молодые родители

13:39 03-04-2005 / Маша, обратиться

Откуда берется молочница у ребенка на языке? На сколько она вредна и опасна? Доставляет ли она ребенку боль и может ли зеленый цвет стула быть связан с молочницей? Как лечить молочницу у трехнедельного малыша? Что такое дисбактериоз? Является ли зеленоватый цвет стула признаком дисбактериоза? Нам ко врачу еще только через неделю первый раз. Надо ли вызывать врача, если у ребенка уже недели две как зеленый стул, несколько дней назад стала капризничать, я думаю, что ее беспокоит животик. Медсестра говорит, надо показать врачу. Дисбактериоз это дизентерийные бактерии или дисбаланс бактерий в кишечнике? Мне уже чего только наши бабушки не наговорили.

Ответы

# 14:54 03-04-2005 Иринка, обратиться
Молочница, от того, что ребёнок постоянно питается молочком. Можно обмокнуть соску, если даёте, в глицерин, дать пососать м белый налёт пропадёт.
А насчёт зелёного цвета, стула. Ничего страшного здесь нет. Стул налажиается в течение трёх месяцев, после рождения. А если ребёнок на грудном вскармливании, то, дольше. У моей дочери в первые 2 недели жизни был зеленоватый стул.
А животик её беспокоит из- за газов, которые обычно проходят к 3- 4 месяцу жизни. Что- бы облегчить газы, выкладывайте почаще ребёнка на животик. Гладьте животик по часовой стрелке. Можете дать ребёнку попить укропной водички.
# 17:21 03-04-2005 Солнышко…, обратиться
Молочница - это грибок, который присутствует во флоре здорового человека. Если происходит сбой в именной системе, баланс нарушается, и грибок начинает размножаться. У грудничка причиной такого толчка к размножению молочницы может быть даже нелеченный кариес у родителей. Если налет небольшой, то достаточно после кормления поить водичкой, чтобы во рту не оставалось молока. если налет сильный, то применяют буру в глицерине (в аптеке без рецепта). Еще слышала, что достаточно одноразово обработать полость рта синькой, но я бы поостереглась это делать.
# 17:51 03-04-2005 Creambird, обратиться
Молочница у ребенка бывает от мамы - ребенок заражается при прохождении через родовые пути. И развивается из- за отсутствия у ребенка иммунитета. К питанию молоком отношения не имеет никакого. Ребенку может доставлять легкое беспокойство. Для лечения нужно снимать налеты аккуратно пальцем в марлечке, пропитанной раствором соды. Бура в глицерине, простите, средство от тараканов и в педиатрии его не используют. Дисбактериоз - естественное и физиологичное состояние для маленького ребенка, кишечник которого еще не успел заселиться бактериями. Зеленоватый стул действительно является признаком дисбактериоза, только дисбактериоз - не болезнь, его не нужно лечить. Если ребенка что- то беспокоит - другой вопрос. Но у детей до 3- х мес бывают колики - боли, связаные с работой еще недоразвитого кишечника - ребенок начинает резко и горько плакать, прижимает ножки к животу - тогда нужно подумать об облегчении состояния - пеленку на животик теплую, к маме на живот положить, погладить животик рукой по часовой стрелке. Если есть какие- либо сомнения, можно сдать копрограмму, но как правило колики проходят сами с возрастом. ..
# 20:28 03-04-2005 Ульяна, обратиться
нам не помогало снятие налета марлей с содой, лечили нистатиновой мазью, правда она горькая и ребенок может срыгивать из- за горечи, мазать после кормления 3р. д.
# 23:55 03-04-2005 Солнышко Creamb…, обратиться
Лена, Вы ошибаетесь. Почитайте конференцию педиатр. Там как раз про буру в глицерине и сказано. Ее выписывают именно при молочнице. А вот по поводу того, что ребенка эта гадость не беспокоит, я сильно сомневаюсь. Если снять налет марлечкой с содой, то под ним частенько обнаруживаются язвочки и весьма болезненные. Малыши иногда есть не могут. Именно поэтому я не знаю, кто Вам рекомендовал снимать налет марлечкой, садизм это. Тем более, что причину эта процедура не устраняет, к сожалению. Если местное лечение не помогает, иногда назначают и препараты во внутрь. Но это юрисдикция д- ра Александрова. .. Дисбактериоз - действительно, не болезнь, а состояние. Но корректировать его надо обязательно, т. к. приводит оно к многим неприятным последствиям. А вот простейшее лечение такого состояния позволяет избежать колик в первые недели жизни. Вот только, почему- то, колики считаются нормой, и мало кто знает, что их можно избежать. А так же массы дальнейших неприятностей.
