, ребенок совершенно здоров. В любом случае пороки развития можно выявить на УЗИ, если они есть. Не бойтесь, все у вас будет нормально, почти все этим успевают за 9 месяцев поболеть. .. .
# 10:58 16-03-2005 Аноним, обратиться
Я в 5 недель умудрилась подхватить сильнейший грипп+ цистит: (
Но ничего тьфу- тьфу сынульке полтора годика уже и все ок! !
# 11:28 16-03-2005 Алиса, обратиться
Я болела гриппом на 13 неделе. Сразу после болезни врачи послали на УЗИ для страховки. По УЗИ все было хорошо. Из последствий: слабый иммунитет. До года хватала все инфекции, после года тьфу- тьфу, болеть стала гораздо реже. Врач говорит, что это мой грипп виноват. Все остальное в порядке. И это никак не повод делать аборт.
# 12:46 16-03-2005 Creambird, обратиться
Если это действительно грипп(в чем я сомневаюсь - за 4 дня грипп бы не прошел), то он дейсвительно мог оказать влияние на плод. НО - не обязательно и еще с меньшей вероятностью - сильное и непоправимое. Вдумайтесь - даже при краснухе на ранних сроках вероятность уродств ок 60% . В случае гриппа этот процент ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Серьезные пороки развития УЗИ выявит уже с 10 недели. вы ведь любите этого ребенка - живите с надеждой на лучший исход и не нервничайте заранее. И еще раз - У Вас точно грипп? ??
# 14:03 16-03-2005 Солнышко…, обратиться
У меня была ангина в начале обеих беременностей. .. Дети родились нормальными. Если уж совсем паникуете и не верите УЗИ, можно сделать генетический анализ (не помню точно название) на предмет мутаций. Для него берут околопродные воды.
# 14:07 16-03-2005 Солнышко…, обратиться
Может немного не в тему. Однажды я переболела сильным гриппом с температурой и прочими прелестями. Неделю провалялась (обычно дольше суток не болею). Потом была задержка. Я прибежала к доктору за направлением на аборт. И мне врач высшей категории сказала, что грипп - не повод для прерывания беременности, если беременность желанная. Правда, у меня оказалось не беременность, так что проверить не удалось. ..
# 22:58 16-03-2005 Светлана…, обратиться
Всем большущее спасибо, в понедельник у гинеколога всё решится. ..