молодые родители

16:58 22-03-2005 / Полина Констант…, обратиться

Моей внучке полтора года. До сих пор не ходит на горшок. Столько раз ссорились на это тему с невесткой. Сын мой ходил на горшок с 1 года и просился сам. Невестка особо и не стремится проиучить девочку к горшку, говорит ещё рано. А когда я сажаю, ребёнок убегает. Когда поругаю её, так она бывает пописает. Рассудите нас, невестка не права?
Заранее вам благодарна.

Ответы

# 17:11 22-03-2005 Тая, обратиться
Отсавьте в покое ребенка. В ы навсегда ему ненависть к горшку привьете. Ваш сын- это ваш сын, а здесь решающее слово за мамой девочки. Если он а считает, что рано, в ыдолжны считаться с ее мнением, тем более, что она абсолютно права. Ребенок маленький и нет никакой необходимости ее насиловать. Никогда нельзя делать с ребенком что- то, что противоречит мнению матери. Этим вы вселяете в ребьенка неуверенность и добьетесь обратных результатов и конфликтов. Большинство детей начинают самостоятельно проситься на горшоко только после двух лет и это совершенно нормально.
# 17:22 22-03-2005 Умка, обратиться
Вряд ли такие взаимоотношения добавят Вам авторитета в глазах невестки. Лучше оставить ребенка и его маму в покое и наслаждаться обществом внучки без каких либо условностей. Всему свое время, горшок не должен быть причиной разногласий, он того не стоит.
# 17:23 22-03-2005 Аноним, обратиться
Я бы на месте невестки не была бы против, если бы бабушка проявляла интерес к занятиям с ребенком. Если только это все не в виде агрессии, скандалов и упреков!
# 18:17 22-03-2005 Наталия, обратиться
Здравствуйте! Буквально час назад, на прогулке, вспоминали и обсуждали с приятельницей проблему приучения к горшку. Моей дочери год и восемь. Я тоже сама высаживала ее полутора лет на горшок, но, если встречала сопротивление, то силой не удерживала, хотя давление со стороны моей мамы и свекрови было колоссальным: "Да ты с 6 месяцев просилась на горшок! вся извертишся, искрутишься, если писать хотела. .. и т. д. " Вы знаете, очень больно было смотреть на нашего мальчика- соседа (1, 2 г), кот. , описавшись, начинал хныкать и прятаться, зная, что раз описался, значит получит от родителей. Ну кому это надо? ?! ! А потом удивляются, откуда неврозы. .. Я на эту конференцию как раз обращалась за советами, когда нам был год, а потом дала распечатки ответов девочек прочитать маме и свекрови. Окончательно мои родственники успокоились, когда детский невролог сказал, что физиологически ребенок готов к горшку после 1, 5 - 1, 7 лет (т. е. может ощущать наполненность мочевого пузыря после 1, 5 лет! ) Я дочери спокойно и методично объясняла, что в след. раз не надо писать в штанишки, а проситься на горшок, высаживали кукол, демонстрировала собственным примером: ). Когда Ваша внучка будет делать самостоятельные попытки снять или надеть штанишки, вот тогда и ожидайте результатов. Моя в один прекрасный момент (в 1, 5)принесла мне горшок на кухню и сказала, что хочет писать. Через какое- то время ребенок снова отказался от горшка (примерно на неделю- две). А теперь и писает и какает в горшок, сама снимает и надевает штанишки. .. Ну а кто- то это делает в два годика- все индивидуально.
# 22:25 22-03-2005 Марфа, обратиться
только сегодня по ТВ была передача про приучение к горшку. Выступала детский психолог и сказала, что ругать ребенка ни в коем случае нельзя, т. к это ведет к неврозам и впоследствии к запорам и проктологическим проблемам со здоровьем! Пусть невестка сама решает свои проблемы - Вы же свои сами решали? Ну и Вы ей не мешайте! а уж тем более ругаться вообще ни к чему! Поймите, что это ЕЕ ребенок, а не Ваш. Она сама хочет воспитывать своего ребенка так, как считает нужным. Ей с ним жить , а не Вам. И в конце концов, мама она, а не Вы. Удачи!