# 23:59 03-04-2005 Солнышко Creamb…, обратиться
А против тараканов применяют борную кислоту, смешанную с яичным желтком. К буре это вещество не имеет никакого отношения. Разные они по всем свойствам.
# 00:09 04-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Тетраборат натрия (бура в глицерине) в Европе для приема детям запрещен из- за своих токсических эффектов! !! Дисбактериоз - нормальное явление, хотя зависит от того, чем именно сопровождается. Дизентерия и дисбактериоз - понятия разные. Лечить молочницу обязательно. Чтобы понять, чем она чревата и как ее лечат - почитайте http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam8. html (удалить пробелы).
# 09:39 04-04-2005 Солнышко…, обратиться
Но в России- то ее выписывают сплошь и рядом. .. Кстати, в Швейцарии тоже.
# 10:05 04-04-2005 Солнышко…, обратиться
Екатерина. Вы, конечно, начитались российских журналов про Европу и верите всему, что там пишут. Увы, то, что пишут про Европу в России, очень далеко от действительности. Не верьте. ..
Сколько я читала, пока жили в России о запрете пищевых добавок, лекарств, модифицированных продуктов! Чушь все это. Все "запрещенное" присутствует и в питании и в лечении.
Правда, в Европе про Россию тоже много легенд ходит. Кстати, рекомендация родителям, живущим в Европе и не желающим, чтобы их детям при всех болячках прописывали только парацетамол и пенициллин. При первом визите к врачу надо заявить, что у ребенка аллергия на эти препараты. Я так поступила. Проверять мои слова не рискнули. Отношение куда более внимательнее и назначения более современные. Еще бы, ребенок- то - "аллергик"!
# 10:05 04-04-2005 Алиса, обратиться
Честно говоря ни старшей, ни младшей молочницу не лечила вообще. За 3 дня проходила сама, без каких либо воздействий извне. И без последствий. : )
# 10:13 04-04-2005 Солнышко…, обратиться
Алиса, все зависит от очень многих причин. У моего младшего тоже прошло само, водички после кормления оказалось достаточно, а старшему назначали антибиотики, т. к. молочница оказалась первым симптомом серьезной инфекции, привезенной из больницы. Намучились - мало не показалось. Отсюда знаю, наверное, все и про дисбактериоз, и про грибы и про прочие гадости. Врагу не пожелаю.
# 10:56 04-04-2005 Creambird- Солн…, обратиться
Ну так вы прежде чем спорить наберите в поисковике "бура" и почитайте, что напишут. Насчет того, что его назначают. .Ну так простите, у нас и Бисептол назнают. .. это же не значит, что ребенку в рот нужно все пихать. Об ощущениях ребенка судить, простите, невозможно - его НС еще не настолько развита, чтобы отслеживать все возможно болезненные ощущения. Поэтому о садизме говорить я бы не стала. А давать ребенку воду на ГВ нет необходимости.
# 13:48 04-04-2005 Аноним, обратиться
Creambird, скажи, а почему этими самыми "поисковиками" врачи не пользуются, когда че нить выписывают? ?? Почему мамы сами должны каждое действие врача, каждый рецепт проверять? Вот и где после этого взять это самое ДОВЕРИЕ, А?
# 16:08 04-04-2005 Наташа, обратиться
В 3хнедельном возрасте была молочница. Прошла в течении недели. Перед и после каждого приема пищи протирала язычок и щечки изнутри р- ром соды, смачивая палец, обернутый бинтиком. А три раза в день после такой обработки протирала еще стоматидином. У ребенка молочница вызывает неприятные ощущения. Мой даже есть отказывался.
# 18:12 04-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Солнышко, российских журналов по этому поводу я не читала. Да и не из России я. А по поводу буры у меня свое мнение. И оно основано не на вычитывании журналов, а на общении с медиками, которым я доверяю. В нашем городе большинство педиатров ее никому не назначают. И статья, на которую я давала ссылку, тоже написана совместно с педиатром. По поводу поисковиков. Поисковик дает возможность посмотреть, что такое вообще бура. Многие мамы знают об этом препарате что- то кроме названия? Вот и посмотрите, что имено входит в состав. Посмотрите влияние веществ на ребенка. Полистайте мед. справочники. Проводились ли эти исследования? И не только в Европе - во многих других странах ее давно уже не используют. Я просто даю мамам информацию. Они пусть решают, верить или нет. И я в этом вопросе поддерживаю полностью Лену.