молодые родители

20:07 01-04-2005 / Ульяна, обратиться

хочу узнать мнение: мой сынуля старший очень худенький, терапевт говорит, что у детей его возраста(3г) и детсадовских обязательно есть какие- то глисты, я попросила анализы сдать, она говорит, что анализы могут и не выявить и говорит, что лучше дать одну таблетку, которая протравит всех глистов(лямблий тоже), я говорю, что лучше анализы, а она смотрит на меня и говорит, что вы за мамаша такая, что хотите ребенка анализами мучить? Ая думаю, ведь вдруг глистов нет, так зачем же организм таблеткой травить?

Ответы

# 20:17 01-04-2005 Тая, обратиться
Правильно думаете.
# 20:36 01-04-2005 Солнышко…, обратиться
Любое глистогонное бьет по печени, и давать такие препараты без анализов просто глупо и безответственно. Ну хорошо, анализ кала может ничего не дать, но по общему анализу крови можно заподозрить, какие паразиты у ребенка и есть ли они вообще. И еще, я как- то не слышала, чтобы ОДНА таблетка протравливала всех глистов и простейших. Это уж совсем новое слово в медицине. ..
# 12:24 02-04-2005 Ульяна, обратиться
таблетка называется мепазол или непазол, не могу точно разобрать на рецепте, хотя я спорить не буду, говорю так со слов терапевта, а кровь она говорит надо сдавать из вены да еще и пять раз, может она меня запугивает из цели экономии лабораторных препаратов?
# 16:26 02-04-2005 Солнышко…, обратиться
Ульяна, я в первый раз слышу, чтобы врач без обследования против всех глистов и даже простейших предлагала таблетку, не проведя обследования. .. Специально поговорила с подругой- терапевтом вчера. Для нее это тоже новость, такое назначение. Существует очень много видов паразитов с разными жизненными циклами, да просто с разным устройством. Ну представьте себе, простейший пример, самые известные глисты - острицы (червячки около 5мм длиной) и аскариды (длина измеряется в сантиметрах). Острицы просто выгоняются самыми тривиальными глистогонными, чесноком, соблюдением гигиены. А против аскарид принимают лекарство до момента, пока эта тварь не выйдет. Причем вышедшего червя тщательно исследуют в лаборатории, чтобы понять, вышла ли головка, и самка это или самец. Против лямблий и описторхов применяют совсем другие препарты, но тоже одной дозой не обходятся. Пойдите к другому врачу. Если направят на анализ кала, то в идеале надо бы свежий отнести. Подозрение на глисты может вызвать повышенное количество э. .. филов (не помню, что там посередине в слове) в общем анализе крови, который из пальца. Решать, конечно, Вам, но анализы существуют не для мучений, а для постановки точного диагноза. И назначения лечения. И последнее, признаками инвазий (паразитов) является не только худоба, но и пониженный аппетит, жалобы на тошноту, рвота, непереносимость некоторых продуктов, непонятная аллергия. Шероховатости на коже, непонятные пятна служат признаками (иногда единственными) лямблиоза или опистархоза. Анализ из вены - это на лямблий и описторхов. Осмотрите кожные покровы ребенка. Если чистые, лучше ничего не делать. А если появились перечисленные признаки, то на анализы.
# 21:07 02-04-2005 Ульяна, обратиться
солнышко, спасибо за консультацию, я все и сама это понимаю, я ведь и настаиваю на анализах, но наш терапевт очень интересная женщина(например, у нее самый лучший антибиотик, кот. помогает от всех болезней- бисептол, а мне Лена(Creambird)писала, что он токсичен), вобщем и ребенка я осмотрела - ничего на коже нет, а из всех перечисленных Вами признаков есть только плохой аппетит, но он плохо ел всегда, и резкого снижения я не вижу. Иммунолог назначила нам 3 соскоба через день, сказала, что анализ из пальца хороший, будем сдавать соскобы. Скажите пожайлуста, а Вы не слышали, что перенесенный в младенчестве рахит(легкая форма) может являться причиной худобы?
# 21:59 02-04-2005 Солнышко…, обратиться
Да, это может быть причиной худобы, но не обязательно. Бедный рахит в чем только не обвиняют. .. Только из- за комплекции беспокоиться не стоит. Я всегда говорю, что ВОЛНОВАТЬСЯ по поводу плохого аппетита НЕ надо, если нет других симптомов. Самое оптимальное поведение: мое дело - приготовить, твое - решить: съесть- не съесть. Ребенок должен быть голодным перед едой, должен быть режим, никаких перекусов между приемами пищи. При спокойной реакции на несъеденное в какой- то момент ребенок начинает есть. А, еще один прием. Накладывайте ему понемногу и НЕ предлагайте добавки. Пусть сам попросит. .. Причем, если попросит, не выражайте восторга, ведите себя, как всегда. Как попросит - считайте, что Вы победили, а малыш будет есть лучше. Про бисептол я полностью согласна с Леной. Он, действительно, плохо влияет на почки и имеет побочные действия. Его можно принимать, если нет другого антибиотика или в совсем крайнем случае, когда уже ничего не помогает. Это не мое мнение. Я специально пытала врачей по поводу многих лекарств и их совместимости с моими детьми.
# 10:27 03-04-2005 Ульяна, обратиться
я периодически начинаю дергаться по поводу его худобы, особенно когда пообщаемся с его сверстниками- все в основном плотненькие, а мой кузнечик, тем более все окружающие говорят- ах, какой худыш! А подумаю, что не могу же я его насильно пихать едой и успокаиваюсь на некоторое время
# 15:31 03-04-2005 Солнышко…, обратиться
А Вы не дергайтесь. Худышки легче переносят нагрузки, заболевания и т. д. Он потом и растолстеет и вырастет.