молодые родители

01:09 17-04-2005 / Вмка, обратиться

Привет, всем! Сегодня мы покрестили дочу! . Поздновато говорят все, нам 2, 10. Но она так стойко продержалась этот час! Супер! Не ожидала, т. к. все твердили , что это не праздник, а мучения!
И вообще удивилась, раньше( года 3 назад) маму не подпускали к крестинам! А сейчас : и крестишься, и иконы целуешь, и к ребенку если что- то не так подходишь. Ранвсе по- другому! Может кто- то недавно крестился? Расскажите, интересно!

Ответы

# 11:50 17-04-2005 Иринка, обратиться
Мы дочу крестили в 6 мес. , то есть год назад. Вела себя хорошо. Лучше крестить до года, пока не ходит, или ближе к трём годам. И вообще крестится никогда не поздно.
# 14:20 17-04-2005 Алёна, обратиться
Маму не пускают в церковь после родов, потому что она должна пройти обряд восцерковления (до этого считается "нечистой" : )). Поэтому если крестят совсем маленьких, грудных, то и мам не пускают, а в 3 года уже об этом никто не вспоминает. Наверное, этого больше в сёлах придерживаются, а не в больших городах, где никто никого толком не знает. Да и церкви чем дальше, тем больше от традиций отходят. У меня в семье, например, брат крестил свою дочку, хотя они с женой так до сих пор и не венчаны. Теперь работает принцип: плати деньги - делай что хочешь.
# 07:16 18-04-2005 Ульяна, обратиться
а у нас все было наоборот: когда крестили старшего, ему было 1, 3, меня даже на порог церкви не пустили, я ничего не видела, он вообще вел себя спокойно. А вот младшего крестили в 2 мес. ,это был просто кошмар- мне батюшка вычитывал сначала очистительную молитву и самое интересное, что до того как он начал вычитывать- киндер улыбался и агукал, а как начал читать- малек начал орать в истерике и орал все полтора часа, я его сама уже и на руках держала и совала все, что было, но пока над ним не закончили обряд, он не успокаивался. А как вышли из церкви- отключился часа на 4, так что крестимть надо детей по- старше, это мое мнение