молодые родители

21:04 18-04-2005 / Жанна, обратиться

Мой вопрос адресован в первую очередь родителям, имеющим двоих детей. Мне очень хочется родить второго ребенка, но беспокоит финансовая сторона этого вопроса. Вот нам, например, на семью из трех человек, ежемесячно надо минимум 1000 долларов ( это если не водить ребенка в секции, ничем себя не баловать и ничего не накапливать, то есть просто чтобы выжить). Тем не менее многие женщины из обычных семей решаются на второго, а то и на третьего ребенка. Какой нужно иметь минимальный доход, чтобы воспитывать двоих детей?

Ответы

# 00:06 19-04-2005 Елена, обратиться
Ну круто Вы тогда живете. У нас доход на троих 650 баксов. И во всякие студии ребенка водим. И кое- что откладывать приходиться. Правда- вещи покупаем только по необходимости(не в них счастье), и во всякие рестораны, клубы не ходим. И не жалуемся. Надо быть экономнее.
# 00:20 19-04-2005 Солнышко…, обратиться
Присоединяюсь к Елене. денег всегда мало, но если начать записывать расходы, сразу понимаешь, куда они уходят. Я уже лет 10 веду строгую бухгалтерию. Такой подход помогает экономить.
# 02:48 19-04-2005 Татьяна, обратиться
Девочки, ну зачем же так. Вас же не спрашивают у кого какой доход и совета, как экономить деньги. Каждый живет как умеет, кто- то умеет на 1000, кто- то на 150. Дай Б- г, чтобы все имели столько, сколько им необходимо. Вопрос о минимальном доходе, чтобы воспитывать второго. Кстати, Жанна, тоже, на мой взгляд, не совсем правильный вопрос. , ибо, как вы сами пишете, ваш доход не является минимальным. Скорее, вас интересует, насколько возрастут ваши расходы. Возрастут! Но не сильно, особенно, если вы себя сможете сдерживать и не покупать маленькому все самое дорогое и в больших количествах. Если постараетесь кормить грудью, расходы сократятся. Памперсы и одежду можно покупать на оптовых рынках. Кроватки, коляски - тоже. Учтите, что много всего надарят, можете сразу распределить между дарителями - кто что дарит, тем самым уменьшите свои расходы и вам подарят меньше ненужного барахла. Если разница между детьми небольшая - много всяких вещей остается от старшего. Во всякие кружки - секции второму ребенку могут сделать скидку. Так что если хочется - не откладывайте, второй ребенок, это не только большие (или скажем, умеренные)расходы, но и большая радость!
# 10:56 19-04-2005 Alice, обратиться
Вот я не понимаю вас, Жанна. Как может при большом желании вообще сильно беспокоить финансовая сторона вопроса? (Ведь как я понимаю, вы не находитесь на грани голодной смерти). Практика показывает, что сколько бы ни был ваш среднемесячный семейный доход, а выжить можно всегда. Люди с двумя детьми и на 500 и на 200 долларов в месяц жить умудряются. Поверьте, если есть желание родить второго - рожайте, и не думайте о деньгах. Сначала будет тяжело перестраиваться. Но человек такое существо - приспосабливается порой в самых тяжелейших условиях. А уж 1000 долларов. .. это почти 100% гарантия, что есть резервы для приспосабливания.
# 11:24 19-04-2005 Дарья Д, обратиться
Когда забеременнили первым, были бедными студентами, муж не работал. Но нас это не испугало. Муж пошел на работу, заробатывал мало, но нам хватало. Через 2, 5 года родили второго. Все осталось от первого ребенка, покупали только памперсы, ну и по мелочи. Хоть муж сейчас и получает достаточно, чтоб прожить, но мы не минуты не сомневались на счет второго ребенка. Все можно расчитать. Конечно считать чужие деньги не красиво (это я Елене), но если вы хотите второго ребенка, то нужно рожать. А денег всегда не хватает, сколько бы вы не получали. (знаю на своем опыте, т. к. была во всх условиях). Удачи вам.
