молодые родители

22:11 11-04-2005 / Света, Мама Иго…, обратиться

Перестала кормить ребенка грудью. Теперь обе груди разные, одна меньше другой. Та, которая больше, видно в ней молока больше, болезненная, сцеживаю чуть- чуть - проходит, а через 10- 12 часов снова приходиться сцеживать, чувствуется уплотнение в груди. Что делать? Как вообще правильно прекращать лактацию? Если не сцеживать, то будет мастит что ли?

Ответы

# 22:23 11-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Если речь идет о правильном прекращении - оно д. б. естественным. Тогда маме не приходится сцеживать грудь. Процесс регулирует ребенок. Молочная железа постепенно входит в стадию инволюци. Если мама прекращает кормить по собственной инициативе - она должна понимать все ЗА и ПРОТИВ. В Вашем случае нужно подцеживать грудь до облегчения, прикладывать лед на 10 минут после этого (завернуть в ткань), носить капусту в бюстгальтере (менять постоянно).