молодые родители

08:10 24-03-2005 / Алина, обратиться

Всем привет! Совсем недавно пытала всех вас где рожать и что самое необходимое брать с собой в роддом. А теперь уже перешла в ваши ряды. Никогда не думала, что иметь ребенка такое счастье! А сейчас у меня слезы капают на подушку от умиления, когда смотрю на спящую свою малышку.
Кормлю грудью, груди очень сильно набухают, образуются шишки, ночь груди просто болят. Рассасывать она их может, пососет минут 10 и отваливается как пиявка. Наверное наедается, шишки и окаменелости на груди проходят, но молоко остается, т. е. у нее уже нет сил и как раз остается "заднее", самое полезное молоко. Что посоветуете? И еще: что категорически нельзя кушать во время кормления? Нам уже 11 дней, а пупок все не заживает, обрабатываю перекисью и зеленкой. Нужно ли пользоваться соской, не вредно ли это, если ребенок привыкнет не плакать только с соской во рту. Она плачет когда ее передеваю. Дам соску - молчит. Спасибо.

Ответы

# 09:21 24-03-2005 Инга, обратиться
Поздравляем ! !! !у нас пупок не заживал аж 2 недели, врач сказала тогда, что это нестрашно. А соску старайтесь не давать, грудь давайте почаще. .не знаю, что скажет Катя, но я сцеживала грудь до практически полного опустошения, а сначала была температура, болела грудь очень сильно, когда терпела. .Не мучайте себя, сцеживайте, старайтесь руками все же. Здоровья и терпения вам и малышке! Добро пожаловать в наши ряды!
# 09:47 24-03-2005 Ольга, обратиться
Пупок лучше обрабатвать 5% раствором перманганат калия(марганцовка)его готовят специально в аптеке для обработки пупка новорожденных, и не ненадо никаких перекисей и зеленок так можно сжечь пупок!
# 10:47 24-03-2005 Ирина И, обратиться
Алина! От души поздравляю с рожднием доченьки! Растите здоровенькими! Пупок можно прижигать спиртом или концентрированным раствором марганцовки, только осторожно в самую серединку, чобы не сжечь кожицу вокруг и оставляйте почаще не закрытым, чтобы проветривался. Грудь сцеживать после кормления не надо, потому что молоко вырабатывается по принципу: запрос- ответ, т. е. , чем больше Вы будете сцеживать, тем больше его будет вырабатываться, больше чем нужно малышке и потом лишнее молоко будет перегорать. Старайтесь кормить по требованию, тогда будет легче. Не нужно есть во время грудного вскармливания продукты, вызывающие брожение: дрожжевую выпечку, , сладкое, огурцы, сгущенное молоко, с осторожностью - молоко, овощи и фрукты красного цвета, всякие копчености.
# 10:58 24-03-2005 Алиса, обратиться
Сцеживать до полного опустошения не надо ни в коем случае. Подождите немного и молока будет вырабатываться именно столько, сколько нужно ребенку. А начнете сцеживать его будет еще больше. К тому же вы можете себе представить какие это мучения со сцеживанием и сколько на это уходит драгоценного времени? ? Жуть просто. Мое глубокое убеждение, что во всем что связано с ГВ надо быть ближе к природе. Вы видели чтобы животные когда нибудь сцеживались? Интересно какой гений додумался что женщине это надо делать. Удачи вам, все у вас получится.
# 11:12 24-03-2005 Светлана М.…, обратиться
Да, полностью согласна, что сцеживаться НЕ НАДО! Сколько ребенок скушал, столько молока и прибудет. Кормила до 1, 3 и ни разу не сцеживалась. По началу тоже были всякие "шишечки- комочки" я их во время кормления как бы растирала, чтобы молочко оттуда текло. Еще знаю, что неплохо перед кормлением ненадолго лед подержать, чтобы лучше отток был. Но все эти вопросы, по поводу "груди- кормления" лучше задать Кате. В пупочек капала зеленкой. По- моему во все времена капали зеленкой и вроде ничего никому не сожгли. .. Хотя наверно бывают и исключения. Алиночка, удачи Вам!
# 12:05 24-03-2005 Инга, обратиться
Девочки! Я тоже слушала советы, что, мол, не сцеживай, прибудет все, как налдо малышу. А мой малыш ел по чуть- чуть, и я в конце концов довела себя до 40- ка градусной температуры, запрещали пить по 2- 3 дгя, только яблоко в день. мука была страшная. дело в том, что у некоторых молока просто МОРЕ! И приходится не ждать милости от маленького , а сцеживать. Я была у маммолога, у гинеколога, тогда я жутко намучилась- поэтому мой совет- СЦЕЖИВАТь, но не после кормления, может я неправильно выразила свою мысль, а если, к примеру , малыш совсем немного пососал и отказался. Вот тогджа не нужно терпеть.