# 22:51 22-03-2005 Лана, обратиться
процесс такой интимный, а вы в него вмешиваетесь! !! вам больше внучку занять нечем? научится, как все. .никто в школу в памперсах не ходит. .. мой вот в 1 год и 8 мес периодически просится, а иногда и нет. .. ну и что? переоделись и всё. .. .не ругать же! а вот при свекрови вообще не просится, стесняется видимо, или она его не понимает. .. (скорее второе конечно), вот и описывает все, что можно, когда она с ним. ..
# 23:09 22-03-2005 Полина Констант…, обратиться
Да не ожидала, что все не одобрят мои порывы. Молодёжь сейчас мыслит совсем по- другому. Столько денег на памперсы выбрасывается. Дети ходят в памперсах, потому что так удобно их родителям. Лень приучать к горшку.
Я постараюсь поменять своё мнение, но это будет не легко.
# 09:13 23-03-2005 Аноним, обратиться
А что вы имеете против удобства родителей? Разве плохо, что им не приходится все ручками стирать по сто раз? Вам бы доставило искреннюю радость видеть невестку измученной и с ободранными в кровь руками? Ну да у нее тогда был бы стимул вас слушаться и маяться с горшком. .. А вот чужие деньги считать и вовсе не хорошо!
# 11:42 23-03-2005 Полина Констант…, обратиться
Вы думаете, что я такая злюка, просто я хочу, что бы у внучки всё было хорошо. И вовсе я не хочу, чтоб у невестки были руки изодраны от стирки. Она молодая, упрямая к советам старших не хочет прислушиваться. А я долгую жизнь прожила и имею кое- какой опыт в воспитании детей.
# 11:55 23-03-2005 Наталья, обратиться
Мне тоже кажется: хотите - приучайте сами, только не ругайте и не насилуйте ребенка. И невестке помощь, и Ваша совесть спокойна.
# 12:32 23-03-2005 Умка, обратиться
К сожалению, складывается впечатление, что Вас не столько беспокоит то, что внучка не приучена к горшку, сколько то, что невестка упрямая и не слушает Ваших советов. Вечная тема.
# 12:45 23-03-2005 Аноним, обратиться
Я не думаю как раз что вы злюка, я думаю о том, что мне ОЧЕНЬ повезло со свекровью. .. по сравнению с вами. .. ну какой вы опыт имеете в воспитании детей? Вы мать героиня? да не поверю что у вас их больше 2х. .. У невестки вашей - свой опыт, условия жизни сейчас очень изменились, она решает проблемы с которыми вы не сталкивались (есть ли модифицированный крахмал в пюрешке, к примеру. .. ), а те проблемы на которых вы собаку съели сейчас уже просто не актуальны. Смиритесь с этим, успокойтесь, не навязывайте того что не будет принято, предлагайте свою помощь в том, в чем она будет оценена - и может станете больше похожи на мою идеальную свекровь!
# 12:52 23-03-2005 Амалия, обратиться
Ну раз уж вы такая продвинутая "интернет- бабушка", советую вам почитать статьи очень продвинутого и опытного педиатра на интересующую вас тему - Комаровский, Дорога к горшку http: // www. komarovskiy. vostok. net/ statti/ st4- 10. html и Комаровский о памперсах http: // www. komarovskiy. vostok. net/ cont_pam. html (пробелы убрать). Там кстати и про бабушек кое- что написано. .. .
# 12:53 23-03-2005 П.К., обратиться
Вы считаете, что я плохая свекровь?
Разве плохо, что я желаю внучке добра.
А опыт в воспитании детей я имею, у меня два прекрасных взрослых сына. Думаете легко воспитать достойных мужчин?
А учиться лучше на чужих ошибках, чем на своих.
# 13:10 23-03-2005 Лерчик, обратиться
Полина Константиновна, здесь собрались только мамы, поэтому им тяжело Вас понять. Извечная тема- конфликт двух поколений. .. Но Вы ведь старше, и потому мудрее- пусть невестка получает собственный опыт в воспитании ребенка, а бабушки мои мне запомнились как раз тем, что не воспитывали меня, а читали книжки, жарили вкусные блинчики и мазали зеленкой разбитые коленки: )))
# 13:25 23-03-2005 Умка, обратиться
У меня тоже сын, есть и свекровь, но все взаимоотношения с внуком как раз и сводятся к тому, о чем говорила Лерчик. В выходные погулять с внучком, принести вкусненького, почитать книжку, побаловать новой игрушкой, утешить, если что.
