молодые родители

13:40 16-03-2005 / Лелька, обратиться

Девочки, доброе время суток! Хочу поделиться негативным опытом, мы с полуторагодовалой дочкой сейчас были на приеме у стоматолога. У нашей мали - гипоплазия эмали - четыре верхних зубика просто гниют. Врач сказала, что причина вероятнее всего в том, что я во время беременности принимала препараты железа, на сколько мне известно их назначают почти всем будущим мамочкам, вот такие вот дела. Не подумайте, что я агитирую не слушать врачей и тут же прекращать пить "железо", но мне кажется нужно иметь это в виду. ..

Ответы

# 13:56 16-03-2005 Солнышко…, обратиться
Все верно. Если принимаешь препараты железа, то плохо усваивается кальций. .. А я не пила препараты железа во время беременностей (правда, гемоглобин ниже 120 не опускался. .. ) А вот кальций принимала из- за своих отвратительных зубов. .. Сама размалывала яичную скорлупу и с лимонным соком. Зубы спасла, только маленькие дырки появлялись. ..
# 14:08 16-03-2005 Люда Р., обратиться
А мне врач назначала чередовать железо и кальций, потому что вместе их принимать нельзя. Может, в этом все дело?
# 15:33 16-03-2005 Дарья Д, обратиться
Железо во время беременности пьют в ограниченом кол- ве, пока не поднимиться гемоглобин. После этого пьют кальций. По такой схеме, обычно, проблем с зубами не бывает. Но все индивидуально.
# 19:53 16-03-2005 Наташа, обратиться
Я во время первой беременности, ничего не пила, когда гемоглобин упал ела смесь: курага, изюм, инжир, грецкий орех, мед (все через мясорубку)в равных частях, по 1 столовой ложке в день. И все нормально и у меня и ребенка, во вторую беременность пила и Ледис формулу, и кальций Д3 никомед, в итоге многоводие, ранняя желтуха, плохой анализ крови у ребенка, врач в роддоме сказал, что слишком много сейчас мамочки витаминов жуют, зря это, химия всегда плохо.
# 10:02 17-03-2005 Лелька, обратиться
К сожалению моя врач не знала, что из- за препаратов железа плохо усваивается кальций, она мне все время назначала то "фенюльс", то "сорбифер", а вот когда я спросила ее про кальций, она сказала, чтобы я сама выбрала что- нибудь в аптеке. .. Вот такие дела, только сейчас понимаю, что лучше бы я налегала на виноградный сок, грецкие орехи и . .. Вывод один - соберусь рожать второго - ни за что не пойду к этому врачу. ..
# 11:32 17-03-2005 Солнышко…, обратиться
Как это "не знала"? Вообще- то это чуть ли не азбучная истина. .. Кстати, во время беременности кальций тоже нельзя безконтрольно принимать и уж, тем более, самой выбирать в аптеке. .. Избыток кальция бывает тоже опасным.
# 18:33 17-03-2005 Марфа, обратиться
Я пропила всю беременность ферроплекс и пью его сейчас- ребенку 9 месяцев. У меня всегда был плохой гемоглобин. Кальций тоже я пила и во время беременности, и сейчас. а, про кальций мне сказали, что его тоже много - плохо. На почках сказывается. А железо моя врач- акушер сказала, что раговор сейчас идет о том, чтобы беременной принимать его сю беременность. Так что, у каждого врача свое мнение. И если сейчас все принимают витамины и железо, то тогда почему не у всех зубы гниют? Это наследственность, однозначно. Ребенок забирает из организма матери то, что ему нужно. Остальное остается ей. И все действительно индивидуально.