молодые родители

10:43 14-04-2005 / Инга, обратиться

Здраствуйте! У подруги было кесарево сечение. Ребенка приложили по- моему только на 2 сутки. 7 день нет молока. Можно ли как- то простимулировать лактацию. Спасибо

Ответы

# 10:57 14-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Конечно можно! Мама сцеживалась в роддоме? Как сейчас кормит? докорм смесью в каком кол- ве и каким способом? если есть бутылка - срочно убирать - любую. Физиологических не бывает. Кормить из ложки. Прикладывается ли вообще к груди и скольок раз в сутки сосет, по сколько времени? Организовать ночной сон (очень хорошо для физического контакта, стимулирующего лактацию). Не гулять все это время с ребенком в коляске. Да и вообще пок арано гулять. Побольше быть на руках и все время только с мамой.
# 16:45 14-04-2005 Инга, обратиться
Недавно разговаривала. Оказывается молоко есть, а ребенок капризничает и не хочет брать грудь, т. к. после рождения кормился из бутылочки. Ее и тебует.
# 22:27 14-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
С этим нужно бороться только полным изъятием бутылок и пустышек, обеспечением тактильного контакта - совместный сон, ношение на руках. Начинать давать грудь сонному ребенку. Постепенно он привыкнет к этим новым ощущениям. Главное, маме не сдаваться. Это, конечно, общие рекомендации. Лучше вызвать специалиста домой.