# 13:31 23-03-2005 П.К., обратиться
Очень жаль, что вам меня сложно понять. Наверное, станете бабушками, потом поймёте. А я внучке и книжки читаю и готовлю, невестка не готовит. Я ей очень благодарна, что она мне подарила внучку, ещё бы она побольше внимания внучке уделяла бы. Как вы считаете, нормальная мать пойдёт работать, когда ребёнку только исполнился год. Только бросила кормить грудью и сразу на работу. Хорошо хоть, не каждый день работает. Могла бы и до трёх лет дома посидеть. Ребёнку прежде всего, нужна мама.
# 13:36 23-03-2005 Марфа, обратиться
Кстати, да!
Полина Константиновна! Я тоже помню своих бабушек по пирогам, вкусняткам всяким, денежки втихаря от мамы и сказкам. Попадало иногда, когда куда нельзя залезала, но в основном, мной они не занимались - некогда было, хозяйство свое. .. Да и внучке Вашей тоже хватит воспитателей в лице ее родителей. А то, что невестка воспиринимает Вас с упрямством - так все такие! Я свою маму - то так воспринимаю - Не учи, сами ученые, а что говорить про чужого человека? Вспомните себя - действительно, это вечный конфликт. Как советуют психологи - найдите себе занятие и не обращайте на них внимание - отношения улучшатся. и если дети попросят что- то сделать - сделайте, а сами не предлагайте своих услуг - сумели родить, пусть сами и воспитывают и занимаются. Вот тут Ваша помощь и будет ценной и даже неоценимой. не ругайтесь, ведь вы же одна семья. А с Вашим опытом и мудростью будьте чутче!
# 13:52 23-03-2005 Арина, обратиться
Уважаемая Полина Константиновна! Ваш опыт, конечно, бесценен, но это ВАШ опыт. Вы же сами растили и воспитывали своих сыновей. Почему же Вы отказываете в этом невестке? И опыт- то Ваш, кстати, устарел немного. Я не просто так говорю, а на основании своих споров с мамой. Я ее очень люблю, но некоторые ее советы были просто вредны. А вот когда она перестала пытаться воспитывать меня и внучку, а стала просто баловать ее, играть с ней, все встало на свои места. Бабушки для того и нужны, чтобы не воспитывать, а дарить праздник ребенку (ИМХО). Вы же мудрая, продвинутая бабушка! Удачи Вам.
# 14:12 23-03-2005 Ната, обратиться
Я вышла на работу, когда сыну исполнилось полгода. Хотелось бы дома посидеть с ним, но. .. . Нужно было и деньги зарабатывать, да и после 3- х или даже 2- х летнего перерыва меня бы уже взяли на совершенно другую должность, потеряла бы квалификацию. И что из- за этого я по- Вашему "ненормальная мать"? ?? ??
# 14:23 23-03-2005 Умка, обратиться
Я вышла на работу в год на полставки и в 1, 5 года на полный день. Моя мама со мной вышла в 1г. 8мес. , а свекровь в 11 мес. -она преподаватель в ВУЗе.
# 16:37 23-03-2005 П.К., обратиться
Да я не считаю вас ненормальными мамами. Просто пытаюсь понять нынешних родителей. Может с помощью вас я смогу понять свою невестку. Может вы опять скажите, что я не права. Ну как можно ездить в дальние страны с грудным ребёнком. Внучке было 6 мес. они ездели в Египет на месяц. Там же другой климат, а если бы ребёнок заболел бы?
Или ходить в гости, гулять по большим супермаркетам, там столько народу и не все здоровые. А маленькому ребёнку много не надо.
# 16:51 23-03-2005 Умка, обратиться
Да уж. Претензии растут в геометрической прогрессии. И что же плохого в совсемтном отдыхе с ребенком? Разве кто- то заболел? Честно говоря, я все больше сомневаюсь в реальности рассказанной ситуации. Не может быть таких однобоких взаимоотношений, уж простите. Вы же не оторваны от жизни, в инете общаетесь, а такие вещи говорите. Больше все это похоже на стеб, ИМХО.
# 16:52 23-03-2005 Дарья Д, обратиться
Ну и что в этом такого. Я с детьми в и в Турцию и в Египет езжу. Дочке было 4, 5мес, сыну 1, 2г. И все отлично. И по магазинам мы ходим, и в гости. Это и отличает современных молодых родителей. И не в чем винить вашу невестку. Она такая же как и остальные.