# 12:56 19-04-2005 Умка, обратиться
Мы тоже постоянно думаем о втором малыше и финансовый вопрос не последний. Это я к замечанию Элис. Я, например, беспокоюсь о первом малыше, сможем ли мы при наличии второго, сохранить ему тот же уровень обеспеченности, что и сейчас. Это не праздные разговоры. Я не собираюсь отказываться от второго малыша, но заранее планирую свою работу, муж прикидывает, стоит ли ему менять работу и искать более выгодный вариант. Опять же, с жильем. Думаем, может, переехать в район попроще, но купить квартиру большей площади. Это нормальные ответственные размышления. Но у меня 2 старших брата и сестра (я самая младшая), у сестры 2 дочки. Так что девочки правы- многое остается от старшего. Я все храню с рождения- многие вещи практически новые, так что за это переживать не стоит. Няня к двум детям на 30% дороже, чем к одному. В детских садах и школах за второго тоже скидки. Страховка так же. Я для себя, например, вижу проблему лишь в том, что мы с мужем зарабатываем одинаково, но мне декрет оплачивают только 6 месяцев, да и фактически больше не дают, т. е. есть риск потерять работу и, как следствие, половину доходов.
# 13:23 19-04-2005 Аноним, обратиться
Если опираться на мат сторону, то идеально иметь только одного ребенка и жить по принципу"все ему, любимому. .. "Не факт, что это хороший вариант. А если в вашем сердце есть место еще для одного ребенка, а у папы и мамы руки и голова на месте, то и доходы непременно будут, будут и силы, и дети получат значительно больше, чем просой эгоизм. Они получат родного, близкого, любимого человека, который скорее всего будет даже ближе, чем мама и папа. И никакие деньги не дают гарантии в успешности воспитания, и в том, что ребенок, которому "было все", вырастит именно таким, каким его хотели бы видеть родители. Можно покупать самые дорогие кроватки- коляски, только для счастливого и беззаботного, здорового сна, не это необходимо. можно оплачивать лучшие школы, и лучших репетиторов, но никто не объяснит задачку лучше, чем любимый папка, и не выштрудит инглиш, лучше, чем мамочка.
# 13:37 19-04-2005 Умка, обратиться
Если это камушек в мой огород- то Вы передергиваете и, к сожалению, не поняли сути моего ответа.
# 14:00 19-04-2005 Аноним, обратиться
Я отвечала не на ваш ответ, а на пост.
# 14:38 19-04-2005 Иринка, обратиться
Если хотите второго ребёнка - рожайте. Конечно материальная сторона играет не маловажную роль, но не главную.
# 15:13 19-04-2005 Марфа, обратиться
Вы меня извините, но на мой взгляд, 1000 баксов это большая сумма. У нас далеко не на такие суммы живут и не с двумя детьми, а больше. просто запросы меньше. Как- то - кроватки от друзей, коляски подешевле, одежда от друзей или подешевле. Можно покупать одежду в дорогих магазинах ( футболка за 450 р), а можно купить отличный белорусский трикотаж за 50 р. Разница есть? Лично меня, живущую в военном городке, где з\ п у военных около 8 тыс рублей (ну, если жена работает, то еще + 3 тысячи) и в среднем два ребенка в семье - позабавил Ваш вопрос. Как же они все растят детей на меньшие суммы? Можно и страховки покупать, и нянь, а можно и пользоваться нашей бесплатной медициной (что под вопросом - где лучше: сама пробовала все варианты и знаю - о чем говорю) и в ясли бесплатные государственные отдавать. И поверьте, дети развиваются нормально, и вырастают нормальными людьми. Ничем не хуже тех, которые росли с нянями, гувернантками и др. преимуществами. И тут тоже вопрос еще - а надо ли ребенку эти излишества?
