молодые родители

22:49 25-03-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте, девочки! Очень переживаю. Моему сыну уже через неделю 8 месяцев, а он еще не сидит самостоятельно. Вообще подвижный, хорошо переворачивается со спины на живот и обратно, стоит сам на четвереньках (раскачивается и вот вот поползет). У врачей нет претензий. Это нормально, что так долго не учится сидеть?

Ответы

# 23:15 25-03-2005 Иринка, обратиться
Некоторые дети с начала начинают ползать, потом сидеть. Другие вообще не ползают, сразу ходят. Всё это считается нормой.
# 11:11 26-03-2005 Марфа, обратиться
Если у врачей нет претензий, то что Вы переживаете? Каждый ребенок индивидуален. Может, ему показать надо? Мы сделали курс массажа и у нас заметно продвинулось развитие. Стал делать все сразу. И массажистка его подтолкнула, показав как надо садиться и он сразу же стал сидеть сам. С четверенек легонько подсадите его, разверните. Он, может, не догадывается как это сделать. Удачи.
# 23:12 26-03-2005 Вика, обратиться
Моя дочечка села месяцев в 10, встала чуть пораньше, А сама пошла вообще в 1, 2. Я тогда тоже очень переживала, думала нормально это или нет. На самом деле все индивидуально, тем более если у врачей нет претензий.