молодые родители

11:46 16-03-2005 / Марина, обратиться

Дорогие мамы и врачи, подскажите, пожалуйста, если можете! Ребенку 3 года 4 мес, и вообще- то по графику у нас должно быть уже 3 манту. Но так получилось, что мы пока сделали лишь одну (то болели, то уезжали, вобщем, вышло так). Врач нам названивает, чтоб шли, делали - следующую, вторую, то есть. А ситуация такая: сейчас март, а в октябре мы пойдем в садик. Нужны будут справки и т. д. Как я знаю, манту делают раз в год, так? Не заставят ли нас делать осенью еще одну манту, так как эта устареет? Не имеет ли смысл тогда уж, раз так вышло, сделать ее попозже, к лету, например, чтоб к садику она была "свежее"? Или полгода - не так уж много, и до следующего марта у нас будет "все сделано"? Подскажите, как поступить!

Ответы

# 13:58 16-03-2005 Солнышко…, обратиться
Сделать сейчас. Почему? Вдруг мантушка будет увеличена (причин много). .. Придется проходить дополнительное обследование. Перед садиком Вы сможете найти время? Там и так придется кучу справок собирать и анализы сдавать.
# 15:43 16-03-2005 Дарья Д, обратиться
Делайте сейчас. Реакция манту действительна год, и вас не заставят делать ее повторно. Перед садом нужно будет пройти специалистов, сдать анализы, а все прививки и реакция манту действительны. Вам ее впишут в мед. карту с которой вы пойдете в сад. А торая причина, та которую написала Солнышко.
# 23:02 16-03-2005 Настя, обратиться
Иногда врачи придираются, что Манту "прошлогодняя" (мы делали в сентябре, а в сад пришли в феврале, мне сказали - Манту прошлогодняя, делайте опять, несмотря на все мои доводы о том, что она действительна год). А раз Вы в сад пойдете осенью этого года, то сейчас делайте. К тому же Манту вообще лучше делать зимой, т. к. меньше аллергенов.
# 14:06 17-03-2005 Марина, обратиться
Спасибки за ответы, будем собираться : )