молодые родители

10:02 11-04-2005 / Алла, обратиться

Девочки, пожалуйста посоветуйте, я никак не приму правильное решение. Сыну в сентябре будет три, рядом с домом есть хороший детский садик, обычный, но все мамы его очень нахваливают. Я не работаю и могу сидеть с ребенком дома. Отдавать ли в сад или стоит ограничиться посещениями студии Монтессори 1- 2 раза в неделю? Дело еще вот в чем. У моего ребенка характер непростой. Он никогда не сядет на чужой горшок, ничего не возьмет у постороннего, ему может не понравиться какая- нибудь тетя и он не пойдет на контакт, может не понравиться какой- нибудь ребенок и т д. Если от сада я сейчас откажусь, то потом попасть туда будет крайне сложно, а заведущая меня торопит, чтобы я несла сейчас медкарту. Но я боюсь сделать неверный шаг, вдруг я травмирую этим поступком психику своего ребенка?

Ответы

# 10:41 11-04-2005 Умка, обратиться
Все зависит. У меня сыну в сентябре 3, но в сад мы пойдем с 4 только. А пока ходим в студию (рисование, лепка). Сад уже выбрали, но у меня муж категорически против того, чтобы отдавать в 3 года. Но, если бы другой возможности не было попасть, я бы отдала раньше.
# 13:54 11-04-2005 Наталья, обратиться
Я бы на вашем месте обязательно отдала, т. к. известно, что характер формируется до 5 лет, отдав сейчас вы, возможно, скорректируете свои "непростые" черты поведения, ребенок будет приучаться к коммуникабельности, что тоже очень важно, а уж если и сад распрекрасный. .. то и сомнений быть не должно!
А я собираюсь вести в садик вообще крошку- 2 годика! Я жутко боюсь - веть маленькая, да и свои "трудности" характера имеюстя, даже в избытке, но мне надо на работу, поэтому надеюсь на позитив!
# 14:09 11-04-2005 Умка, обратиться
Думаю, характер формируется еще до рождения. Все остальное- надстройка (воспитание, условия). Я работаю с года, но у меня ребенок и в 2 не был готов к саду, поэтому надо спросить у ребенка, хочет ли он, нравится ли.
# 14:40 11-04-2005 Мама Таня…, обратиться
Если не скорректитруете сейчас характер - не научится ребенок общаться с детьми и окружающими . Если дальше не планируете учить по индивидуальной школьной программе то можно оставить дома. Но если ребенок пойдет в обычную школу - у него может быть много проблем. .
# 14:47 11-04-2005 Солнышко…, обратиться
Полностью согласна с Умкой. Детки рождаются с характером, мы только можем помочь им научиться жить с другими характерами. Не знаю, как в Вашем садике, но у нас были индивидуальные горшки (у каждого в своей ячейке) и свои полотенца. Первое, с чем знакомился ребенок, был его горшок (где стоит, как брать и т. д. ) и полотенце (где висит, какая картинка и т. д. ). По поводу общения. .. Ребенку все равно придется жить в мире со множеством людей и их характеров. И искать свое место здесь. Придется научиться. За садик в этом возрасте говорит еще одна вещь: надо "натренировать" иммунную систему перед школой. Старшего я отдала в садик в 1г 5м, страшно было, но в связи с перестройкой вынуждена была пойти работать. .. Младший был с полутора лет до 3 лет у няни, в группе 6 детей. Потом тоже пошел в садик. Считаю, что старшему повезло больше, младший с бОльшим трудом приспособился к садику.
# 15:17 11-04-2005 Маша, обратиться
Думаю, Вам обязательно нужно водить малыша в садик, раз уж у него такой непростой характер! Каждый ребенок должен пройти социализацию и чем раньше это происходит, тем лучше. Малышам, которые не ходили в садик, потом очень трудно общаться с однокласниками в школе. Я не призываю вести в сад 1, 5 годовалых малышей, но в 3 года - обязательно!
Зайдите в группу и понаблюдайте как здорово общаються между собой эти крохи! Это Вам дома кажеться что ребенок еще такой маленький, а посмотрите на него в садике - сколько всего оказываеться он может сам! Я дочку отдала в 2 г. и 4 мес. в ясли и первый месяц просто забрать не могла! Дочка уходить не хотела, хотела быть с детками. А садик у нас самый обычный, с недостатком нянечек и 15- 20 детьми в группе.
# 15:26 11-04-2005 Дарья Д, обратиться
А что вам стоит отдать ребенка. Водить можете и не каждый день, раз дома. И забирать после обеда. Зато в саду вы будите числится и ребенок будет привыкать к саду. Я своего в 3, 3г. отдала в сад, в группу короткого дня с 9 до 12, 30. Первые 5 дней плакал, когда уходила, но сразу успокаивался. А теперь ходит с удовольствием. Так что, может лучше устроить ребенка, а там посмотрите. Главное что вы будите числится и место не потеряете. А если ребенок будет плохо ходить, ну и что. Очень много моих знакомых держут место, платят жировки и не ходят, или водят как я вам уже написала.
# 16:40 11-04-2005 Иринка, обратиться
Я тоже как и Наталья собираюсь дочу в 2 года отдать в садик, осенью. Страшно ужасно!
# 18:36 11-04-2005 Alice, обратиться
Отдавать однозначно. Социализация закладывается с постоянного пребывания ребенка в коллективе сверстников. Просто постарайтесь создать у ребенка заинтересованность и позитивный настрой на посещение сада, этим вы сгладите возможные шероховатости в его адаптации к другим детками и воспитателям.
# 00:26 12-04-2005 Вика, обратиться
Я свою отдала в ясли в 1, 7. Ей там очень понравилось. Сейчас нам 2, 10 и до сих пор она с радостью утром шагает в группу. У нас самый обычный садик, в группе 10 детишек, и горшки , и полотенчики, и нагруднички для кормления у каждого индивидуальные.
# 15:05 12-04-2005 Creambird, обратиться
Согласна с высказываниями, отдавать надо. Хочу добавить только - простите, может это и не так, но у меня из Вашего топика сложилось ощущение, что этот "характер" ребенка Вы всячески поддерживаете и культивируете. (почему в кавычках - это не есть характер - это привычка, особенность социализации, характеристики поведения - то, что "над" характером, характер глубже, его изменить сложнее). Родители должны учить ребенка жить в обществе - прививать ему манеры социального поведения - вот, например, рассказать, что контактировать нужно даже в случае, если человек "не нравится" - это социальная норма, ей нужно следовать. Психика ребенка достаточно гибка, при правильном поведении родителей скорректировать ее не сложно, важно только иметь представление о том, к чему стремитесь. ..