# 15:38 19-04-2005 Тая, обратиться
А я понимаю беспокойство Жанны. Когда живешь на1000долларов. Не необходимости думать о том как другие живут на 200. Вообще надо стремится к большему и лучшему. И рождение второго ребенка не должно ни в чем ущемлять первого. Вы привыкли покупать дорогую одежду, так уверяю вас, никогда не пойдете за белорусским трикотажем даже если он веливолепный. Да приоритеты меняются. Но хочется жить так, чтобы хватало на все, а не делать девизом жизни, а нужны ли ребенку излишества. Нужны, если вы можете их себе позволить. Не знаю как улюдей с зарплатой в 200 долларов, а у меня на семью и зчетырех человек и трех собак только на еду в месяц до 16000 рублей выходит. Да, я рожу и третьего ребенка, но только тогда, когда смогу себе это позволить, а не и сходя из соображений, что сейчас родим, а потом выкрутимся. Может я и зажралась, но до этого достатка пришлось довольно долго жить и работать. Поэтому он вдвойне приятен. Поэтому ни в чем не хочется себе отказывать. Ой, забыла, а машина- то сколько бензинасъедает. .. , а без нее никуда((
# 15:47 19-04-2005 Ульяна, обратиться
конечно стремиться надо к лучшему, я считаю что в вопрасе, касающемся питания ребенка, экономить не надо, а вот насчет дорогих колясок и вещей- по- моему ребенку абсолютно все равно в какой коляске он едет и белорусский ли на нем трикотаж за 50руб. или дорогая вещь, например "sela", а вот второго ребенка рожать надо, хотя бы из- за того, чтобы первый не вырос эгоистом
# 15:56 19-04-2005 :), обратиться
Жанна, ваш вопрос вызвал неуместные суждения только потому что возрастающие расходы полностью зависят от образа жизни семьи, не думаю что мама вынужденная жить на 200 евро сможет вас адекватно проинформировать, мне кажется только вы сами можете решить этом вопрос продумав как следует ситуацию, ясно одно, расходы возрастают, а как сильно зависит не только от появляющегося ребенка, но и от вас тоже
# 16:11 19-04-2005 Елена-Ульяне…, обратиться
Совсем не обязательно, что ребенок, выросший в семье без братьев и сестер станет эгоистом. У меня троюродная сестра выросла одна в семье. Ну совершенно не эгоист. И пример- у подруги есть родная сестра, и разница в возрасте не большая- 3 года. И вот эта сестра ее- жуткая эгоистка. Ее поведение просто поражает. Так что в этом вопросе все зависит от воспитания, а не от количества детей в семье.
# 16:49 19-04-2005 Мама Мальчиков…, обратиться
Имея доход в тысячу долларов, появление еще одного ребенка не слишком отразится на бюджете, идете в магазин, купили продуктов и малышу соки- кашки, в общей массе почти не заметно, одежду тоже не каждый день покупаем, да и от старшего много что осталось. Нас тоже этот вопрос волновал, разумеется, но все таки как- то не стоял остро, где- то на последенем месте, хотя доход у нас такой же, как и у вас. Честное слово, после рождения второго ребенка не было чувства, что нам не хватает, где на троих еду готовишь, там и на четверых хватит. Да и вещей много оставалось. Словом, я хочу сказать, что главное- это душевная готовность, а таких денег , как у нас с вами хватит и еще на одного. Мы бы, думаю, и третьего легко прокормили, только я не готова морально. Так что удачи!
# 17:57 19-04-2005 Настя, обратиться
А я вот сейчас, вырастив дочку до 2 класса, поняла, что прокормить, одеть второго ребенка - совсем не проблема. А вот дать качественное образование - это проблема. Школа забирает такое количество денег, что на фоне этого одежда и еда отступают на второй план. Причем, дело не в поборах, а в том, например, что дети часто ездят на экскурсии. Ведь не скажешь ребенку: весь класс поедет, а у мамы нет денег. А экскурсия - это минимум 300 рублей. А чаще - 500. Плюс питание в школе, плюс учебники, рабочие тетради. Не говоря о том, что многие уже сейчас нанимают репетитора по английскому, ибо не все мамы его знают и могут помочь. А о высшем образовании, которое будет только платным уже через несколько лет даже думать страшно. Да и школы переходят на хозрасчет, говорят, уже с 1 сентября - будет базовый минимум, а за остальное придется платить. А если к этому добавить кружки, которые в большинстве своем платные, и в большинстве своем скидок на второго ребенка нет, бассейн и тому подобные "мелочи", то сумма на двоих вырастает ровно в 2 раза. Я хочу второго ребенка, но страшит то, что я в будущем не смогу дать детям хорошее образование.
# 21:34 19-04-2005 Татьяна, обратиться
Девочки, вот неплохая статья на эту тему: -- -http: // www. mamochka. kz/ article. php? article_id= 505
# 23:32 19-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
А если Вы еще будете кормить грудью и высаживать ребенка - вообще расходов не будет : ) ни на питание, ни на памперсы.
# 10:57 20-04-2005 Мама Таня…, обратиться
Старшая у меня в 7 классе и школа обычная, поэтому на экскурсии за 3000 руб никогда не ездил никто. Все зависит от города , где вы живете. Например- Москва - зарплата больше, чем в том же Ярославле, но комуналка намного дешевле. Продукты на том же уровне, непрдуктовые товары - тоже дешевле. Рожать и растить ребенка в Москве или Питере дешевле. .