# 17:24 23-03-2005 Creambird, обратиться
Боже мой, да НЕ ВАШ это ребенок. За него несут ответственность родители. Ваша аргументация не кажется логичной, у ВАшей внучки ХОРОШАЯ мама - она кормила девочку грудным молоком, не пристает к ребенку с настойчивым стремлением преждевременно приучить к горшку, не вышла на работу через месяц после родов(а через год и на неполную неделю! ), прислушивается к своему материнскому голосу, а не к окружающим, которые детей вырастили уже довольно давно (Вы говорите- упрямая), заботится о всестороннем развитии ребенка(в другую страну съездила - заметьте - не на неделю, что действительно возможно плохо бы на здоровье отразилось, а на месяц! ), не зацикливается на возможных болезнях ребенка и стремится не вырастить дочь в тепличных условиях(ходит в людные места). Вы зря нервируете маму, которая очень любит и беспокоится за свою дочь.
# 17:44 23-03-2005 Ольга, обратиться
Только прочитав все это, я поняла, какая же у меня хорошая свекровь. Не смотря на многочисленные наши разногласия, она не лезет ко мне с воспитанием МОЕГО ребенка.
# 17:59 23-03-2005 Умка, обратиться
Я тоже искренне порадовалась за свою маму и маму мужа. Но, повторюсь, мне не верится, что все может быть так плохо и может быть такое непонимание.
# 18:04 23-03-2005 Солнышко…, обратиться
Народ, знаете кого мне П. К. напоминает? Нашего педиатра. Ох сколько я от нее запретов наслушалась: в магазин (и прочие места) нельзя - инфекция, ехать далеко - перемена климата и т. д. и т. п. А когда еще в магазин зайти, как не на прогулке, что, из- за вероятности подцепить вирус ребенка дома одного бросать? Так он такого дома придумает, что вирус будет детской игрушкой (у любого травматолога много историй из практики о детях, оставленных одних)? А еду как готовить, если в магазин не заходить? А как в Сибири отдохнуть, если лето холодное выпадет, если в Крым вредно? Со вторым детенышем я послала подальше всех рекомендаторов и советчиков, и очень многих проблем просто не было. Я их себе не создавала искусственно, слушая "специалистов". И работать пришлось начать рано. .. И ничего, вырос.
И вообще, НИКТО, кроме мамы, не поймет, чего и когда надо ребенку. От этой печки и надо плясать. Я ни в коем случае не отрицаю роль бабушек- дедушек. Но если они начинают лезть в молодую семью со своим опытом, навязывать свои рекомндации, не прислушиваются к словам мамы, поучают маму еще и при ребенке. .. Вот от таких бабушек надо держаться подальше. Вреда от них будет больше, чем пользы. На своем опыте это утверждаю.
# 18:09 23-03-2005 Умка, обратиться
Ну вот я и за педиатра своего порадовалась! Хороший день! У меня сыну был год, когда в очередной раз приехал наш доктор. Как раз мелкому купили новые ботинки, достаю коробку, показываю врачу, а он ботинок хвать и говорит сынишке: на, мол, погрызи свою обувку. Я в шоке, а он смеется- нечего, говорит, из ребенка растение в аквариуме устраивать- пора привыкать к окружающим бактериям. До сих пор, кстати, надо мной смеется, когда я из москвы по миру езжу с канистрами воды. И, кстати, запрещал мне бутылки стерилизовать- только обдавать кипятком.
# 19:06 23-03-2005 Солнышко Продол…, обратиться
Да, еще. То, что невестка так рано вышла на работу, говорит, что сын П. К. не в состоянии обеспечить семью. .. Вот такой замечательный сынок воспитался. .. Да молиться надо на невестку, что терпит такую свекровь, не сидит на шее у мужа.
# 19:28 23-03-2005 П.К., обратиться
Мой сын хорошо зарабатывет. А невестка вышла на работу, как она объяснила, что бы не потерять квалификацию.
А мать её живёт в другом городе.