# 12:24 24-03-2005 Alice, обратиться
А я пупок мазала 1% спиртовым Хлорофиллиптом, очень быстро все зажило. А сцеживаться можно, если грудь каменеет и болит, но не полностью, а до облегчения напряженности, разминая при этом аккуратно все шишечки и уплотнения. Терпеть боли совсем не обязательно. Сцедили немного, полегчало, и отлично. Если снова закоменеет, а малышка спит - сцедить еще немного. Первый месяц молоко "подстраивается" под малыша очень и очень постепенно, но волноваться и нервничать по этому поводу совершенно никчему, радуйтесь, что молоко есть и вы можете кормить. Остальное наладится.
# 12:24 24-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Инга права, совет не сцеживаться не всегда применим на практике. Ведь бывают ситуации, когда молоко приходит в большом кол- ве или ребенок сосет вяло. Сначала нужно уравновесить спрос- предложение, а потом отменять сцеживания. Да и дети "вялые сосуны" - отдельный разговор. Алина, напишите мне в кф "Кормление грудью", разберем ситуацию. Опишите подробнее, сколько прикладываний в сутки, сколько ребенок у груди, кушает ли ночью, сосет ли пустышку, пьет ли дополнительно чаек, водичку. И приглашаю Вас к нам на сайт http: // www. kormlenie. com. ua/ (удалить пробелы). Особенно в раздел для Кормящих мам.
# 13:41 24-03-2005 Алиса, обратиться
Так никто и не говорит, что сосвсем не надо сцеживать. Сцеживание при набухании/ боли и сцеживание после кормления до пустой груди - это совершенно разные ситуации. Просто во многих роддомах по старинке рекомендуют сцеживать грудь до последней капли. Знакомая послушалась. .. Теперь не может прекратить эти сцеживания и за 3 мес. у нее уже 2 раза мастит был.
# 14:46 24-03-2005 Мама Таня…, обратиться
Ну девчата, вы сильны! Как бедной маме разобраться - сцеживать или нет, сразу или после. . Возможно, что правы все понемножку. Я сцеживала первые 5- 6 месяцев. И уж точно - никаких застоев молока. А когда я начала переходить на кормление без сцеживания - вот тогда застои шли один за другим. но вот уже месяц не сцеживаю совсем и застоев нет. Не всем подходит совет не сцеживать - особенно в первые месяцы. У одних молоко прибывает постепенно, у других - в первые 3- 4 дня - хоть взрослого корми. И обычно мама , которая не сцеживает начинает понимать, что у неё застой, когда температура под 39. (застой можно определить раньше)
Какими только растворами не прижигают бедный пупок. Перекись водорода - обеззараживает После неё обычно промокают сухой ваткой и обрабатывают либо спиртом, либо (продают в аптеках специально приготовленную) жидкостью для обработки пупков.
Наверно все мелкие не любят, когда их переодевают, не страшко. Соска - такой же спорный вариант. как и сцеживание, одни дают, другие - нет, вам решать. Я давала с рождения.
Не есть - капусту (это к тому, что девочки уже перечислили. )Ну и это тоже индивидуально, особенно продукты, вызывающие аллергию, наблюдайте за ребенком. У моей первой была аллергия на цитрусовые, вторая даже сама ест их с удовольствием, без всяких последствий. ..
# 16:05 24-03-2005 Дарья Д, обратиться
Алина поздравляю тебя с рождением крошки. 1)Если перед кормлением грудь твердая, сцеди пока грудь не станет помягче и давай ребенку. Скажу на своем опыте: первого ребенка, вначале сцеживала и был мастит, со вторым ребенком не сцеживалась, и все было ОК, обоих кормила по требованию. 2)Категорически нельзя есть шоколод, орехи, икру. Красные овощи и фрукты, рыбу и т. д. можно пробывать, но осторожно и по чуть- чуть, смотря на реакцию ребенка. 3)С пупком ни чего страшного, обрабатываешь ты его правильно, заживет. 4) Дочка (1г. ) и сын(3г. ) выросли без соски. Было достаточно того, что кормила по требованию грудью до года обоих. А если она поплачет во время переодевания- ни чего страшного не будет. Но вообще- это все индивидуально. Удачи тебе в воспитании твоей дочурки.
# 16:25 24-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Конечно, нужно переходить на кормление без сцеживания. Но если у мамы есть проблема с грудью - ее надо решать. И прежде всего нужно понять, почему это происходит. К этому чаще всего приводит ошибки в кормлении. И сосание соски в том числе (дети в этом случае сосут грудь вяло, неэффективно). Да, есть дети, которые могут при наличии соски нормально кушать грудь. Но поверьте, их ооочень мало. Остальные же так не могут. Все это заканчивается сворачиванием ГВ в 3- 5 месяцев и диагностируется как "нехватка молока". В первые 2- 3 месяца ребенку пустышку давать нельзя. По крайней мере, пока не закрепился навык сосания груди. Потом уже маме решать.