молодые родители

00:12 24-03-2005 / П.К., обратиться

Сколько слов должен говорить ребёнок в потора года?

Ответы

# 00:46 24-03-2005 Алиса, обратиться
В этом возрасте это индивидуально. Я знала ребенка который в полтора года уже стихи рассказывал по телефону, причем незнакомым людям. Старшая в этом возрасте говорила уже простые фразы и словарный запас был большой. А вот младшая только: мама, папа, баба, тата, открой и кто там.
# 10:15 24-03-2005 Аноним, обратиться
У меня сын заговорил 2 года и 2 месяца, но сразу предложениями. Поздновато, конечно. Сейчас ему 5 лет, он строит ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ предложения, развернутые, сложные, с вводными словами. Знакомые поражаются его грамотной речи. Читает с 4. 5 лет, пытается писАть письма и рассказы САМ, даже стихи (правда с рифмой не в ладах). А когда в 1. 5 года он не говорил, родственники, знакомые меня до слез доводили, рассказывая, как их дети (или дети знакомых) говорили в 1 год « абсолютно все и абсолютно чисто» . Теперь- то я понимаю, что все это была туфта, но тогда ужасно переживала и комплексовала по поводу своего сына. Не переживайте из- за этого. Одна очень хороший психолог, занимающаяся с моим сыном, на мои волнения по поводу, сможет ли мой сын адаптироваться к школе (он не посещаем садик, ходит только в центр раннего развития на занятия), высидеть урок, сохранять внимание, общаться с одноклассниками и т. д. , сказала примерно следующее « за 11 лет научат» . Так что не спешите, время у Вас есть, не принципиально: в год или два ребенок начал говорить, научится, а логопеды поставят речь. У нас какой- то « стандартный джентльменский набор» в воспитании детей: горшок, речь, чтение. А ведь есть и другие аспекты в развитии ребенка: например, когда в нем пробуждаются чувства, когда он пожалел собачку (не словами сказал, а по- настоящему), когда в нем пробуждается жажда творчества, необходимость нарисовать то, что он увидел, ощущение красоты.
# 10:17 24-03-2005 Умка, обратиться
В 1, 5 года он имеет право на широкий диапазон от простого "мама" или "папа" или "баба" до сложных предложений. Речь хорошо развивается пением песен, прослушиванием, чтением. У меня сын начал говорить в год и в 1, 5 уже говорил вполне сносно, но это очень индивидуально. Зато на горшок стал ходить только в 2 года (но мы и не настаивали, предлагали- он отказывался).
# 11:01 24-03-2005 Светлана М.…, обратиться
Моей дочери 1, 4. Она кроме- мама, папа, баба, мапа и пама ничего не говорит. Моя мама мне говорила, что я сама заговорила только в 2 года. Но я все равно переживаю. И это наверно нормально. А врач мне сказала примерно следующее- "еще будете вспоминать это время и думать - уж лучше бы ты помолчала! "В шутку, конечно!
# 14:06 24-03-2005 Наталия, обратиться
Моя дочь в 1, 5 года еле мычала "папу", "маму". Зато однажды выдала длиннющую матерную руладу из шести слов. Моя бедная интеллигентная мама чуть не потеряла сознание. При этом в доме никогда не было даже подобия таких слов.
# 15:55 24-03-2005 Дарья Д, обратиться
Я то- же считаю, что для всех детишек сроки разные. Сын стал говорить с 8 мес и в 1, 5 года говорил предложениями из 2- 3 слов. А дочке 1, 1г. Говорит мама, папа, а остальное на своем тарабарском.
# 18:08 24-03-2005 Совет, обратиться
Старший в год и месяц и очент прилично. В полтора уже читал. А младший в два года только "мама" и "папа" . В 2, 5 сказки наизусть. : )) все очень индивидуально. Племяш у меня в четыре года стал разговаривать, думали уже никогда не услышим его ангельский голосок, так , действительно: )), лучше б молчал: ))
# 21:19 24-03-2005 Вика, обратиться
А моей крошке 2, 9. Словарный запас 50 слов. Говорит предложениями совмещая слова со своим птичим языком. Сама злится, что мы её не понимаем. Очень тяжело!