# 19:51 23-03-2005 Совет, обратиться
У вас, П. К. , много ЕСЛи, Если да кабы. .. Хотите понять невестку? Так слушайте высказывания молодых родителей, современных родителей! Весь мир имеет рестораны, магазины, торговые центры, где оборудованны места для игр детей. Слава богу и у нас такое появилось. А невестка ваша молодец, специальность бережет! Значит хочет жить активной жизнью, а не становится клушей домашней! Ваш же сын сам устанет от нее видя в домашнем халате. Вы это хотите? или мира и согласия в ИХ семье? а это ИХ семья, но не ваша. Как это не горько, но мы мамы, имеющие сыновей, рожаем, растим их, что б подарить счастье материнства, верности, любви другой женщине. -ЕГО ЖЕНЩИНЕ! Такмрадуйтесь! Ваш сын воюблен, он счастлив! Помогите ему быить счастливым! Примите его женщину в своем доме, подарите ей тепло душевное! Позно ее воспитывать, она уже состоялась! ОНА уже есть! И ва мникуда от этого не убежатьь! не она, так другая! Их может быть море, океан. Нол вы, мама, у него одна! и не надо ревновать его к ней, вы ж с ним в постель не ляжете? вы ж ему ребенка не подарите? так примите ее! Помогите сыну! вы даже представить себе не можете КАК ОН9Сын) страдает от ваших конфликтов, как ему тяжело. . подумайте о нем (сыне) Мудрости вам!
# 20:40 23-03-2005 Ольга, обратиться
Уважаемая Полина Константиновна! Как было бы прекрасно, если бы вся эта дискуссия, развернувшаяся вокруг вашего сообщения, помогла бы вам прийти домой и взглянуть на Вашу невестку, на всю Вашу большуюю сеью по другому. Вы только посмотрите, ведь все до одной мы, молодые мамы, кому- то приходящиеся невестками (а у кого- то и с собственными мамами такие же проблемы), разделяем мнение Вашей невестки. Наверное все это неспроста.
Могу сказать за себя. Какие у нас с мамой прекрасные отношения. Она видит, что я много читаю, что пользуюсь интернетом, что набираюсь опыта у "коллег по материнству". В чем- то она тоже со мной спорила, и ведь чаще всего она соглашается со мной.
В частности, по поводу подгузников. Когда мой сын еще не родился, она спрашивала: "и неужели ты запихнешь его в подгузники, это же такое мучение для малыша". Но потом, помогая мне с ребенком, она по достоинству оценила, на сколько сейчас облегчили нам - мамам - наш труд. И вспомнив, как она нам с братом мастерила на гуляние тоже какое- то подобие подгузника - несколько слоев марли, а сверху полиэтилен - признала, что это было гораздо вреднее, чем ныняшние дышащие подгузники. Моя мама не упирается как баран, не пытаясь даже прислушиваться, оправдывая это опытом по воспитанию двоих детей. А сейчас она как раз купила книжку, забегая немного вперед, по воспитанию и проблемам детей, и поражает меня своими продвинутыми знаниями. Еще в данный момент мы с нетерпением ждем совместной поездки в Египет с двухлетним ребенком. Едем всей нашей большой и дружной семьей: мы с мужем, бабушка с дедушкой и наш карапуз. И ни тени разногласий между нами. А все благодаря мудрости моей мамы (и папы тоже). И иногда я вижу, что кое- что ей странно в нашем поведении, воспитании. Но она понимает, что мы уже живем самостоятельной жизнью. И если бы вы видели, как мой муж успел привязаться к моим родителям абсолютно искренне! !! Может быть мы все послужили вам добрым уроком!
# 23:19 23-03-2005 П.К., обратиться
Спасибо вам всем за советы, пускай не самые приятные. Я попытаюсь пересмотреть свои отношения с невесткой. Хотя это наверное будет не легко.
Можно я останусь на этой конференции? Может кому- то советом помогу, может мне кто поможет.
Спасибо всем ещё раз.
# 10:21 24-03-2005 Совет, обратиться
Полина Константиновна! ВАс никто не хотел здесь обидеть, унизить. ВАМ искренне давали советы. Из собственного опыта. Иногда человеку нужно сказать достаточно громко и , может быть, резко, что бы он наконец- то услЫшал, что до него пытаются донести. Верим , что вы поняли молодых мам и не будете себя превращать из мудрой женщины в старую зануду , в СВЕКРУХУ - СТАРУХУ. У вас все получится. Еще раз вам желаю успехов. Не повторяйте ошибок чужих свекрух!
# 15:49 24-03-2005 Дарья Д, обратиться
П. К. конечно оставайтесь с нами, и подсказывайте нам, если сможите. Удачи вам.