молодые родители

02:19 20-04-2005 / Алиса, обратиться

Напишу очередной опус об участковых врачах. Не могу не высказаться. Если помните - я спрашивала про лечение цистита, вот расскажу продолжение этой истории. Анализ мочи на мой взгляд был ужасным (белок 0, 3, лейкоциты толстым слоем), кровь в пределах нормы, но хуже чем обычно - я уже начала мысленно готовиться к госпитализации. Пришли с этими анализами к врачу участковому, ее наши анализы не впечатлили, сказала что все не так уж страшно, диагноз острый цистит, назначила фурозалидон, почечные чаи и консультацию нефролога. Я ее спрашиваю - может нам пересдать мочу? может контроль делать мочи хотя бы через 3 дня? Врач говорит - а зачем? (! !! ) Сделаете контроль через 2 недели. И я, вроде бы уже не одну собаку съевшая на общении с врачами, повелась на ее лечение (она же 6 лет этому училась). Стали лечиться по ее предписанию. Вначале вроде полегче было, но через 3 дня ребенку становится совсем плохо - температура выше 39. Звоню в поликлинику, спрашиваю что делать - они мне - вызывайте "скорую". Я говорю - зачем "скорую", когда у нас уже есть диагноз, на что мне ответили, что поликлиника уже ничем не поможет. (Это к вопросу о том в каких случаях следует вызывать "скорую", а когда участкового врача). КОнечно я вызвала "скорую". Они приехали, посмотрели на наши анализы, на состояние ребенка и стали ругаться на безответственность участковой, что ребенка с такими анализами оставила даже без домашнего наблюдения, сделали анальгин с димедролом (это к вопросу о том, что анальгин запрещен для применения у детей) и уехали, т. к. я отказалась от госпитализации в инфекционную больницу (с высокой температурой везут только туда, даже если есть "неинфекционный" диагноз). Легли в другую больницу по договоренности. КОгда там нам сделали анализы - врачи были просто в шоке. У ребенка жуткая интоксикация + обезвоживание в результате сильнейшего пиелонефрита. Сейчас слава богу уже лучше. Вот. Еще один горький "опыт" общения с врачами. Еще раз убедилась, что каждое назначение врача следует контролировать, все перепроверять, переспрашивать и перестраховываться. Как после этого доверять врачу? А участковой даже ничего говорить не хочу, все равно ничего не изменится (А она кстати на след. день после вызова "скорой" прибежала к нам испуганная. Видимо влетело ей от врачей "скорой", может их хотя бы поэтому следует вызывать? )

Ответы

# 09:27 20-04-2005 Лерчик, обратиться
Алиса, Вы не правы- обязательно нужно сказать врачу, если она была не права. Все приходит с опытом, и этот отрицательный опыт Вашему врачу также пригодится в будущем, чтобы, дай Бог, к другим маленьким деткам она отнеслась более внимательно.
# 09:59 20-04-2005 Аноним, обратиться
http: // mail. rambler. ru/ Redirect/ yastrebov. chat. ru
# 12:19 20-04-2005 Солнышко…, обратиться
Лерчик, а какой смысл говорить участковой? Если она умная, так она уже по данным из скорой поняла, что неправа. Это показывает и ее паника. Никто ее не ругал: из скорой всегда приходят данные о вызовах на участок, и причины там указываются. Так что она поняла. где ошиблась. Если участковая - дура, то будет только хуже. .. Я не врач и с циститом у детей как- то не сталкивалась близко, но мне кажется, лечение было неадекватно, не был сделан анализ на чувствительность к антибиотикам. Не был назначен антибиотик общего действия до результатов того анализа. Да что сейчас говорить? Ребенок болеет и НИКТО не виноват, кроме мамы, которая и так уже измучилась и которая просто поверила специалистам. .. Анальгин с димедролом употребляют как скорую помощь для обезболивания и снижения температуры даже в Европе. Хотя уже все уши прожужжали о его вреде. Алиса, примите мои извинения: я знала, что надо давать антибиотик общего действия, и знаю дозировку по возрасту и весу, просто побоялась советовать.