молодые родители

13:42 18-03-2005 / Дарья Д, обратиться

Девочки такой вопрос. У моей подруги годовалого сына лизнула бродячая собака. Могло ли через слюну собаки передастся бешенство или еще что- то?

Ответы

# 14:07 18-03-2005 Алиса, обратиться
Если там куда лизала не было открытой раны, то не может. Если кожа на этом месте повреждена, то теоретически может. Но бешенство, к счастью, встречается очень редко. Больше ничего передаться не может, т. к. слюна у собак стерильная. Раньше собакам даже раны давали зализывать, потому как есть в собачей слюне какой то антисептик.
# 14:24 18-03-2005 Иринка, обратиться
Действительно, мало вероятно что у собаки бешенство. Обычно собаки, больные бешенством ведут себя агрессивно.
# 14:38 18-03-2005 Тая, обратиться
Сплошные заблуждения. Бешеные собаки в половине случаев наоборот слишком доверчивые и ласковые так как бешенство вызывает нетипичное поведение, то есть агрессивную собаку наоборот делает очень лаской и наоборот. Так что слишком доверчивых собак, не боящихся людей тоже надо опасаться как и агрессивных. Слюна у собак не стерильная и передает и яйца глист, и стафилококк ипрочую гадость. А вот то, что собакак бешеная действительно маловероятно. В городе бешенство пока не регестрируется. И действительно для заражения надо, чтобы слюна попала в открытую рану, так что не солнуйтесь. Таких случаев масса и ничего не случается. все вышесказанное просто для информации.
# 15:00 18-03-2005 Алиса, обратиться
Все равно насчет слюны не согласна. Сама слюна стерильна. Яйца глист конечно могли попасть с языка, если собака вылизывалась недавно. А стафилококк можно встретить везде, он может присутствовать и на совершенно здоровой коже человека, того же ребенка. В любом случае ребенка то наверное умыли после инцидента.
# 17:08 18-03-2005 Дарья Д, обратиться
Девочки спасибо. успокою подругу. А то она волнуется.